В Сети появился код эксплойта для дыр ProxyNotShell в Microsoft Exchange

В Сети появился код эксплойта для дыр ProxyNotShell в Microsoft Exchange

В Сети появился код эксплойта для дыр ProxyNotShell в Microsoft Exchange

Код демонстрационного эксплойта для двух уязвимостей, известных под общим именем ProxyNotShell, появился в общем доступе в Сети. Поскольку патчи готовы с начала ноября, всем рекомендуется установить вышедшие обновления.

Бреши получили идентификаторы CVE-2022-41082 и CVE-2022-41040 и затрагивают версии Microsoft Exchange Server 2013, 2016 и 2019. В случае эксплуатации атакующий может повысить привилегии и запустить PowerShell-скрипт на уровне системы.

Известно, что с выходом ноябрьского набора патчей Microsoft закрыла дыру ProxyNotShell, хотя она эксплуатировалась в реальных кибератаках как минимум с сентября 2022 года. Теперь исследователь под ником Janggggg опубликовал код эксплойта proof-of-concept (PoC), который злоумышленники использовали для взлома серверов Exchange.

Уилл Дорманн из ANALYGENCE протестировал PoC и подтвердил его актуальность — с его помощью легко взламываются Exchange Server 2016 и 2019. Специалист также добавил, что код требует небольшой доработки, чтобы он смог использоваться для атак на Exchange Server 2013.

Аналитики GreyNoise, кстати, отслеживали эксплуатацию ProxyNotShell с конца сентября. В результате они собрали все логи подобной активности здесь, а также приложили список IP-адресов, связанных с этими атаками.

 

В Microsoft подтвердили, что ProxyNotShell действительно эксплуатируются в атаках киберпреступников. Интересно, что злоумышленники с помощью брешей устанавливали на скомпрометированных серверах веб-шеллы Chinese Chopper.

Напомним, что в начале октября на GitHub появились фейковые эксплойты для 0-day в Microsoft Exchange.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru