В продукты Zoom добавили постквантовое сквозное шифрование

В продукты Zoom добавили постквантовое сквозное шифрование

В продукты Zoom добавили постквантовое сквозное шифрование

На этой неделе разработчики софта для видеоконференций Zoom добавили постквантовое сквозное шифрование (E2EE) в платформу Zoom Workplace. Для защиты общения и данных будет использоваться алгоритм Kyber-768, ранее одобренный NIST.

В настоящий момент новая функциональность доступна в Zoom Meetings, а вот в Zoom Phone и Zoom Rooms её обещают реализовать в ближайшее время.

Представители Zoom утверждают, что они первыми добавили постквантовое сквозное шифрование в софт для видеоконференций.

«С момента, когда мы запустили сквозное шифрования для Zoom Meetings (в 2020 году) и Zoom Phone (в 2022-м), наблюдается большой спрос на эту функциональность со стороны пользователей», — объясняет Майкл Адамс, один из безопасников в Zoom.

«С внедрением постквантового E2EE мы ещё усиливаем безопасность, стремясь обеспечить максимальную защиту коммуникаций и данных пользователей».

Несмотря на то что мы пока далеки от атак с помощью квантовых компьютеров, техногиганты заранее подстилают соломку, готовясь к этой киберугрозе. Например, в Google Chrome 116 уже реализовали поддержку квантово-устойчивых алгоритмов шифрования.

В марте мы писали, что в России представили новый квантово-устойчивый механизм — «Кодиеум». А в недавней статье рассуждали, какими должны быть стандарты постквантовой криптографии.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru