APT-группа Cycldek крадёт данные с физически изолированных компьютеров

APT-группа Cycldek крадёт данные с физически изолированных компьютеров

APT-группа Cycldek крадёт данные с физически изолированных компьютеров

Киберпреступная группировка Cycldek, занимающаяся преимущественно целевыми атаками, использует серьёзный набор инструментов, один из которых помогает злоумышленникам проникать в физически изолированные компьютеры.

Об интересных методах Cycldek (также упоминается под именами Goblin Panda, APT 27 и Conimes) рассказали специалисты антивирусной компании «Лаборатория Касперского». По словам экспертов, сама группировка активна с 2013 года.

В частности, антивирусные аналитики обращают внимание на вредоносную программу USBCulprit, которая помогает операторам группировки похищать данные из корпоративных сетей.

Задача USBCulprit проста — собирать документы с определёнными расширениями, изучать пути к исполняемым файлам, а потом переносить все добытые данные на подключаемые USB-устройства.

Следовательно, как заключила команда «Лаборатории Касперского», основная цель USBCulprit — физически изолированные компьютеры, данные на которые можно передавать только с помощью съёмных носителей.

В последних версиях USBCulprit авторы оснастили вредоносную программу возможностью запускать исполняемые файлы с подключённых устройств. Помимо этого, зловред легко может загружать данные или наоборот — забирать их.

Эксперты уточнили, что участники группы Cycldek атакуют в основном крупные организации и правительственные учреждения.

Суд признал банкротом российскую дочку Microsoft

Арбитражный суд Москвы признал банкротом российскую дочку Microsoft — ООО «Майкрософт Рус» — и открыл конкурсное производство. Это финальная стадия процедуры банкротства, которая фактически означает распродажу активов для расчётов с кредиторами.

Процесс начался ещё в сентябре 2025 года, тогда компания сама подала заявление о банкротстве.

Как сообщал её представитель в суде, на тот момент неисполненные обязательства превышали 1,5 млрд рублей. Конкурсным управляющим назначен Андрей Соломонов из ассоциации «Достояние».

Причины ситуации довольно ожидаемы. После 2022 года Microsoft приостановила продажи продуктов и услуг в России. При этом «Майкрософт Рус» какое-то время продолжала оказывать техническую поддержку.

Но со временем клиентов практически не осталось: к 2025 году у компании был всего один заказчик, который тоже прекратил сотрудничество. В итоге бизнес перестал приносить доход, и компания сама запустила процедуру банкротства.

Интересно, что ещё по отчётности за 2024 год в Microsoft подчёркивали: вопрос о ликвидации российской дочки не рассматривается. Однако на практике компания фактически уже не вела полноценной деятельности.

Общая картина по Microsoft в России тоже выглядит сдержанно. По данным ФНС, выручка четырёх российских дочек корпорации в 2025 году снизилась почти на треть — на 29,5%, до 117,3 млн рублей. Для сравнения: годом ранее она составляла 166,5 млн рублей.

Больше всего дохода в 2025 году принесла структура «Майкрософт пейментс рус» — около 70,4 млн рублей. При этом в апреле 2025 года компания привлекла займ на 300 млн рублей у ирландской «дочки» Microsoft Global Finance ULC под 2,5% годовых.

Таким образом, история «Майкрософт Рус» подошла к логическому завершению: после сворачивания бизнеса и ухода ключевых клиентов компания не смогла продолжать работу и перешла в стадию банкротства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru