Google добавила поддержку постквантовых алгоритмов шифрования в Cloud KMS

Google добавила поддержку постквантовых алгоритмов шифрования в Cloud KMS

Google добавила поддержку постквантовых алгоритмов шифрования в Cloud KMS

Компания Google объявила о внедрении стандартов NIST в области квантово-устойчивой криптографии (PQC). Поддержка двух из них добавлена в облачный сервис управления ключами (KMS), третий будет реализован позднее, но в этом году.

Новые возможности Cloud KMS пока доступны в ознакомительной версии как программные ключи шифрования. Те, кто планирует миграцию на PQC, теперь смогут удостовериться, что квантовый компьютер не в состоянии расшифровать цифровые подписи, созданные по новым стандартам.

Спецификации, устанавливающие требования по криптозащите информации в эпоху квантовых вычислений, американский институт стандартов и технологий (NIST) опубликовал в августе прошлого года. На настоящий момент Google воплотила в жизнь стандарты в отношении цифровых подписей (FIPS 204 и FIPS 205), механизм инкапсуляции ключей на основе модульной решетки (FIPS 203) пока не готов.

«Сгенерировать надлежащую цифровую подпись или ключи для конкретной PKI-инфраструктуры можно через вызов службы Cloud KMS или ее API», — пояснила для Dark Reading Нелли Портер (Nelly Porter), директор Google Cloud по управлению продукцией для доверенной обработки данных и шифрованию.

Реализация постквантовых алгоритмов осуществляется в рамках проектов BoringCrypto и Tink. Согласно блог-записи, Google также работает с партнерами по аппаратной защите (HSM) и сервису управления внешними ключами (EKM), чтобы обеспечить условия для PQC.

По оценкам экспертов, от эпохи кванта, способной составить угрозу для традиционных криптоалгоритмов, нас отделяют десятилетия, однако активизация исследований и разработок в области квантовых вычислений вполне может сократить сроки, и внедрение PQC становится все более настоятельным.

О реализации стандартов NIST по квантово-устойчивому шифрованию в прошлом году объявили Microsoft, Apple (для защиты переписок в iMessage), Zoom. Ранее поддержку постквантовых алгоритмов обрели мессенджер Signal и браузер Chrome (эта попытка Google оказалась не совсем удачной).

В России создадут уникальную базу IMEI для контроля мобильных устройств

Минцифры планирует в 2026 году запустить базу уникальных номеров мобильных устройств — IMEI. Об этом рассказал заместитель главы министерства Дмитрий Угнивенко на заседании Общественного совета при Минцифры.

По его словам, которые передаёт «Интерфакс», идея в том, чтобы ввести учёт IMEI — уникальных номеров, которые есть у каждого мобильного устройства, будь то смартфон, планшет, умные часы или модем. В отличие от сим-карты, IMEI привязан именно к самому аппарату и не меняется при смене оператора.

В министерстве рассчитывают, что такая база позволит точнее определять, где и как используется мобильная связь. В частности, это может помочь при обеспечении безопасности в условиях угрозы беспилотников.

Если IMEI будет связан с конкретным номером, можно будет достоверно понимать, что сим-карта используется обычным абонентом, а не, например, в БПЛА.

Как отметил Угнивенко, более точная идентификация устройств в перспективе может смягчить текущие ограничения. Речь идёт о ситуациях, когда в целях безопасности временно отключается мобильный интернет и начинают работать так называемые «белые списки» сайтов, которые формирует Минцифры.

Сейчас для снижения рисков уже применяются дополнительные меры. В России действует период «охлаждения» для иностранных сим-карт, а также для сим-карт российских операторов, которые попали в страну из-за рубежа. Всё это призвано усложнить использование мобильной связи в потенциально опасных сценариях.

IMEI (International Mobile Equipment Identity) — это 15-значный номер, который однозначно идентифицирует устройство, а не владельца или сим-карту. В Минцифры подчёркивают, что именно эта особенность делает IMEI удобным инструментом для более точечного контроля без тотальных ограничений для всех пользователей.

Кроме того, власти России запускают масштабную систему противодействия кибермошенничеству, о чём сегодня рассказал премьер-министр Михаил Мишустин на стратегической сессии, посвящённой борьбе с цифровыми преступлениями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru