Добавленная в Chrome 124 постквантовая криптография ломает TLS-соединения

Добавленная в Chrome 124 постквантовая криптография ломает TLS-соединения

Добавленная в Chrome 124 постквантовая криптография ломает TLS-соединения

Ряд пользователей браузера Google Chrome жалуется на проблемы с подключением к сайтам, серверам и файрволам. Судя по всему, вина лежит на новом квантово-устойчивом механизме инкапсуляции X25519Kyber768, включенном по умолчанию в вышедшем на прошлой неделе Chrome 124.

Напомним, с августа Google тестирует постквантовый механизм инкапсуляции, а теперь корпорация включила его по умолчанию в последних сборках Chrome для всех пользователей.

Нововведение использует квантово-устойчивый алгоритм Kyber768 для подключений по TLS 1.3 и QUIC, что должно помочь защитить трафик от квантового криптоанализа.

«После нескольких месяцев тестирований на совместимость и проверок производительности мы запускаем в десктопной версии Chrome 124 гибридный постквантовый обмен ключами TLS», — объясняет команда Chrome Security.

«Новый подход защитит трафик пользователей от атак, которые руководствуются принципом “сохрани сейчас, расшифруй потом”. Смысл этого принципа в том, чтобы дождаться введения в массовую эксплуатацию квантовых компьютеров, которые смогут расшифровать трафик, перехваченный сегодня».

Однако все оказалось не так просто даже после «нескольких месяцев тщательных тестирований». Например, с выходом версий Google Chrome 124 и Microsoft Edge 124 некоторые системные администраторы обратили внимание на разрыв соединений с приложениями, межсетевыми экранами и серверами после хендшейка TLS ClientHello.

«Похоже на то, что TLS-хендшейк обрывается при соединении с серверами, которые не знают, что делать с дополнительными данными в приветственном сообщении», — пишет один из сисадминов.

«У меня та же проблема с SSL-дешифровкой palo alto. Появилась после выхода Chrome и Edge 124», — подтверждает другой администратор.

Причина этих ошибок не в баге самого браузера Chrome, а скорее в невозможности веб-серверов корректно имплементировать Transport Layer Security (TLS) и, как следствие, обработать более объемные сообщения ClientHello для постквантовой криптографии.

Специалисты даже запустили сайт tldr.fail, на котором можно найти дополнительную информацию о том, насколько большое сообщение ClientHello может сломать подключение.

В октябре на эфире AM Live мы выясняли, насколько реальна квантовая угроза и можно ли от неё защититься.

Загрузки VPN в России выросли в 14 раз за год

По данным Digital Budget, в марте 2026 года российские пользователи загрузили VPN-приложения из Google Play 9,2 млн раз. Это в 14 раз больше, чем в марте 2025 года. Одновременно снижается активность пользователей на платформах, которые ограничивают доступ при включённом VPN.

Статистику Digital Budget приводит «Коммерсантъ». Всего с марта 2025 по март 2026 года VPN-клиенты загрузили 35,7 млн российских пользователей.

Только за первые три месяца 2026 года россияне скачали такие приложения почти 21,3 млн раз. У трёх крупнейших сервисов аудитория в России составила не менее 2,5 млн пользователей.

Рост загрузок связывают с активностью российского регулятора, который ограничивает использование VPN. По состоянию на конец февраля Роскомнадзор заявил о блокировке 469 таких сервисов. В октябре 2025 года их было 258. Также с конца прошлого года ведомство начало ограничивать на уровне протоколов SOCKS5, VLESS и L2TP, которые также используют для обхода блокировок.

С конца марта российские платформы по требованию Минцифры начали ограничивать пользователей, заходящих на сайты и в приложения с включённым VPN. Причём такие ограничения начали вводить и компании, от которых этого изначально не требовали. Это объясняли тем, что подмена сетевых адресов мешает работе внутренних систем площадок.

Обратной стороной стал отток клиентов с платформ, которые ограничивают доступ при включённом VPN, отметил операционный директор «Рейтинга Рунета» Анатолий Денисов. По его словам, это уже привело к снижению продаж на маркетплейсах.

Партнёр практики «Цифровая трансформация» компании Strategy Partners Сергей Кудряшов считает, что пользователи не будут отказываться от VPN, поскольку с их помощью сохраняют доступ к сервисам, у которых нет полноценной замены. При этом полностью запретить такие инструменты невозможно.

Кроме того, появляются новые способы обхода ограничений, использующие другие принципы работы. В результате, по мнению некоторых экспертов, уже к концу 2026 года традиционных VPN на российском рынке может не остаться.

Напомним, ранее Наталья Касперская, сооснователь «Лаборатории Касперского» и президент ГК InfoWatch, раскритиковала попытки ограничивать VPN и сетевой трафик в России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru