На GitHub продают фейковые эксплойты для 0-day в Microsoft Exchange

На GitHub продают фейковые эксплойты для 0-day в Microsoft Exchange

На GitHub продают фейковые эксплойты для 0-day в Microsoft Exchange

Онлайн-мошенники выдают себя за исследователей в области кибербезопасности, чтобы продать начинающим киберпреступникам фейковые эксплойты ProxyNotShell для недавно выявленных уязвимостей нулевого дня в серверах Microsoft Exchange.

Напомним, что на прошлой неделе специалисты предупредили о ранее неизвестных брешах, угрожающих серверам Microsoft Exchange. Согласно сообщениям, злоумышленники на тот момент уже вовсю использовали их в атаках.

Проведя анализ этих атак, Microsoft выяснила, что их жертвами стали чуть менее десяти компаний по всему миру. Судя по всему, организатором является киберпреступная группировка правительственного уровня.

На сегодняшний день исследователи стараются не раскрывать технические подробности уязвимостей, чтобы не спровоцировать новые волны кибератак. Именно поэтому в киберпространстве сейчас есть определённая заинтересованность в proof-of-concept (PoC) и готовых эксплойтах.

На это и сделали ставку находчивые онлайн-мошенники: они начали создавать на GitHub репозитории, чтобы продать фейковые эксплойты для уязвимостей CVE-2022-41040 и CVE-2022-41082.

Специалист Huntress Lab Джон Хаммонд, наблюдавший за этой активностью, отметил, что мошенники пользовались аккаунтами под именами “jml4da“, “TimWallbey“, “Liu Zhao Khin (0daylabin)“, “R007er“ и “spher0x“.

Ещё один скам-аккаунт, на который обратил внимание Пол Пачеко, пытался выдавать себя за известного исследователя Кевина Бомонта (GossTheDog).

 

В самих репозиториях не было ничего интересного, присутствовал только файл README.md, в котором описывались известные на данный момент сведения об уязвимостях. В этом же файле находилась ссылка на страницу SatoshiDisk, где мошенники продавали фейковые эксплойты за 0,01825265 биткоина (около 420 долларов или чуть больше 24 тысяч рублей).

Холдинг Т1 ведет переговоры по покупке части акций ГК Астра

Мажоритарный акционер ГК «Астра» Денис Фролов ведёт переговоры о продаже 10–15% акций компании. Наиболее вероятным покупателем участники рынка называют холдинг «Т1». В общей сложности Денису Фролову принадлежит около 63% акций ГК «Астра», при этом часть пакета находится в залоге у банка ВТБ.

По мнению участников рынка, возможная продажа может быть связана с инвестициями в новый бизнес или необходимостью погашения долговых обязательств.

О переговорах по продаже пакета акций ГК «Астра» сообщают «Ведомости» со ссылкой как минимум на три источника на ИТ-рынке. По их данным, на продажу может быть выставлен пакет в 10–15% акций группы. Наиболее вероятным покупателем источники называют холдинг «Т1».

В самой ГК «Астра» изданию заявили, что «слухи не комментируют». При этом в компании отметили, что регулярно ведут переговоры с различными потенциальными инвесторами в рамках стратегии привлечения внешних инвестиций. Однако, по словам представителей ГК «Астра», благодаря хорошим финансовым показателям, отсутствию долговой нагрузки и стабильной прибыли необходимости во внешнем финансировании сейчас нет.

«Технологические коллаборации и партнёрства – часть нашей стратегии развития, и мы постоянно рассматриваем рынок на предмет интересных технологий. Сейчас сделок в работе на финальной стадии нет», – прокомментировали в «Т1».

По оценке аналитика «Финама» Леонида Делицина, стоимость пакета в 10–15% акций ГК «Астра» может составлять 6–9 млрд рублей. Для «Т1» приобретение доли в компании, решения которой используются в проектах цифровой трансформации, может дать дополнительное преимущество при участии в закупках и распределении госзаказов. Для Дениса Фролова, по мнению аналитика, продажа части пакета может стать способом вложиться в другой бизнес, сохранив при этом контроль над ГК «Астра».

Как отметил генеральный директор ГК «Астра» Илья Сивцев в интервью «Ведомостям», Денису Фролову принадлежит 62% акций группы. Общая капитализация ГК «Астра» составляет 59 млрд рублей. По словам Ильи Сивцева, сама группа пакеты акций не продаёт и не планирует этого делать, однако продажа со стороны акционеров не исключена.

Как напоминают «Ведомости», ранее уже появлялась информация о возможном интересе к покупке пакетов акций ГК «Астра», однако её опровергали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru