Кибервымогатели слили внутреннюю информацию Ubisoft и Crytek

Кибервымогатели слили внутреннюю информацию Ubisoft и Crytek

Кибервымогатели слили внутреннюю информацию Ubisoft и Crytek

Киберпреступная группировка Egregor, занимающаяся вымогательством, слила в Сеть внутренние данные двух гигантов игровой индустрии — Ubisoft и Crytek. Более того, злоумышленники обещают опубликовать исходный код игры Watch Dogs: Legion.

Часть скомпрометированной информации разработчиков видеоигр операторы Egregor опубликовали на собственной площадке в дарквебе. Пока никто не может ответить на вопрос, как именно преступникам удалось получить доступ к закрытым данным.

 

Как правило, кибервымогатели используют скомпрометированную информацию в качестве дополнительного воздействия при общении с жертвой на тему выкупа.

В этот раз мы наблюдаем то же самое: группа Egregor опубликовала на своём ресурсе часть данных, пообещав в ближайшие дни слить больше файлов. Видимо, Crytek и Ubisoft хотят склонить к переговорам.

Учитывая, что среди скомпрометированных данных якобы есть исходный код популярного игрового проекта Watch Dogs, у вымогателей может получиться выйти на диалог с разработчиками.

Тем не менее на текущий момент сложно определить, действительно ли код принадлежит игре Watch Dogs: Legion, релиз которой запланирован на этот месяц. Вполне вероятно, что злоумышленники блефуют, а в их руках находятся исходники старых версий игры.

 

За последний год исследователи не раз сообщали Ubisoft о фишинговых атаках, нацеленных на сотрудников игрового гиганта. Возможно, именно так злоумышленники и проникли в сеть корпорации.

В последней утечке, кстати, Ubisoft пострадала гораздо меньше — всего 20 Мб слитых файлов. У Crytek, например, вымогатели выкрали 300 Мб, среди которых была информация о ходе разработки игровых проектов Arena of Fate и Warface.

Глава комитета Госдумы озвучил размер лимита на количество карт

Как сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, депутаты продолжают работу над законопроектом, ограничивающим количество банковских карт на одного человека. В итоге, как и предлагалось изначально, было решено остановиться на лимите в 20 карт.

Именно на таком пороге сошлись участники обсуждений в Госдуме, сообщает РИА Новости.

Идею ограничить число банковских карт на одного человека выдвинула председатель Банка России Эльвира Набиуллина на встрече президента с членами правительства 5 марта. По её словам, такая мера поможет эффективнее бороться с дропами. В качестве примера она привела опыт Казахстана, где подобное регулирование уже применяется.

Сам нормативный акт был анонсирован ещё в мае. Тогда Анатолий Аксаков предполагал, что его обсуждение не займёт много времени. Однако дискуссия о целесообразности ограничения и его конкретных параметрах заметно затянулась.

По словам Аксакова, многие представители банковского сообщества считают введение такого лимита избыточным. При этом в августе в аппарате первого вице-премьера Дмитрия Григоренко предлагали ужесточить ограничения до 10 карт на человека, а в сентябре эту инициативу поддержал Банк России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru