NIST финализировал три стандарта постквантового шифрования

NIST финализировал три стандарта постквантового шифрования

NIST финализировал три стандарта постквантового шифрования

Национальный институт стандартов и технологий (NIST) закончил работу над тремя стандартами постквантового шифрования, которые в перспективе должны надёжно защитить информацию от квантовых компьютеров.

Эксперты уже давно предупреждают о киберугрозе: в будущем квантовые устройства смогут без проблем взламывать существующие криптографические алгоритмы.

Сейчас специалисты прогнозируют появление подобных компьютеров уже в течение десяти лет. Именно в рамках борьбы с этой угрозой NIST доработал и утвердил стандарты для трёх постквантовых криптографических алгоритмов:

  1. ML-KEM (PDF) — основанный на CRYSTALS-Kyber и предназначен для общего шифрования, которое должно защитить данные при их перемещении по публичным сетям.
  2. ML-DSA (PDF) — изначально назывался CRYSTALS-Dilithium.
  3. SLH-DSA (PDF) — ранее Sphincs+. Защищает цифровые подписи, используемые для аутентификации и идентификации в Сети.

Четвёртый алгоритм — FN-DSA (PDF) — изначально назывался FALCON. Его планируют финализировать ближе к концу 2024 года. Его задача также заключается в защите цифровых подписей.

Напомним, в марте мы рассказывали, какими должны быть стандарты постквантовой криптографии. А в прошлом году оценивали, насколько реальна квантовая угроза и можно ли от неё защититься.

Ozon Банк, Яндекс Банк и WB Банк попали под новые санкции ЕС

Евросоюз утвердил 21-й пакет санкций против России — под ограничения попали сразу 94 банка, Московская биржа и несколько платёжных организаций. Финансовый сектор получил внушительный чёрный список, но его участники хором отвечают: работаем как обычно.

С 23 июля санкции действуют против Россельхозбанка, «Дом.рф», «МТС-банка», «Ак Барса», «Уралсиба», «Зенита», «Абсолют банка», WB Банка, Ozon Банка, «Точки», «Яндекс Банка», «Почта Банка» и других организаций.

В список также включили НКО «Мобильная карта» и РНКО «Платёжный Центр».

Персональные ограничения затронули зампреда Банка России Сергея Белова, главу РЖД Олега Белозёрова и других лиц. Кроме финансов, новый пакет касается энергетики, торговли и криптовалют.

Московская биржа заявила, что торги и расчёты продолжатся без изменений. Ozon Банк, «Точка» и «Финам» тоже заверили клиентов, что сервисы и платежи работают в штатном режиме. Брокер «Финам» под санкции не попал. АФК «Система» назвала решение ЕС незаконным и пообещала справиться с ограничениями.

Однако первые неудобства уже появились. Платёжная система «Золотая Корона» остановила переводы в Грузию и ряд других стран: в поддержке подтвердили, что некоторые направления временно недоступны.

Следующим сюрпризом может стать исчезновение банковских приложений из App Store и Google Play. Ранее после санкций из магазинов уже удаляли приложения российских банков и VK. Пока это лишь вероятный сценарий, но владельцам затронутых банков лучше не спешить удалять установленные приложения.

В российской миссии при ЕС предупредили об адекватном ответе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru