В Сети появился код эксплойта для дыр ProxyNotShell в Microsoft Exchange

В Сети появился код эксплойта для дыр ProxyNotShell в Microsoft Exchange

В Сети появился код эксплойта для дыр ProxyNotShell в Microsoft Exchange

Код демонстрационного эксплойта для двух уязвимостей, известных под общим именем ProxyNotShell, появился в общем доступе в Сети. Поскольку патчи готовы с начала ноября, всем рекомендуется установить вышедшие обновления.

Бреши получили идентификаторы CVE-2022-41082 и CVE-2022-41040 и затрагивают версии Microsoft Exchange Server 2013, 2016 и 2019. В случае эксплуатации атакующий может повысить привилегии и запустить PowerShell-скрипт на уровне системы.

Известно, что с выходом ноябрьского набора патчей Microsoft закрыла дыру ProxyNotShell, хотя она эксплуатировалась в реальных кибератаках как минимум с сентября 2022 года. Теперь исследователь под ником Janggggg опубликовал код эксплойта proof-of-concept (PoC), который злоумышленники использовали для взлома серверов Exchange.

Уилл Дорманн из ANALYGENCE протестировал PoC и подтвердил его актуальность — с его помощью легко взламываются Exchange Server 2016 и 2019. Специалист также добавил, что код требует небольшой доработки, чтобы он смог использоваться для атак на Exchange Server 2013.

Аналитики GreyNoise, кстати, отслеживали эксплуатацию ProxyNotShell с конца сентября. В результате они собрали все логи подобной активности здесь, а также приложили список IP-адресов, связанных с этими атаками.

 

В Microsoft подтвердили, что ProxyNotShell действительно эксплуатируются в атаках киберпреступников. Интересно, что злоумышленники с помощью брешей устанавливали на скомпрометированных серверах веб-шеллы Chinese Chopper.

Напомним, что в начале октября на GitHub появились фейковые эксплойты для 0-day в Microsoft Exchange.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

WireTap: атака на Intel SGX позволяет украсть ключ за 45 минут

Группа исследователей из Технологического института Джорджии и Университета Пердью продемонстрировала атаку под названием WireTap, которая позволяет обойти защиту Intel SGX (Software Guard Extensions).

Главная особенность вектора атаки (PDF) в том, что для неё достаточно физического доступа к серверу и простого оборудования стоимостью менее $1000 — его можно собрать из подержанных деталей.

Учёные создали пассивный DIMM-интерпозер, который подключается к шине памяти DDR4. С его помощью они смогли замедлить и анализировать трафик, затем очистили кэш и получили контроль над защищённым SGX-«анклавом». Дальше дело техники: всего за 45 минут они извлекли ключ аттестации машины.

С помощью украденного ключа можно:

  • подделывать аттестацию и ломать приватность сетей вроде Phala и Secret, где хранятся зашифрованные смарт-контракты;
  • взламывать систему Crust, имитируя доказательства хранения данных и подрывая доверие к узлам сети.

По сути, это позволяет нарушить и конфиденциальность, и целостность таких сервисов.

Intel признала существование атаки, но отметила, что она требует физического доступа и использования спецустройства. А это, по словам Intel, выходит за рамки их стандартной модели угроз.

Исследователи считают, что снизить риски можно с помощью более сложного шифрования памяти, увеличения энтропии, защиты подписи в аттестации и повышения скорости шины.

Напомним, несколькими днями ранее мы рассказывали про другой вектор атаки — Battering RAM. Он работает довольно изящно — через дешёвое «железо» стоимостью всего около $50.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru