Сотрудники компании AlienVault вычислили разработчика RAT-трояна PlugX

Сотрудники компании AlienVault вычислили разработчика RAT-трояна PlugX

 Сотрудник компании AlienVault Хайм Бласко заявляет, что ему удалось вычислить предполагаемого разработчика RAT-троянца PlugX. Специалисты AlienVault отслеживали троян PlugX, также известный как Korplug, в течение нескольких месяцев. Им удалось собрать достаточно большое количество информации по данной вредоносной программе, а также проанализировать её содержимое.

На данный момент известно, что PlugX представляет собой бэкдор и обладает достаточно серьезным разрушительным потенциалом. Попадая в компьютерную систему жертвы, он выполняет команды, посылаемые злоумышленниками с удаленного компьютера, компрометируя компьютер жертвы.

Известно, что данный троянец активнее всего используется в Японии, Корее, Китае, на Тайване, а также против различных организаций Тибета.

Проанализировав пути отладки, использованные в PlugX, специалисты AlienVault обнаружили, что некоторые из них содержат пользовательский ник whg. Исследователи отмечают, что аналогичные пути отладки раннее были обнаружены в бинарных файлах приложения SockMon. В ходе дальнейших поисков удалось выявить адрес электронной почты whg0001@163.com. Данный адрес был использован в 2000 году для регистрации домена. Фактический адрес, использованный при регистрации домена, принадлежит китайской компании, работающей в сфере обеспечения безопасности. В тоже время альтернативный поиск информации по whg0001@163.com вывел экспертов на профиль участника Chinese Software Developer Network (CSDN), позиционировавшего себя в качестве эксперта по разработке вирусов. Он также заявлял, что профессионально занимается ассемблированием. На сайте my.csdn.net Хайму Бласко удалось обнаружить фото, якобы принадлежащее пользователю под ником whg0001. Также исследователям удалось обнаружить путь отладки, указывающий на сайт Baidu.com. По мнению исследователей, данный сайт мог использоваться в качестве испытательной площадки для тестирования возможности подключения. Примечательно, что на данном сайте также размещено фото, найденное сотрудниками AlienVault, и якобы принадлежащее whg0001.

Представители AlienVault заявляют, что на основе собранных данных рассчитывают в ближайшее время определить настоящее имя разработчика PlugX.

Разработка новосибирских ученых снизит галлюцинации ИИ

В Новосибирском государственном университете разработали библиотеку, которая повышает точность и надёжность ответов нейросетей и помогает снизить количество «выдуманных» или заведомо недостоверных ответов — так называемых ИИ-галлюцинаций. Решение получило название RAGU (Retrieval-Augmented Graph Utility) и основано на использовании графов знаний, отражающих связи между различными элементами информации.

Такие графы помогают нейросетям лучше понимать контекст запросов и выявлять неочевидные зависимости. В рамках проекта они были интегрированы с большими языковыми моделями, что позволило повысить качество генерации ответов.

«Саму концепцию придумали не мы. Архитектура GraphRAG была предложена в статье Microsoft, опубликованной около года назад. Идея оказалась удачной, но мы увидели ряд недостатков — в частности, очень долгий процесс построения графа знаний и недетерминированный результат. Наш подход позволил ускорить работу и повысить её надёжность», — рассказал научный сотрудник лаборатории прикладных цифровых технологий Международного научно-образовательного математического центра НГУ Иван Бондаренко.

В отличие от оригинального подхода Microsoft, новосибирские исследователи применили многошаговый метод формирования графа знаний. Это позволило существенно ускорить процесс и снизить требования к вычислительным ресурсам. Если в исходной реализации использовалось порядка 32 млрд параметров, то в RAGU их число удалось сократить почти на два порядка — не только без потери качества, но и с его заметным улучшением.

Помимо специалистов НГУ, в проекте участвовали представители других российских вузов, включая МГУ, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Университет науки и технологий МИСИС, Дальневосточный федеральный университет и Университет ИТМО.

Проект RAGU стал победителем в номинации «Инновации в области искусственного интеллекта» конкурса «Код без границ». Всего в конкурсе приняли участие более 200 проектов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru