Европол сообщил о 12 арестах операторов шифровальщиков, атакующих КИИ

Европол сообщил о 12 арестах операторов шифровальщиков, атакующих КИИ

Европол сообщил о 12 арестах операторов шифровальщиков, атакующих КИИ

Утром 26 октября на Украине и в Швейцарии было произведено 12 арестов по подозрению в причастности к вымогательству с использованием программ-шифровальщиков. Полицейские рейды проведены в рамках международной операции, возглавленной Европолом.

Большинство задержанных являются ключевыми фигурантами уголовных дел, открытых в разных странах. Злоумышленники атаковали в основном крупные компании; на настоящий момент в 71 стране выявлено более 1,8 тыс. жертв заражения такими зловредами, как LockerGoga, MegaCortex и Dharma.

В ходе обысков у подозреваемых изъято более $52 тыс. наличными, пять дорогих авто и компьютерная техника, содержимое которой в настоящее время изучается на наличие свидетельств криминальной деятельности.

Насколько известно, арестованные выполняли разные роли в составе преступных групп. Одни взламывали целевые сети, используя брутфорс, SQL-инъекции, краденые учетные данные и вредоносные рассылки. Другие отвечали за развертывание в скомпрометированных сетях трояна Trickbot или инструмента постэксплуатации вроде Cobalt Strike или PowerShell Empire в обеспечение засева шифровальщика. Третьи отмывали полученный выкуп в биткоинах через специализированные сервисы-миксеры.

Трансграничная операция проведена силами восьми стран по результатам двухлетнего расследования с инициативы Франции, в котором также приняли участие Норвегия, Великобритания и Украина. Параллельно собственные расследования вели Нидерланды и США.

В помощь Украине туда были направлены 50 иностранных специалистов – киберкопов, в том числе шесть из Европола. Видимо, благодаря столь мощной поддержке украинской полиции в этом году удалось произвести еще ряд арестов в рамках борьбы с шифровальщиками: в феврале (Egregor), июне (Clop) и начале октября.

ФБР восстановило сообщения Signal с iPhone через уведомления iOS

Стало известно, что ФБР смогло извлечь содержимое удалённых сообщений Signal с iPhone, используя данные из внутренней базы уведомлений iOS. Речь идёт о деле, связанном с группой людей, которых обвиняли в поджоге фейерверков и вандализме на территории центра содержания мигрантов ICE Prairieland Detention Facility в Техасе.

Об этом сообщает 404 Media со ссылкой на материалы недавнего судебного разбирательства в США.

В ходе процесса агент ФБР Кларк Уиторн рассказал о собранных доказательствах. Как следует из описания, входящие сообщения Signal удалось восстановить с телефона обвиняемой Линетт Шарп даже после того, как само приложение было удалено с устройства.

Судя по этим данным, сообщения сохранились во внутреннем хранилище уведомлений Apple. При этом речь шла только о входящих сообщениях — исходящие, как утверждается, получить не удалось.

Как отмечает 404 Media, в Signal есть настройка, которая скрывает текст сообщения в уведомлениях. Но, судя по всему, в этом случае такая защита включена не была. Именно поэтому содержимое входящих сообщений могло попасть в системную базу уведомлений и сохраниться там даже после удаления самого мессенджера.

Технических подробностей о том, как именно ФБР добралось до этих данных, пока нет. Многое зависит от состояния устройства на момент извлечения информации: был ли iPhone заблокирован, разблокирован, находился ли он в режиме до первой разблокировки или уже после неё. У iOS в каждом таком сценарии свои ограничения на доступ к данным.

Тем не менее сама история хорошо показывает, что iPhone хранит довольно много локальной информации, полагаясь на внутренние механизмы защиты. Это удобно для пользователя, но в отдельных ситуациях может сыграть и против него — особенно если уведомления содержат личный текст.

Ещё один любопытный момент связан с пуш-уведомлениями. Как подчёркивается в публикации, токен для их доставки не обязательно сразу перестаёт работать после удаления приложения. То есть сервер может продолжать отправлять уведомления, а уже сам iPhone решает, как с ними поступать. Это теоретически тоже могло повлиять на сохранение данных.

На этом фоне особенно интересно выглядит недавнее изменение в iOS 26.4, где Apple обновила механизм проверки пуш-токенов. Прямой связи с этим делом никто не подтверждал, но совпадение по времени выглядит примечательно.

Напомним, недавно ФБР столкнулось с неожиданным препятствием при расследовании утечки конфиденциальных данных: Lockdown Mode на iPhone журналистки Washington Post фактически заблокировал доступ к содержимому устройства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru