Apple добавила постквантовую защиту переписок в iMessage

Apple добавила постквантовую защиту переписок в iMessage

Apple добавила постквантовую защиту переписок в iMessage

На этой неделе Apple представила новый криптографический протокол PQ3, предназначенный для защиты переписок в iMessage от будущих атак с помощью квантовых компьютеров.

Яблочный техногигант чётко разделяет уровни защиты мессенджеров. Всего таких уровней, по словам корпорации, четыре:

  • level 0 — приложения, не реализующие сквозное шифрование по умолчанию;
  • level 1 — есть сквозное шифрование по умолчанию, но используется исключительно стандартная криптография;
  • level 2 — эти приложения реализуют постквантовую защиту при изначальной установке ключа шифрования;
  • level 3 — реализуют постквантовую защиту как при установке ключа, так и при обмене сообщениями.

Например, мессенджер Signal, который принято считать защищённым, недавно достиг level 2. Кстати, разработчики на днях начали тестировать в публичной бетке юзернеймы, за которыми можно прятать номера телефонов.

Как отметили в Apple, iMessage станет единственным мессенджером, минимизирующим число сообщений, которые злоумышленник может расшифровать с помощью одного ключа. Таким образом, постквантовые ключи в iMessage будут меняться на постоянной основе.

Купертиновцы также заявили, что принцип работы протокола PQ3 подразумевает комбинирование постквантовых алгоритмов с классической криптографией Elliptic Curve.

В итоге атакующему понадобится справиться не только со стандартной, но и с постквантовой криптографией, чтобы получить доступ к перепискам пользователя.

PQ3 в настоящее время тестируется в бета-версиях iOS 17.4, iPadOS 17.4, macOS 14.4 и watchOS 10.4.

TPM-сниффинг позволяет получить ключи LUKS из промышленных Linux-систем

Во встраиваемых компьютерах Moxa обнаружена уязвимость, позволяющая при запуске девайса получить криптоключи LUKS в открытом виде путем пассивного мониторинга SPI-шины, соединяющей дискретный TPM с системой на чипе.

По словам авторов опасной находки из Cyloq, для сниффинг-атаки на TPM в данном случае, кроме физического доступа к устройству, понадобится лишь анализатор логики.

Для проведения PoC-атаки был выбран Moxa UC-1222A Secure Edition на базе ARM с модулем TPM 2.0, использующий LUKS для полного шифрования дисковой памяти.

Эксплойт CVE-2026-0714 (доставка секрета без криптозащиты при выполнении TPM2_NV_Read) с успехом отработал, и ключ, позволяющий расшифровать все данные в памяти устройства, был в итоге получен, хотя это и заняло некоторое время.

 

Ранее попытки применения TPM-сниффинга были замечены лишь в атаках на BitLocker; эта возможность давно не дает покоя Microsoft. Специалисты Cyloq доказали, что риск велик и для промышленных устройств на базе Linux.

Обезопасить команды и ответные параметры, передаваемые по шине SPI, поможет криптозащита, однако в условиях автоматизированного запуска компьютеров без GUI реализация таких сессий затруднительна.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru