Исходный код вымогателя Dharma продаётся на российских форумах за $2000

Исходный код вымогателя Dharma продаётся на российских форумах за $2000

Исходный код вымогателя Dharma продаётся на российских форумах за $2000

На прошедших выходных исходный код популярной программы-вымогателя Dharma появился на двух российских форумах киберпреступной тематики. Некто установил цену в $2000.

Представители ФБР, выступая на конференции RSA в этом году, поставили Dharma на второе место по прибыльности. За счёт выкупов этому вымогателю удалось заработать $24 млн с 2016 по 2019 год.

Теперь же код вредоноса можно приобрести за $2000. Эксперты по шифровальщикам считают, что имеет место некая утечка, в результате которой код просочился и попал в руки третьих лиц.

Опасность заключается в сложности самого Dharma, который явно создали мастера своего дела. Используемая этим вредоносом схема соответствует всем современным критериям устойчивого шифрования — её не могут взломать с 2017 года.

Например, единственный раз, когда удалось расшифровать пострадавшие файлы, стал возможен лишь из-за слива ключей дешифровки, а не из-за уязвимости самого шифрования.

Подпишитесь на новости

Ограничения доступа к сайтам заметили 39% пользователей в России

Пока одни осваивают обходные маршруты к привычным сервисам, другие готовы просто закрыть вкладку. Ограничения и усложнение доступа к сайтам замечают 39% российских интернет-пользователей. А если ресурс перестанет открываться из-за проблем с сертификатами, 26% опрошенных готовы вовсе отказаться от его посещения.

Результаты телефонного опроса Russian Field опубликовал «Код.ру», получивший их от пресс-службы исследователей.

При проблемах с сертификатами 55% участников попробуют другой браузер, 22% установят необходимые сертификаты, 21% зайдут с мобильного устройства. Молодёжь чаще допускает использование VPN или прокси, старшие пользователи охотнее выбирают вариант «ну и не надо».

О том, что российские сайты могут не открываться в отдельных браузерах из-за отзыва зарубежных сертификатов, знают 57% пользователей. Ещё 7% что-то слышали. Для 40% недоступность привычного сайта в основном браузере стала бы серьёзной проблемой.

Чаще всего респонденты отмечают технические изменения рунета — в скорости, доступности и стабильности интернета: их назвали 41%.

Дальнейших изменений рунета ожидают 77% опрошенных. Только 9% считают, что он останется прежним. Судя по ответам, запасной браузер постепенно превращается из инструмента для энтузиастов в обычную бытовую принадлежность.

Опрос проводили 23-30 сентября 2026 года среди 1600 человек. По заявлению исследователей, выборка представительна по полу, возрасту, федеральным округам и типам населённых пунктов, погрешность не превышает 2,44%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru