На Украине арестованы два предполагаемых оператора шифровальщиков

На Украине арестованы два предполагаемых оператора шифровальщиков

На Украине арестованы два предполагаемых оператора шифровальщиков

В Киеве проведены семь обысков и два ареста по подозрению в вымогательстве с использованием программ-шифровальщиков. Помимо украинской полиции в трансграничной операции приняли участие французские киберкопы, Интерпол, Европол и ФБР.

Задержанные предположительно являются участниками криминальной группировки, атакующей крупные компании Европы и Северной Америки с апреля 2020 года. Кроме развертывания вредоносной программы, хакеры крадут информацию и грозятся ее опубликовать в случае неуплаты выкупа.

Для внедрения в сеть неназванного вредоноса злоумышленники проводят адресную рассылку или взламывают сервис удаленного доступа на каком-либо компьютере. За ключ расшифровки, по данным Европола, с жертв требуют от 5 до 70 млн евро. Нацполиция Украины пишет, что от действий данной кибергруппы пострадало более 100 организаций; суммарный ущерб украинцы оценили в $150 миллионов.

Один из задержанных, 25-летний киевлянин, предположительно отвечал за распространение шифровальщика, его сообщник — за отмывание денег, полученных преступным путем.

В ходе обысков были изъяты компьютерная техника, мобильные телефоны, два дорогих авто, наличные в размере $375 тысяч. Заблокированы также электронные кошельки с $1,3 млн в криптовалюте.

На Украине возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 361 и ч. 3 ст. 209 УК (несанкционированное вмешательство в работу компьютерных систем / сетей и отмывание денег). В случае обвинительного приговора соучастникам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Екатеринбурге лжемастера с сайтами на нейросетях берут втрое больше

В Екатеринбурге орудуют лжемастера, взимающие в два-три раза больше за ремонт бытовой техники. Они работают через онлайн-площадки и активно используют нейросети. Благодаря приёмам поисковой оптимизации эти ресурсы попадают в топ поисковой выдачи. Также мошенники размещают свои объявления на профильных классифайдах.

Как выяснило издание 66.RU, в городе действуют десятки мошеннических сервисов, которые завлекают клиентов рассказами о многолетнем опыте работы. Контент для таких сайтов зачастую создаётся с помощью нейросетевых инструментов.

Один из читателей издания обратился за ремонтом посудомоечной машины через сайт, найденный в поиске. Приехавший мастер выполнил работу, но потребовал 34 тысячи рублей — более чем в два раза выше среднерыночной стоимости.

Позже выяснилось, что указанный на сайте адрес не существует. Затем он был заменён на другой — в торговом центре, где никакой сервисной компании нет и никогда не было. Более того, лица сотрудников на сайте оказались сгенерированы нейросетью.

Журналисты обнаружили, что в верхней части поисковой выдачи по запросам о ремонте бытовой техники находятся сайты компаний, которые заявляют о многолетнем опыте, но зарегистрированы только в 2024–2025 годах. Это явное несоответствие указывает на мошеннический характер таких организаций.

На классифайдах также нашлись десятки однотипных объявлений с шаблонными положительными отзывами. Часто используются одни и те же фотографии — причём те же изображения встречаются в аналогичных объявлениях из других городов. В ряде случаев администрации сайтов уже начали блокировать такие публикации.

«Привлечь к ответственности или вернуть деньги в таких случаях крайне сложно. Фактически наказать человека, взявшего деньги, можно только в том случае, если ремонт не был проведён. Зная это, недобросовестные мастера формально выполняют какие-либо действия — иногда даже не связанные с реальной проблемой — или берут оплату наличными, чтобы было невозможно доказать сам факт передачи денег», — объяснил изданию адвокат Георгий Краснов.

Юрист рекомендует заранее согласовывать все условия и никогда не вносить предоплату. В случае завышения стоимости следует ссылаться на ранее достигнутые договорённости. Также важно проверять документы мастера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru