Signal запустил юзернеймы, за которыми можно прятать номера телефонов

Signal запустил юзернеймы, за которыми можно прятать номера телефонов

Signal запустил юзернеймы, за которыми можно прятать номера телефонов

Защищённый мессенджер Signal ввёл в публичной бета-версии имена пользователей, которые позволят лишний раз «не светить» свои телефонные номера. Любители Signal теперь могут выбрать кастомный юзернейм, по которому их можно будет найти.

В настоящий момент, как мы уже отметили, нововведение тестируется в публичном режиме, о чём разработчики заявили в соцсети X (Twitter):

«Мы запустили юзернеймы для бета-тестеров, а в скором времени новая функциональность станет доступна всем пользователям последней версии Signal».

«Наша задача — прислушиваться к обратной связи, постоянно совершенствовать продукт и убедиться в должном уровне конфиденциальности пользователей».

Если вам интересно попробовать новую фичу, скачать бета-версию мессенджера можно здесь. Юзернейм создаётся в настройках приложения => «Профиль». Обратите внимание, что имя должно содержать две цифры в конце.

 

При такой конфигурации ваш телефонный номер не будет отображаться у собеседников.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru