Операторы шифровальщика Egregor задержаны на территории Украины

Операторы шифровальщика Egregor задержаны на территории Украины

Операторы шифровальщика Egregor задержаны на территории Украины

Члены банды киберпреступников, распространяющих программу-вымогатель Egregor, задержаны на территории Украины. В поимке злоумышленников принимали участие французские и украинские правоохранительные органы.

Об успешном исходе операции сообщило французское издание France Inter. Полиция на данном этапе не раскрывает имена арестованных киберпреступников, однако известно, что некоторые из них предоставляли поддержку группировке Egregor по части финансов и взлома.

Операторы Egregor начали свою деятельность в сентябре 2020 года, сама вредоносная программа распространялась по модели «вымогатель как услуга» (Ransomware-as-a-Service, RaaS). Злоумышленники предоставляли доступ к своей разработке, а взамен ждали от других преступников проникновения в корпоративные сети и запуска шифровальщика.

На специальном сайте авторы Egregor публиковали список жертв, отказывающихся платить выкуп. Если в течение определённого времени компания не выплачивала необходимую сумму, киберпреступники публиковали на этом же веб-ресурсе внутренние документы, украденные в ходе атаки.

 

Если же с жертвой удавалось договориться, создатели Egregor забирали себе небольшую часть выкупа, а остальное всё шло преступникам, принимавшим непосредственное участие во взломе сети.

К слову, операторам Egregor удалось в своё время взломать крупные корпорации, среди которых был даже разработчик популярных игр — Ubisoft. Также, по сведениям французского издания, атакующие проникли и в сеть Gefco.

После задержания киберпреступников их сайт, на котором публиковалась украденная информация, ушёл в офлайн.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru