Европол сообщил о 12 арестах операторов шифровальщиков, атакующих КИИ

Европол сообщил о 12 арестах операторов шифровальщиков, атакующих КИИ

Европол сообщил о 12 арестах операторов шифровальщиков, атакующих КИИ

Утром 26 октября на Украине и в Швейцарии было произведено 12 арестов по подозрению в причастности к вымогательству с использованием программ-шифровальщиков. Полицейские рейды проведены в рамках международной операции, возглавленной Европолом.

Большинство задержанных являются ключевыми фигурантами уголовных дел, открытых в разных странах. Злоумышленники атаковали в основном крупные компании; на настоящий момент в 71 стране выявлено более 1,8 тыс. жертв заражения такими зловредами, как LockerGoga, MegaCortex и Dharma.

В ходе обысков у подозреваемых изъято более $52 тыс. наличными, пять дорогих авто и компьютерная техника, содержимое которой в настоящее время изучается на наличие свидетельств криминальной деятельности.

Насколько известно, арестованные выполняли разные роли в составе преступных групп. Одни взламывали целевые сети, используя брутфорс, SQL-инъекции, краденые учетные данные и вредоносные рассылки. Другие отвечали за развертывание в скомпрометированных сетях трояна Trickbot или инструмента постэксплуатации вроде Cobalt Strike или PowerShell Empire в обеспечение засева шифровальщика. Третьи отмывали полученный выкуп в биткоинах через специализированные сервисы-миксеры.

Трансграничная операция проведена силами восьми стран по результатам двухлетнего расследования с инициативы Франции, в котором также приняли участие Норвегия, Великобритания и Украина. Параллельно собственные расследования вели Нидерланды и США.

В помощь Украине туда были направлены 50 иностранных специалистов – киберкопов, в том числе шесть из Европола. Видимо, благодаря столь мощной поддержке украинской полиции в этом году удалось произвести еще ряд арестов в рамках борьбы с шифровальщиками: в феврале (Egregor), июне (Clop) и начале октября.

TrojPix научили воровать данные с изолированных ПК через пиксели на экране

Исследователи из Шаньдунского университета показали новый способ утечки данных с компьютеров, которые физически отрезаны от Сети. Метод получил название TrojPix: вредоносная программа незаметно меняет пиксели на экране, а видеокабель начинает излучать слабый радиосигнал, который можно поймать приёмником поблизости.

Важно: TrojPix не взламывает компьютер сам по себе. Сначала на целевую машину всё равно нужно установить вредоносную программу.

В тестах исследователей TrojPix показал пиковую скорость 8,1 Мбит/с и дальность до 208 метров. Правда, эти показатели измерялись отдельно, а не одновременно.

 

Но даже так цифры выглядят бодро: многие скрытые каналы для изолированных систем ползут на скоростях в биты или килобиты в секунду. Здесь же речь примерно о мегабайте в секунду — 100 МБ можно утащить меньше чем за две минуты.

Метод использует незаметную модуляцию пикселей. По словам авторов, ему не нужны права администратора или переделка железа: достаточно вредоноса пользовательского уровня, который умеет рисовать на экране.

Передачу можно спрятать двумя способами: имитировать выключенный монитор с тёмным экраном или встраивать сигнал в обычную картинку, чтобы пользователь ничего подозрительного не заметил.

Исследователи проверили TrojPix на девяти брендах мониторов и пятнадцати видеокабелях. Полностью закрыть такую утечку патчем не получится: проблема в физических излучениях кабелей. Защита тоже физическая — оптоволоконные видеолинии вместо медных, экранирование кабелей и помещений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru