APT-группа Gamaredon начала использовать в атаках USB-червя

APT-группа Gamaredon начала использовать в атаках USB-червя

APT-группа Gamaredon начала использовать в атаках USB-червя

В недавних атаках Gamaredon засветился новый USB-червь, облегчающий сбор информации и шпионаж. В Check Point зловреда нарекли LitterDrifter и предупреждают, что он способен обеспечить максимальный охват целей в выбранном регионе.

APT-группа Gamaredon, она же Aqua Blizzard, Iron Tilden, Primitive Bear, Shuckworm и Winterflounder, известна ИБ-сообществу с 2014 года. Ее киберкампании отличаются масштабностью, а техники и тактики зачастую нестандартны.

Проведенный в Check Point анализ показал, что LitterDrifter незамысловат и состоит из двух основных компонентов: один отвечает за самораспространение через USB-накопители (модуль-спредер), другой — за связь с C2-сервером.

Код вредоноса сильно обфусцирован; на диск он записывается (а папку «Избранное») как скрытый файл trash.dll, хотя на самом деле это VBS-сценарий. Для маскировки создается ярлык (файл LNK с вводящим в заблуждение именем — например, twitter_password.rtf).

Основным назначением VBS-скрипта являются расшифровка и запуск спредера и C2-модуля, а также закрепление в системе (путем создания запланированных заданий и записей в системном реестре).

Подход к организации связи с центром управления LitterDrifter оказался необычным. Вначале соответствующий модуль проверяет папку %TEMP% на наличие файла конфигурации C2 (имя жестко прописано в коде). Это еще и проверка факта заражения.

Обнаружив нужный файл, вредонос продолжает выполняться как запланированная задача. Если конфигурационного файла нет, скрипт генерирует произвольный поддомен для вшитого в код домена и отправляет запрос WMI:

select * from win32_pingstatus where address='Write<random_2_digit_number>.ozaharso.ru’

Из ответа сервера извлекается IP-адрес и сохраняется в новом конфигурационном файле. На его основе создается URL следующего формата:

http://<cncIP>/jaw<random_2_digit_number>/index.html=?<random_2_digit_number>

Для C2-коммуникаций используется кастомный User-Agent с информацией о зараженной машине (имя компьютера и серийный номер системного диска в шестнадцатеричном формате). В ответ LitterDrifter может получить пейлоад (в ходе исследования загрузок почти не происходило).

Зловред также вооружен счетчиком отказов C2. Если его выставить на «2», скрипт перейдет на резервный канал связи — Telegram.

Обнаруженные в рамках данной кампании IP-адреса в среднем активны в течение 28 часов, однако те, что работают как C2, меняются несколько раз в сутки. Все используемые вредоносом домены привязаны к TLD-зоне RU и зарегистрированы через REGRU-RU.

Согласно VirusTotal, атаки с применением LitterDrifter наиболее часты на Украине. Образцы для проверки также поступали из США, Вьетнама, Чили, Польши, Германии и Гонконга.

 

По данным Mandian, в первой половине 2023 года число атак, использующих зараженные флешки для кражи данных, возросло в три раза. Вместе с тем вредоносы, распространяемые через USB-устройства, довольно редки и обычно применяются точечно — например, против АСУ ТП с целью саботажа. В этом году таким самоходным зловредом обзавелась также китайская APT-группа Zirconium (APT31).

Потерять доступ к MAX можно из-за СМС — они не доходят на допномер МегаФона

На Хабре рассказали историю, которая больше похожа на детектив с элементами корпоративной бюрократии. Из-за особенностей услуги «Дополнительный номер» от МегаФона пользователь лишился доступа к рабочему аккаунту в мессенджере МАКС.

Автор использовал виртуальный номер как отдельный контакт для службы поддержки клиентов — вполне логичная схема, чтобы не светить личный телефон и дать доступ коллегам.

Номер исправно работал несколько лет: на него приходили СМС-сообщения, звонки, через него были зарегистрированы Telegram и позже МАКС.

Но однажды российский госмессенджер неожиданно разлогинил аккаунт на всех устройствах. При повторной аутентификации код подтверждения не пришёл. Хотя обычные СМС и звонки на тот же номер продолжали доставляться без проблем.

 

Поддержка МАКС, по словам пользователя, сработала неожиданно быстро и попросила подтвердить у оператора, что сообщения не блокируются. Вот тут и началось самое интересное.

В «МегаФоне» заявили, что для дополнительных номеров доставка СМС от мессенджеров и соцсетей не гарантируется «по соображениям безопасности». При этом регистрация через такие номера раньше работала, а на сайте нет прямого запрета создавать на них аккаунты. Более того, пользователь утверждает, что никто не предупреждал абонентов об этих ограничениях.

 

Попытка перевести виртуальный номер в полноценную сим-карту тоже закончилась ничем — оператор сослался на отсутствие технической возможности.

В результате автор потерял личную переписку в МАКС и был вынужден заводить новый рабочий номер. Хорошо, что доступ к групповым чатам сохранился благодаря другим администраторам.

 

Главная претензия пользователя не столько к самому ограничению, сколько к отсутствию прозрачности. Если сервис не подходит для регистрации популярных мессенджеров, почему об этом не предупреждают заранее? И почему нельзя превратить давно используемый виртуальный номер в обычный?

По словам автора, в поддержку «МегаФона» уже направлены обращения с номерами 1507448966 и 1507521871. Теперь остаётся ждать, изменит ли оператор свою позицию или владельцам дополнительных номеров придётся смириться с тем, что однажды код подтверждения может просто не прийти.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru