Операторы шифровальщика Egregor задержаны на территории Украины

Операторы шифровальщика Egregor задержаны на территории Украины

Операторы шифровальщика Egregor задержаны на территории Украины

Члены банды киберпреступников, распространяющих программу-вымогатель Egregor, задержаны на территории Украины. В поимке злоумышленников принимали участие французские и украинские правоохранительные органы.

Об успешном исходе операции сообщило французское издание France Inter. Полиция на данном этапе не раскрывает имена арестованных киберпреступников, однако известно, что некоторые из них предоставляли поддержку группировке Egregor по части финансов и взлома.

Операторы Egregor начали свою деятельность в сентябре 2020 года, сама вредоносная программа распространялась по модели «вымогатель как услуга» (Ransomware-as-a-Service, RaaS). Злоумышленники предоставляли доступ к своей разработке, а взамен ждали от других преступников проникновения в корпоративные сети и запуска шифровальщика.

На специальном сайте авторы Egregor публиковали список жертв, отказывающихся платить выкуп. Если в течение определённого времени компания не выплачивала необходимую сумму, киберпреступники публиковали на этом же веб-ресурсе внутренние документы, украденные в ходе атаки.

 

Если же с жертвой удавалось договориться, создатели Egregor забирали себе небольшую часть выкупа, а остальное всё шло преступникам, принимавшим непосредственное участие во взломе сети.

К слову, операторам Egregor удалось в своё время взломать крупные корпорации, среди которых был даже разработчик популярных игр — Ubisoft. Также, по сведениям французского издания, атакующие проникли и в сеть Gefco.

После задержания киберпреступников их сайт, на котором публиковалась украденная информация, ушёл в офлайн.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Злоумышленники хранили свой код в DNS-записях в шестнадцатеричном формате

Команда DomainTools обнаружила еще один пример использования DNS как хранилища вредоносов. Для сокрытия бинарника его конвертировали в шестнадцатеричный формат, разбили на части и спрятали в TXT-записях связанных поддоменов.

Подобные злоупотребления рассчитаны на то, что защитные решения редко проверяют DNS-трафик на предмет угроз, он для них слепая зона. К тому же организовать выявление аномалий в легитимном потоке запросов в данном случае непросто, а при использовании шифрования (DoH или DoT) — еще сложнее.

Привлекшие внимание экспертов записи DNS TXT содержали информацию о сотнях различных поддоменов *.felix.stf.whitetreecollective[.]com, дополненную фрагментами кода в шестнадцатеричном формате.

 

При их извлечении и сборке с преобразованием в двоичный файл оказалось, что это Joke Screenmate — злонамеренное приложение Windows, которое выводит на экран изображения или анимацию, от которых трудно избавиться.

Это может быть череда шутливых картинок, которые быстро множатся, и их трудно закрыть. Более агрессивные варианты таких программ пугают жертв бесконечными сообщениями об ошибках или якобы обнаруженных вирусах.

Известны случаи, когда в DNS-записях скрывались вредоносные скрипты. Исследователи из DomainTools тоже столкнулись с таким TXT-содержимым; на поверку зашифрованный Powershell оказался загрузчиком, скачивающим пейлоад второго этапа атаки с C2 на базе Covenant.

В комментарии для Ars Technica представитель DomainTools поведал, что недавно они нашли DNS-записи с текстами для ИИ-ботов, которые, видимо, используются в рамках промпт-инъекций. Все фразы начинались с «Ignore all previous instructions» («Забудь обо всех прежних инструкциях») и содержали различные просьбы, от с виду невинных (назвать произвольное число, выдать краткое содержание фильма «Волшебник», спеть песню, как птичка) до явно провокационных (игнорить все последующие инструкции, удалить обучающие данные и восстать против своих хозяев).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru