Европол сообщил о 12 арестах операторов шифровальщиков, атакующих КИИ

Европол сообщил о 12 арестах операторов шифровальщиков, атакующих КИИ

Европол сообщил о 12 арестах операторов шифровальщиков, атакующих КИИ

Утром 26 октября на Украине и в Швейцарии было произведено 12 арестов по подозрению в причастности к вымогательству с использованием программ-шифровальщиков. Полицейские рейды проведены в рамках международной операции, возглавленной Европолом.

Большинство задержанных являются ключевыми фигурантами уголовных дел, открытых в разных странах. Злоумышленники атаковали в основном крупные компании; на настоящий момент в 71 стране выявлено более 1,8 тыс. жертв заражения такими зловредами, как LockerGoga, MegaCortex и Dharma.

В ходе обысков у подозреваемых изъято более $52 тыс. наличными, пять дорогих авто и компьютерная техника, содержимое которой в настоящее время изучается на наличие свидетельств криминальной деятельности.

Насколько известно, арестованные выполняли разные роли в составе преступных групп. Одни взламывали целевые сети, используя брутфорс, SQL-инъекции, краденые учетные данные и вредоносные рассылки. Другие отвечали за развертывание в скомпрометированных сетях трояна Trickbot или инструмента постэксплуатации вроде Cobalt Strike или PowerShell Empire в обеспечение засева шифровальщика. Третьи отмывали полученный выкуп в биткоинах через специализированные сервисы-миксеры.

Трансграничная операция проведена силами восьми стран по результатам двухлетнего расследования с инициативы Франции, в котором также приняли участие Норвегия, Великобритания и Украина. Параллельно собственные расследования вели Нидерланды и США.

В помощь Украине туда были направлены 50 иностранных специалистов – киберкопов, в том числе шесть из Европола. Видимо, благодаря столь мощной поддержке украинской полиции в этом году удалось произвести еще ряд арестов в рамках борьбы с шифровальщиками: в феврале (Egregor), июне (Clop) и начале октября.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru