На Украине арестованы два предполагаемых оператора шифровальщиков

На Украине арестованы два предполагаемых оператора шифровальщиков

На Украине арестованы два предполагаемых оператора шифровальщиков

В Киеве проведены семь обысков и два ареста по подозрению в вымогательстве с использованием программ-шифровальщиков. Помимо украинской полиции в трансграничной операции приняли участие французские киберкопы, Интерпол, Европол и ФБР.

Задержанные предположительно являются участниками криминальной группировки, атакующей крупные компании Европы и Северной Америки с апреля 2020 года. Кроме развертывания вредоносной программы, хакеры крадут информацию и грозятся ее опубликовать в случае неуплаты выкупа.

Для внедрения в сеть неназванного вредоноса злоумышленники проводят адресную рассылку или взламывают сервис удаленного доступа на каком-либо компьютере. За ключ расшифровки, по данным Европола, с жертв требуют от 5 до 70 млн евро. Нацполиция Украины пишет, что от действий данной кибергруппы пострадало более 100 организаций; суммарный ущерб украинцы оценили в $150 миллионов.

Один из задержанных, 25-летний киевлянин, предположительно отвечал за распространение шифровальщика, его сообщник — за отмывание денег, полученных преступным путем.

В ходе обысков были изъяты компьютерная техника, мобильные телефоны, два дорогих авто, наличные в размере $375 тысяч. Заблокированы также электронные кошельки с $1,3 млн в криптовалюте.

На Украине возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 361 и ч. 3 ст. 209 УК (несанкционированное вмешательство в работу компьютерных систем / сетей и отмывание денег). В случае обвинительного приговора соучастникам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru