В Сети появился код эксплойта для дыр ProxyNotShell в Microsoft Exchange

В Сети появился код эксплойта для дыр ProxyNotShell в Microsoft Exchange

В Сети появился код эксплойта для дыр ProxyNotShell в Microsoft Exchange

Код демонстрационного эксплойта для двух уязвимостей, известных под общим именем ProxyNotShell, появился в общем доступе в Сети. Поскольку патчи готовы с начала ноября, всем рекомендуется установить вышедшие обновления.

Бреши получили идентификаторы CVE-2022-41082 и CVE-2022-41040 и затрагивают версии Microsoft Exchange Server 2013, 2016 и 2019. В случае эксплуатации атакующий может повысить привилегии и запустить PowerShell-скрипт на уровне системы.

Известно, что с выходом ноябрьского набора патчей Microsoft закрыла дыру ProxyNotShell, хотя она эксплуатировалась в реальных кибератаках как минимум с сентября 2022 года. Теперь исследователь под ником Janggggg опубликовал код эксплойта proof-of-concept (PoC), который злоумышленники использовали для взлома серверов Exchange.

Уилл Дорманн из ANALYGENCE протестировал PoC и подтвердил его актуальность — с его помощью легко взламываются Exchange Server 2016 и 2019. Специалист также добавил, что код требует небольшой доработки, чтобы он смог использоваться для атак на Exchange Server 2013.

Аналитики GreyNoise, кстати, отслеживали эксплуатацию ProxyNotShell с конца сентября. В результате они собрали все логи подобной активности здесь, а также приложили список IP-адресов, связанных с этими атаками.

 

В Microsoft подтвердили, что ProxyNotShell действительно эксплуатируются в атаках киберпреступников. Интересно, что злоумышленники с помощью брешей устанавливали на скомпрометированных серверах веб-шеллы Chinese Chopper.

Напомним, что в начале октября на GitHub появились фейковые эксплойты для 0-day в Microsoft Exchange.

95% компаний назвали контроль доступа главной функцией защиты контейнеров

95% компаний считают управление правами доступа важнейшей функцией безопасности контейнерных сред. Такие результаты показал опрос среди зрителей и участников эфира AM Live «Безопасность контейнерных сред: что реально работает в 2026 году».

Именно контроль доступа оказался наиболее востребованной функцией среди всех механизмов защиты. Его назвали важным 95% участников опроса — заметно больше, чем любые другие инструменты.

На втором месте оказалось управление секретами с 78%, а далее — управление уязвимостями и контроль целостности, которые набрали по 65%.

Такая расстановка приоритетов показывает, что для большинства компаний главной задачей в области безопасности контейнерных сред остаётся контроль того, кто и какие действия может выполнять в инфраструктуре. В динамичных средах, где сервисы и контейнеры постоянно создаются и удаляются, ошибки в управлении доступом могут быстро привести к серьёзным инцидентам.

При этом другие функции, связанные с наблюдением за поведением системы, оказались менее востребованными. Так, мониторинг runtime назвали важным только 35% респондентов, а контроль сетевого трафика — 31%. Это может говорить о том, что многие компании пока сосредоточены на базовых механизмах защиты и управлении доступом, тогда как более сложные инструменты поведенческого анализа внедряются позже.

В целом эксперты назвали такие результаты ожидаемыми, однако их удивило, что к контролю трафика прибегают менее трети компаний. Среди возможных причин они назвали сложность и высокую стоимость внедрения. Кроме того, было отмечено, что в некоторых случаях кластер Kubernetes размещается в закрытом контуре, из-за чего необходимость в отдельном мониторинге трафика снижается.

Интересно, что подход к безопасности во многом зависит и от того, какие платформы используют компании для контейнеризации. Почти половина участников опроса, 47%, сообщили, что дорабатывают контейнерные технологии на базе open-source решений. Ещё 35% используют «ванильные» инструменты контейнеризации без серьёзных модификаций, а 31% применяют российские коммерческие платформы.

Менеджер продукта Deckhouse Kubernetes Platform по направлению информационной безопасности во «Флант» Алексей Крылов отметил, что многие компании, вероятнее всего, используют гибридные варианты, переезжают с западных систем и пока находятся на этапе оптимизации своих платформ.

Кроме того, глава DevOps-департамента Luntry Станислав Проснеков указал, что в «ванильных» системах не хватает средств управления учётными записями. Из-за этого многим компаниям может быть сложно с ними работать, в том числе из-за недостаточной прозрачности таких решений.

Опрос также показал тенденцию к комбинированию инструментов защиты. 48% компаний используют встроенные механизмы безопасности платформ вместе с дополнительными open-source средствами. Ещё 29% сочетают встроенные функции коммерческих платформ с дополнительными инструментами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru