В целевых атаках всплыл еще один вредоносный драйвер ядра Windows

В целевых атаках всплыл еще один вредоносный драйвер ядра Windows

В целевых атаках всплыл еще один вредоносный драйвер ядра Windows

Вредонос, которого в Fortinet нарекли WINTAPIX, работает как дроппер: использует встроенный шелл-код для извлечения и запуска целевой полезной нагрузки — написанного на .NET бэкдора.

Проведенное исследование показало, что зловред WinTapix.sys (отсюда и кодовое имя) используется в целевых атаках как минимум с середины 2020 года. Такой инструмент, как драйвер режима ядра, позволяет злоумышленникам отключить защиту Windows и получить привилегированный доступ к хосту.

Образцы WinTapix.sys снабжены недействительной подписью, то есть их запуск, видимо, требует загрузки легитимного (и уязвимого) драйвера. В противном случае сработает блокировка, введенная Microsoft еще в 2020 году.

После загрузки вредонос внедряет свой шелл-код в запущенный 32-битный процесс режима пользователя (список табу: wininit.exe, csrss.exe, smss.exe, services.exe, winlogon.exe, lsass.exe). Он также регистрирует свой сервис и создает записи в реестре, чтобы обеспечить себе автозапуск в безопасном режиме (Safe Boot).

Встроенный шелл-код, как выявил анализ, создан с использованием opensource-проекта Donut. Извлекаемый .NET-пейлоад расшифровывается и сохраняется в файл. Вредоносная программа наделена функциями бэкдора (выполнение команд, загрузка-выгрузка файлов) и умеет работать как прокси, в том числе с использованием RDP.

Примечательно, что данный зловред способен работать лишь на серверах IIS. Там, где нет этого софта, происходит крах.

 

Каким образом распространяется WINTAPIX, не установлено; исследователи не исключают, что для этого могут использоваться прошлогодние уязвимости Microsoft Exchange, популярные у киберкриминала. Согласно данным телеметрии, злоумышленников в основном интересуют цели на Ближнем Востоке.

Преимущества использования драйвера ядра оценили также вымогатели BlackCat. Цепочка заражения шифровальщика теперь включает ktgn.sys — обновленный вариант POORTRY, подписанный украденным или слитым сертификатом. По данным Trend Micro, скомпрометированные сертификаты разработчика уже отозваны.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru