APT-группа Gamaredon начала использовать в атаках USB-червя

APT-группа Gamaredon начала использовать в атаках USB-червя

APT-группа Gamaredon начала использовать в атаках USB-червя

В недавних атаках Gamaredon засветился новый USB-червь, облегчающий сбор информации и шпионаж. В Check Point зловреда нарекли LitterDrifter и предупреждают, что он способен обеспечить максимальный охват целей в выбранном регионе.

APT-группа Gamaredon, она же Aqua Blizzard, Iron Tilden, Primitive Bear, Shuckworm и Winterflounder, известна ИБ-сообществу с 2014 года. Ее киберкампании отличаются масштабностью, а техники и тактики зачастую нестандартны.

Проведенный в Check Point анализ показал, что LitterDrifter незамысловат и состоит из двух основных компонентов: один отвечает за самораспространение через USB-накопители (модуль-спредер), другой — за связь с C2-сервером.

Код вредоноса сильно обфусцирован; на диск он записывается (а папку «Избранное») как скрытый файл trash.dll, хотя на самом деле это VBS-сценарий. Для маскировки создается ярлык (файл LNK с вводящим в заблуждение именем — например, twitter_password.rtf).

Основным назначением VBS-скрипта являются расшифровка и запуск спредера и C2-модуля, а также закрепление в системе (путем создания запланированных заданий и записей в системном реестре).

Подход к организации связи с центром управления LitterDrifter оказался необычным. Вначале соответствующий модуль проверяет папку %TEMP% на наличие файла конфигурации C2 (имя жестко прописано в коде). Это еще и проверка факта заражения.

Обнаружив нужный файл, вредонос продолжает выполняться как запланированная задача. Если конфигурационного файла нет, скрипт генерирует произвольный поддомен для вшитого в код домена и отправляет запрос WMI:

select * from win32_pingstatus where address='Write<random_2_digit_number>.ozaharso.ru’

Из ответа сервера извлекается IP-адрес и сохраняется в новом конфигурационном файле. На его основе создается URL следующего формата:

http://<cncIP>/jaw<random_2_digit_number>/index.html=?<random_2_digit_number>

Для C2-коммуникаций используется кастомный User-Agent с информацией о зараженной машине (имя компьютера и серийный номер системного диска в шестнадцатеричном формате). В ответ LitterDrifter может получить пейлоад (в ходе исследования загрузок почти не происходило).

Зловред также вооружен счетчиком отказов C2. Если его выставить на «2», скрипт перейдет на резервный канал связи — Telegram.

Обнаруженные в рамках данной кампании IP-адреса в среднем активны в течение 28 часов, однако те, что работают как C2, меняются несколько раз в сутки. Все используемые вредоносом домены привязаны к TLD-зоне RU и зарегистрированы через REGRU-RU.

Согласно VirusTotal, атаки с применением LitterDrifter наиболее часты на Украине. Образцы для проверки также поступали из США, Вьетнама, Чили, Польши, Германии и Гонконга.

 

По данным Mandian, в первой половине 2023 года число атак, использующих зараженные флешки для кражи данных, возросло в три раза. Вместе с тем вредоносы, распространяемые через USB-устройства, довольно редки и обычно применяются точечно — например, против АСУ ТП с целью саботажа. В этом году таким самоходным зловредом обзавелась также китайская APT-группа Zirconium (APT31).

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Российские банки обяжут привязывать клиентские счета к ИНН

Банк России собирается ввести обязательное требование для кредитно-финансовых организаций — привязку ИНН клиентов к их счетам. Новый реквизит понадобится для платформы «Антидроп», запуск которой запланирован на середину 2027 года.

О новой мере, нацеленной на противодействие дропперству, рассказала в ходе интервью РБК зампред Центробанка Ольга Полякова.

По ее словам, российские банки умеют работать с ИНН, даже обзавелись инструментами для получения этого идентификатора в ФНС. Результаты опросов финансистов показали их готовность соответствовать новой норме.

«Если раньше для банков не было обязательного требования устанавливать ИНН клиента как обязательный реквизит счета, то мы такое требование введем, и при открытии нового счета, и по тем счетам, что были открыты ранее», — уточнила представитель ЦБ.

С 1 сентября 2025 года у россиян стали запрашивать ИНН при предоставлении кредитов и займов — в соответствии с ФЗ-9 от 13 февраля. Подобная мера была введена в рамках борьбы мошенничеством в этой сфере.

Концепция платформы «Антидроп», по словам Поляковой, уже утверждена, проект архитектуры сервиса готов. В настоящее время Центробанк разрабатывает ТЗ, чтобы в будущем году перейти к разработке системы.

Подключение банков к «Антидропу» будет обязательным, однако решения о степени риска для внесенных в базу клиентов они смогут принимать самостоятельно. По такому же принципу сейчас работает платформа «Знай своего клиента» (KYC), созданная для противодействия отмыванию денег.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru