Все фреймворки для APT-атак на изолированные сети АСУ ТП используют USB

Все фреймворки для APT-атак на изолированные сети АСУ ТП используют USB

Все фреймворки для APT-атак на изолированные сети АСУ ТП используют USB

Эксперты ESET изучили 17 наборов вредоносных компонентов, которые APT-группы применяли для атак на физически изолированные системы SCADA и АСУ ТП. Как оказалось, все эти фреймворки заточены под Windows, а для вывода данных из закрытой сети используют USB-накопители.

Изоляция SCADA, АСУ ТП или ОТ-инфраструктуры от корпоративной среды и интернета — традиционная мера защиты объектов КИИ от киберугроз. Однако «воздушная прослойка» никогда не обеспечивала полной безопасности, хотя и усложняла взлом критически важных систем.

Связь с изолированной сетью обычно осуществляется с помощью физического устройства — USB-флешки или внешнего жесткого диска. Как оказалось, авторы шпионских атак на КИИ на протяжении15 лет использовали именно этот вектор для проникновения в интересующие их закрытые системы.

Проведенное в ESET исследование показало, что не менее 75% фреймворков для атак на изолированные сети полагаются на вредоносный файл LNK (вспомним Stuxnet) либо AutoRun, записанный на флешку. Зловред при этом может использоваться не только для компрометации целевой системы, но и для дальнейшего продвижения по закрытой сети.

Основным отличительным признаком инструментов атаки, изученных в ESET, является способ заражения USB-накопителя, поэтому эксперты условно разделили фреймворки на две группы — работающие в системе, обеспечивающей связь с изолированной сетью, и работающие офлайн. Первые после установки развертывают вредоносный компонент, который отслеживает подключение флешки и автоматом внедряет в нее код для взлома системы, отделенной «воздушным зазором».

 

Офлайн-фреймворки (Brutal Kangaroo, USBThief, ProjectSauron) предполагают использование заранее подготовленной флешки, способной обеспечить автору атаки бэкдор.

 

Большинство изученных инструментов обеспечивает атакующему одностороннюю связь с целевой системой — для вывода данных. Наиболее продвинутые фреймворки могут поддерживать и обратную связь (на рисунках показано желтыми стрелками).

Некоторые фреймворки, рассмотренные в ESET (полный список см. в полнотекстовом PDF-отчете):

По данным «Лаборатории Касперского», в настоящее время вредоносные USB-устройства — вторая по значимости киберугроза для АСУ ТП (после атак из интернета). Эксперты также отметили растущий интерес APT-групп к таким объектам: раньше они ежегодно фиксировали в этой сфере единичные целевые атаки, теперь счет идет на десятки.

PT ISIM получил антивирус и усилил защиту промышленных систем КИИ

В системе обеспечения киберустойчивости промышленных инфраструктур PT Industrial Security Incident Manager (PT ISIM) появился антивирусный модуль на базе собственной технологии Positive Technologies. Новая функциональность позволяет усилить защиту АСУ ТП и обеспечить соответствие требованиям ФСТЭК к антивирусной защите объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ).

По итогам 2025 года именно на промышленные предприятия пришлось наибольшее число успешных кибератак.

Эксперты Positive Technologies прогнозируют, что эта тенденция сохранится и в 2026 году. Более того, дальнейшая цифровизация будет повышать риски для систем промышленной автоматизации — их компрометация может привести к сбоям в работе и остановке производственных процессов на объектах КИИ.

Как отмечает Евгений Орлов, руководитель направления информационной безопасности промышленных систем Positive Technologies, PT ISIM изначально разрабатывался с учётом специфики промышленной среды и совместим с популярными SCADA-системами российских и зарубежных вендоров.

«Теперь продукт дополнен антивирусной технологией, которая уже доказала свою эффективность в составе MaxPatrol Endpoint Security. Антивирус позволяет обнаруживать и блокировать вредоносные программы на конечных устройствах — автоматизированных рабочих местах операторов и инженеров, а также на серверах систем промышленной автоматизации. В сочетании с другими решениями Positive Technologies обновлённый PT ISIM обеспечивает комплексную защиту предприятий от массовых и целевых атак», — подчеркнул он.

Использование антивирусного модуля в составе PT ISIM помогает выполнять требования приказа ФСТЭК № 239 — одного из ключевых нормативных документов в области защиты объектов КИИ. При этом компаниям доступен и альтернативный сценарий: защита от вредоносных программ может быть реализована через интеграцию PT ISIM с сетевой песочницей PT Sandbox без установки агентов на конечные устройства. В процессе проверки файлов и ссылок PT Sandbox сочетает статические методы анализа с поведенческим анализом и эмуляцией SCADA-систем.

Напомним, что в декабре 2025 года Positive Technologies начала коммерческие продажи собственной антивирусной технологии в составе MaxPatrol EPP, предназначенного для защиты от массовых киберугроз. Кроме того, пользователи MaxPatrol EDR могут бесплатно использовать антивирус в течение шести месяцев.

Для работы с антивирусной технологией в составе PT ISIM необходимо обновить систему до актуальной версии и установить модуль «Антивирус» в составе лицензированного агента конечных устройств PT ISIM Endpoint.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru