Google представила первую имплементацию квантово-устойчивого ключа FIDO2

Google представила первую имплементацию квантово-устойчивого ключа FIDO2

Google представила первую имплементацию квантово-устойчивого ключа FIDO2

Google и Швейцарская высшая техническая школа Цюриха представили первую реализацию квантово-устойчивого ключа безопасности FIDO2 с открытым исходным кодом. Он отличается использованием уникальной схемы гибридной подписи ECC/Dilithium.

FIDO2 представляет собой уже вторую мажорную версию стандарта аутентификации Fast IDentity Online. Такие ключи используются для беспарольного входа в аккаунты, а также в качестве одного из факторов MFA.

Как объясняют в Google, имплементация квантово-устойчивого ключа безопасности FIDO2 — серьёзный шаг к реализации защиты от новых векторов взлома, которые могут появиться с распространением квантовых вычислений.

«Поскольку мы видим ускорение прогресса в сфере практических квантовых вычислений, мы должны подготовиться к их появлению. Сейчас, к сожалению, стандартные методы криптографической защиты с открытым ключом не могут противостоять квантовым атакам. И мы должны это исправить», — пишет Google.

Именно для защиты от квантовых компьютеров специалисты изобрели новый гибридный алгоритм. В нём объединены уже зарекомендовавший себя ECDSA с Dilithium.

Dilithium является квантово-устойчивой схемой криптографической подписи, которую тот же NIST (Национальный институт стандартов и технологий США) внёс в перспективные предложения по стандартизации постквантовой криптографии.

 

По словам Google, реализация гибридного подхода, который бы сочетал в себе классические и квантово-устойчивые функциональные возможности, — непростая задача. Разрабатывать Dilithium, учитывая необходимую для ключей безопасности компактность, было сложно, признаются в корпорации.

Тем не мене специалисты смогли «выкатить» основанную на Rust реализацию, которой нужно лишь 20 КБ памяти.

Переход школ на отечественный офис тормозят учебники и старые компьютеры

Российские школы постепенно переходят на отечественное офисное ПО, но тормозит процесс вовсе не качество программ. Главным препятствием неожиданно оказались учебники. Эту тему обсудили 29 июня на рабочем совещании в Госдуме, посвященном импортозамещению офисного ПО в образовании.

Во встрече приняли участие представители федеральных ведомств, регионов, АРПП «Отечественный софт» и российских разработчиков.

По данным ежегодного исследования АРПП, уже около 30% регионов используют российские офисные пакеты при проведении ОГЭ и ЕГЭ по информатике. Одновременно доля Microsoft Office в школах за год сократилась почти на 40%, его заменяют отечественные решения или LibreOffice.

Однако, как отметила глава комитета по цифровизации образования АРПП Анастасия Горелова, переход остается скорее техническим, чем методическим.

«Сегодня все учебники и пособия по информатике по-прежнему ориентированы на Microsoft Office. Чтобы переход стал реальным, необходимо обновить учебные программы и методические материалы», — подчеркнула она.

О своих разработках рассказали представители «МойОфис» и Р7, заявившие о высокой совместимости с форматами DOCX, XLSX и PPTX, а также о поддержке российских операционных систем и бесплатной помощи регионам.

Но на местах хватает и практических проблем. В Псковской области до 25% компьютеров не способны нормально работать с новым ПО, а также возникают сложности с электронной подписью в Linux. В Удмуртии к 1 сентября рассчитывают перевести на российский софт около 30% учебных классов, однако главным препятствием остается устаревшая техника. В Калининградской области российское ПО все чаще используют на экзаменах, но образовательные стандарты пока по-прежнему ориентированы на зарубежные продукты.

Еще одна неожиданная проблема — рынок труда. Участники встречи обратили внимание, что в вакансиях крупных госкомпаний до сих пор почти всегда требуют знание Microsoft Office, тогда как владение российскими аналогами зачастую вообще не учитывается.

По итогам совещания участники предложили Минпросвещения синхронизировать выпуск новых учебников с внедрением отечественного ПО, а Минцифры — создать рабочую группу по вопросам совместимости российских операционных систем и офисных пакетов, а также проработать облегченные версии программ для старых компьютеров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru