На GitHub продают фейковые эксплойты для 0-day в Microsoft Exchange

На GitHub продают фейковые эксплойты для 0-day в Microsoft Exchange

На GitHub продают фейковые эксплойты для 0-day в Microsoft Exchange

Онлайн-мошенники выдают себя за исследователей в области кибербезопасности, чтобы продать начинающим киберпреступникам фейковые эксплойты ProxyNotShell для недавно выявленных уязвимостей нулевого дня в серверах Microsoft Exchange.

Напомним, что на прошлой неделе специалисты предупредили о ранее неизвестных брешах, угрожающих серверам Microsoft Exchange. Согласно сообщениям, злоумышленники на тот момент уже вовсю использовали их в атаках.

Проведя анализ этих атак, Microsoft выяснила, что их жертвами стали чуть менее десяти компаний по всему миру. Судя по всему, организатором является киберпреступная группировка правительственного уровня.

На сегодняшний день исследователи стараются не раскрывать технические подробности уязвимостей, чтобы не спровоцировать новые волны кибератак. Именно поэтому в киберпространстве сейчас есть определённая заинтересованность в proof-of-concept (PoC) и готовых эксплойтах.

На это и сделали ставку находчивые онлайн-мошенники: они начали создавать на GitHub репозитории, чтобы продать фейковые эксплойты для уязвимостей CVE-2022-41040 и CVE-2022-41082.

Специалист Huntress Lab Джон Хаммонд, наблюдавший за этой активностью, отметил, что мошенники пользовались аккаунтами под именами “jml4da“, “TimWallbey“, “Liu Zhao Khin (0daylabin)“, “R007er“ и “spher0x“.

Ещё один скам-аккаунт, на который обратил внимание Пол Пачеко, пытался выдавать себя за известного исследователя Кевина Бомонта (GossTheDog).

 

В самих репозиториях не было ничего интересного, присутствовал только файл README.md, в котором описывались известные на данный момент сведения об уязвимостях. В этом же файле находилась ссылка на страницу SatoshiDisk, где мошенники продавали фейковые эксплойты за 0,01825265 биткоина (около 420 долларов или чуть больше 24 тысяч рублей).

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru