APT-группа Gamaredon начала использовать в атаках USB-червя

APT-группа Gamaredon начала использовать в атаках USB-червя

APT-группа Gamaredon начала использовать в атаках USB-червя

В недавних атаках Gamaredon засветился новый USB-червь, облегчающий сбор информации и шпионаж. В Check Point зловреда нарекли LitterDrifter и предупреждают, что он способен обеспечить максимальный охват целей в выбранном регионе.

APT-группа Gamaredon, она же Aqua Blizzard, Iron Tilden, Primitive Bear, Shuckworm и Winterflounder, известна ИБ-сообществу с 2014 года. Ее киберкампании отличаются масштабностью, а техники и тактики зачастую нестандартны.

Проведенный в Check Point анализ показал, что LitterDrifter незамысловат и состоит из двух основных компонентов: один отвечает за самораспространение через USB-накопители (модуль-спредер), другой — за связь с C2-сервером.

Код вредоноса сильно обфусцирован; на диск он записывается (а папку «Избранное») как скрытый файл trash.dll, хотя на самом деле это VBS-сценарий. Для маскировки создается ярлык (файл LNK с вводящим в заблуждение именем — например, twitter_password.rtf).

Основным назначением VBS-скрипта являются расшифровка и запуск спредера и C2-модуля, а также закрепление в системе (путем создания запланированных заданий и записей в системном реестре).

Подход к организации связи с центром управления LitterDrifter оказался необычным. Вначале соответствующий модуль проверяет папку %TEMP% на наличие файла конфигурации C2 (имя жестко прописано в коде). Это еще и проверка факта заражения.

Обнаружив нужный файл, вредонос продолжает выполняться как запланированная задача. Если конфигурационного файла нет, скрипт генерирует произвольный поддомен для вшитого в код домена и отправляет запрос WMI:

select * from win32_pingstatus where address='Write<random_2_digit_number>.ozaharso.ru’

Из ответа сервера извлекается IP-адрес и сохраняется в новом конфигурационном файле. На его основе создается URL следующего формата:

http://<cncIP>/jaw<random_2_digit_number>/index.html=?<random_2_digit_number>

Для C2-коммуникаций используется кастомный User-Agent с информацией о зараженной машине (имя компьютера и серийный номер системного диска в шестнадцатеричном формате). В ответ LitterDrifter может получить пейлоад (в ходе исследования загрузок почти не происходило).

Зловред также вооружен счетчиком отказов C2. Если его выставить на «2», скрипт перейдет на резервный канал связи — Telegram.

Обнаруженные в рамках данной кампании IP-адреса в среднем активны в течение 28 часов, однако те, что работают как C2, меняются несколько раз в сутки. Все используемые вредоносом домены привязаны к TLD-зоне RU и зарегистрированы через REGRU-RU.

Согласно VirusTotal, атаки с применением LitterDrifter наиболее часты на Украине. Образцы для проверки также поступали из США, Вьетнама, Чили, Польши, Германии и Гонконга.

 

По данным Mandian, в первой половине 2023 года число атак, использующих зараженные флешки для кражи данных, возросло в три раза. Вместе с тем вредоносы, распространяемые через USB-устройства, довольно редки и обычно применяются точечно — например, против АСУ ТП с целью саботажа. В этом году таким самоходным зловредом обзавелась также китайская APT-группа Zirconium (APT31).

Фальшивая заправка Топливо24 продала россиянам бензин на 3,7 млн рублей

Мошенники запустили поддельный топливный сервис «Топливо24» и за пять дней похитили у автомобилистов более 3,7 млн рублей. Жертв заманивали бензином, газом и соляркой на 20–30% дешевле обычного, обещали доставку или возможность заправиться на любой сетевой АЗС.

Новый сценарий схемы «Мамонт» обнаружили специалисты «Эфшесть/F6». С 15 по 20 августа средняя сумма списания составила 9847 рублей.

На фальшивых страницах АИ-92 продавали по 52,5 рубля за литр, АИ-95 — по 55,9 рубля, АИ-98 — по 59 рублей, а дизель — по 58,5 рубля.

Злоумышленники распространяют ссылки в автомобильных и топливных чатах, комментариях новостных каналов, социальных сетях и рекламе. Иногда потенциальной жертве сразу выставляют счёт за талон на АЗС или доставку топлива.

 

После перехода пользователь попадает на фишинговую страницу и вводит данные банковской карты для оплаты несуществующего заказа. Дальше «Топливо24» работает как очень эффективная заправка наоборот: деньги со счёта уходят, а топливо не приезжает.

Один из обнаруженных доменов в зоне .shop зарегистрировали 19 августа. Шаблон сайта позволяет мошенникам самостоятельно менять цены и маскировать страницы под девять федеральных сетей АЗС.

 

Это уже не первая атака на автомобилистов на фоне дефицита топлива и очередей. Ранее в августе F6 обнаружила десять сайтов с фальшивыми банковскими программами лояльности и бесплатными ваучерами. В июле специалисты раскрыли сеть из более чем 60 поддельных топливных ресурсов, использовавшихся для угона телеграм-аккаунтов.

Главный  маркер обмана — цена заметно ниже рынка вместе с требованием срочно оплатить заказ по присланной ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru