В целевых атаках всплыл еще один вредоносный драйвер ядра Windows

В целевых атаках всплыл еще один вредоносный драйвер ядра Windows

В целевых атаках всплыл еще один вредоносный драйвер ядра Windows

Вредонос, которого в Fortinet нарекли WINTAPIX, работает как дроппер: использует встроенный шелл-код для извлечения и запуска целевой полезной нагрузки — написанного на .NET бэкдора.

Проведенное исследование показало, что зловред WinTapix.sys (отсюда и кодовое имя) используется в целевых атаках как минимум с середины 2020 года. Такой инструмент, как драйвер режима ядра, позволяет злоумышленникам отключить защиту Windows и получить привилегированный доступ к хосту.

Образцы WinTapix.sys снабжены недействительной подписью, то есть их запуск, видимо, требует загрузки легитимного (и уязвимого) драйвера. В противном случае сработает блокировка, введенная Microsoft еще в 2020 году.

После загрузки вредонос внедряет свой шелл-код в запущенный 32-битный процесс режима пользователя (список табу: wininit.exe, csrss.exe, smss.exe, services.exe, winlogon.exe, lsass.exe). Он также регистрирует свой сервис и создает записи в реестре, чтобы обеспечить себе автозапуск в безопасном режиме (Safe Boot).

Встроенный шелл-код, как выявил анализ, создан с использованием opensource-проекта Donut. Извлекаемый .NET-пейлоад расшифровывается и сохраняется в файл. Вредоносная программа наделена функциями бэкдора (выполнение команд, загрузка-выгрузка файлов) и умеет работать как прокси, в том числе с использованием RDP.

Примечательно, что данный зловред способен работать лишь на серверах IIS. Там, где нет этого софта, происходит крах.

 

Каким образом распространяется WINTAPIX, не установлено; исследователи не исключают, что для этого могут использоваться прошлогодние уязвимости Microsoft Exchange, популярные у киберкриминала. Согласно данным телеметрии, злоумышленников в основном интересуют цели на Ближнем Востоке.

Преимущества использования драйвера ядра оценили также вымогатели BlackCat. Цепочка заражения шифровальщика теперь включает ktgn.sys — обновленный вариант POORTRY, подписанный украденным или слитым сертификатом. По данным Trend Micro, скомпрометированные сертификаты разработчика уже отозваны.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Опубликована программа CyberCamp 2025: более 40 докладов и киберучения

Организаторы онлайн-кэмпа по практической кибербезопасности представили программу мероприятия. В этом году CyberCamp пройдёт с 20 по 25 октября и объединит более 40 докладов, киберучения и дискуссии специалистов. 20 октября состоится церемония открытия, а с 21 по 23 октября — основные выступления.

Среди участников — эксперты из «Инфосистемы Джет», BI.ZONE, Positive Technologies, R-Vision, «Лаборатории Касперского», OZON Tech и других компаний.

Темы охватывают широкий спектр вопросов: от анализа APT-группировок и методов расследования инцидентов до практик защиты контейнерных приложений и поиска инфраструктуры злоумышленников.

  • 21 октября ожидаются доклады о группировке XDSpy, инструментах туннелирования, особенностях реагирования на инциденты и взаимодействии ИБ и PR.
  • 22 октября будут представлены исследования отчётов Bug Bounty, доклады об OSINT, уязвимостях в «1С: Предприятие» и построении сервисной модели управления ИБ.
  • 23 октября в программе — обсуждение защиты контейнерных приложений, DDoS-атак в CDN, пентеста FreeIPA и поиска C2-инфраструктуры.

24 и 25 октября пройдут киберучения и круглые столы. Участники обсудят вопросы расследования атак, построения устойчивой защиты, карьерные перспективы в сфере информационной безопасности и проблему профессионального выгорания.

Полная программа опубликована на сайте CyberCamp 2025. Участие бесплатное, трансляции и материалы будут доступны онлайн.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru