Европол сообщил о 12 арестах операторов шифровальщиков, атакующих КИИ

Европол сообщил о 12 арестах операторов шифровальщиков, атакующих КИИ

Европол сообщил о 12 арестах операторов шифровальщиков, атакующих КИИ

Утром 26 октября на Украине и в Швейцарии было произведено 12 арестов по подозрению в причастности к вымогательству с использованием программ-шифровальщиков. Полицейские рейды проведены в рамках международной операции, возглавленной Европолом.

Большинство задержанных являются ключевыми фигурантами уголовных дел, открытых в разных странах. Злоумышленники атаковали в основном крупные компании; на настоящий момент в 71 стране выявлено более 1,8 тыс. жертв заражения такими зловредами, как LockerGoga, MegaCortex и Dharma.

В ходе обысков у подозреваемых изъято более $52 тыс. наличными, пять дорогих авто и компьютерная техника, содержимое которой в настоящее время изучается на наличие свидетельств криминальной деятельности.

Насколько известно, арестованные выполняли разные роли в составе преступных групп. Одни взламывали целевые сети, используя брутфорс, SQL-инъекции, краденые учетные данные и вредоносные рассылки. Другие отвечали за развертывание в скомпрометированных сетях трояна Trickbot или инструмента постэксплуатации вроде Cobalt Strike или PowerShell Empire в обеспечение засева шифровальщика. Третьи отмывали полученный выкуп в биткоинах через специализированные сервисы-миксеры.

Трансграничная операция проведена силами восьми стран по результатам двухлетнего расследования с инициативы Франции, в котором также приняли участие Норвегия, Великобритания и Украина. Параллельно собственные расследования вели Нидерланды и США.

В помощь Украине туда были направлены 50 иностранных специалистов – киберкопов, в том числе шесть из Европола. Видимо, благодаря столь мощной поддержке украинской полиции в этом году удалось произвести еще ряд арестов в рамках борьбы с шифровальщиками: в феврале (Egregor), июне (Clop) и начале октября.

Мошенники эксплуатируют тему налоговых льгот для семей с детьми

Платформа «Мошеловка» предупредила о массовой рассылке писем и сообщений с предложением оформить так называемую семейную налоговую выплату. Поводом для активности мошенников стало вступление в силу закона о возврате 7% налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для семей с двумя и более детьми.

О волне рассылок в электронной почте и мессенджерах платформа сообщила через РИА Новости.

Как отметили в пресс-службе «Мошеловки», кампания носит агрессивный характер. При этом злоумышленники умалчивают о ключевой детали — прием заявлений на получение выплаты официально начнется только с 1 июля.

Мошенники, как предупреждают эксперты платформы, делают ставку на семьи с детьми — аудиторию, которая нередко испытывает финансовые трудности и заинтересована в получении положенных выплат как можно быстрее. Злоумышленники обещают ускоренное оформление, требуя за «посредничество» определенную сумму. В результате жертвы теряют не только деньги, но и передают мошенникам платежные реквизиты.

В «Мошеловке» напомнили, что оформление социальных выплат возможно только через официальные каналы — отделения Социального фонда России, МФЦ или портал «Госуслуги». Налоговый вычет оформляется либо при личном визите в инспекцию, либо через личный кабинет на сайте ФНС в сроки, указанные на nalog.gov.ru. Любые требования дополнительной оплаты за оформление государственных выплат — признак мошенничества.

Тема получения различных компенсаций и пособий традиционно активно эксплуатируется злоумышленниками. Основная цель таких схем — сбор потенциально ликвидных персональных данных, прежде всего номеров документов и платежных реквизитов. Последние особенно интересуют мошенников, работающих с налоговой тематикой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru