Защищенность российских госсайтов выросла вопреки регуляторам

Защищенность российских госсайтов выросла вопреки регуляторам

Защищенность российских госсайтов выросла вопреки регуляторам

Согласно результатам нового исследования, проведённого общественным движением «Информация для всех», средний уровень защищённости сайтов федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, а также органов с особым статусом (Генеральной прокуратуры, Соцфонда, Счётной палаты, ФФОМС, Центробанка и ЦИК), достиг 35 баллов при минимально допустимом уровне в 29.

Исследование проводится в рамках проекта «Мониторинг госсайтов» и охватывает 81 ресурс.

За последний год средний показатель значительно улучшился, прибавив 7 баллов. Авторы подчёркивают: текущий результат впервые превысил минимально приемлемое значение за всё время проведения мониторинга.

В то же время, по словам координатора проекта «Монитор госсайтов», члена правления ОД «Информация для всех» Евгения Альтовского, оценки для отдельных сайтов остаются нестабильными и могут как повышаться, так и снижаться. Это может быть связано, например, с переходом на новую технологическую платформу или сменой технической команды.

Так, сайт МВД, лидировавший в прошлогоднем рейтинге, потерял сразу 23 балла. Каждый десятый ресурс по-прежнему не поддерживает защищённое соединение. Среди них — сайты президента, правительства, обеих палат Федерального собрания, а также ФСБ, СВР и ФСО.

Кроме того, три четверти исследованных сайтов автоматически и без контроля загружают сторонний программный код. Причём каждый шестой делает это с ресурсов, расположенных в странах, признанных недружественными к России.

Евгений Альтовский также отметил, что на фоне ужесточения нормативного регулирования сохраняется крайне либеральное отношение к его исполнению со стороны регуляторов. В частности, ФСТЭК не относит официальные сайты госорганов к объектам критической информационной инфраструктуры, а Минцифры годами откладывает принятие ключевых нормативных актов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Российскому рынку ПО и ИТ-услуг предсказали удвоение к 2032 году

По прогнозу консалтинговой компании Б1, к 2032 году российский рынок программного обеспечения и ИT-услуг продолжит рост, хотя и более умеренными темпами. Ожидается, что совокупный оборот в сегменте тиражного ПО достигнет 1,3 трлн рублей, а объем рынка ИT-услуг превысит 1,1 трлн рублей.

Таким образом, к концу десятилетия оба направления существенно увеличат свои масштабы по сравнению с текущими показателями.

Как отмечают «Ведомости» со ссылкой на прогноз, темпы роста рынка замедлятся примерно вдвое относительно периода 2022–2024 годов, когда они достигали 25% в год.

Так, объем российского рынка тиражного ПО вырос с 287 млрд рублей в 2022 году до 448 млрд рублей в 2024 году. По расчетам Б1, к 2032 году этот показатель вырастет почти втрое и достигнет 1,3 трлн рублей, тогда как сегмент ИT-услуг превысит отметку в 1,1 трлн рублей.

Рынок заказной разработки также будет расти, хотя и более сдержанно. В 2024 году его объем составил около 150 млрд рублей, а к 2032 году прогнозируется увеличение до 280 млрд рублей.

Среди ключевых факторов роста эксперты выделяют политику импортозамещения, продолжающуюся цифровизацию бизнеса и государственных структур, а также развитие кадрового потенциала в отрасли.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru