На GitHub продают фейковые эксплойты для 0-day в Microsoft Exchange

На GitHub продают фейковые эксплойты для 0-day в Microsoft Exchange

На GitHub продают фейковые эксплойты для 0-day в Microsoft Exchange

Онлайн-мошенники выдают себя за исследователей в области кибербезопасности, чтобы продать начинающим киберпреступникам фейковые эксплойты ProxyNotShell для недавно выявленных уязвимостей нулевого дня в серверах Microsoft Exchange.

Напомним, что на прошлой неделе специалисты предупредили о ранее неизвестных брешах, угрожающих серверам Microsoft Exchange. Согласно сообщениям, злоумышленники на тот момент уже вовсю использовали их в атаках.

Проведя анализ этих атак, Microsoft выяснила, что их жертвами стали чуть менее десяти компаний по всему миру. Судя по всему, организатором является киберпреступная группировка правительственного уровня.

На сегодняшний день исследователи стараются не раскрывать технические подробности уязвимостей, чтобы не спровоцировать новые волны кибератак. Именно поэтому в киберпространстве сейчас есть определённая заинтересованность в proof-of-concept (PoC) и готовых эксплойтах.

На это и сделали ставку находчивые онлайн-мошенники: они начали создавать на GitHub репозитории, чтобы продать фейковые эксплойты для уязвимостей CVE-2022-41040 и CVE-2022-41082.

Специалист Huntress Lab Джон Хаммонд, наблюдавший за этой активностью, отметил, что мошенники пользовались аккаунтами под именами “jml4da“, “TimWallbey“, “Liu Zhao Khin (0daylabin)“, “R007er“ и “spher0x“.

Ещё один скам-аккаунт, на который обратил внимание Пол Пачеко, пытался выдавать себя за известного исследователя Кевина Бомонта (GossTheDog).

 

В самих репозиториях не было ничего интересного, присутствовал только файл README.md, в котором описывались известные на данный момент сведения об уязвимостях. В этом же файле находилась ссылка на страницу SatoshiDisk, где мошенники продавали фейковые эксплойты за 0,01825265 биткоина (около 420 долларов или чуть больше 24 тысяч рублей).

Украли iPhone? Apple советует не светить контакты на экране

Apple обновила рекомендации для владельцев украденных iPhone и добавила неожиданное предупреждение. Если смартфон именно украли, а не потеряли, оставлять на экране блокировки свои контакты не стоит. Раньше компания советовала указывать номер телефона или другое средство связи в режиме пропажи (Lost Mode), чтобы нашедший устройство мог вернуть его владельцу.

Теперь Apple уточняет: этот совет подходит только для потерянных гаджетов. Если же речь идет о краже, контактные данные могут сыграть против владельца.

В корпорации объясняют, что злоумышленники всё чаще используют методы социальной инженерии. Получив номер телефона жертвы, вор может позвонить от имени Apple, мобильного оператора или службы поддержки и попытаться выманить данные для доступа к аккаунту Apple ID.

Apple также напоминает о другой распространенной ошибке. После кражи нельзя удалять устройство из сервиса Find My («Локатор»).

Пока iPhone привязан к аккаунту владельца, действует блокировка активации. Она не позволяет злоумышленнику просто сбросить устройство и перепродать его как новый смартфон. Если удалить аппарат из Find My, этот защитный механизм перестанет работать.

Еще одна рекомендация — как можно быстрее перевести устройство в режим пропажи. В Apple подчеркивают, что функция Stolen Device Protection («Защита украденного устройства») действует ограниченное время и не заменяет Lost Mode.

Купертиновцы также раскрыли одну из популярных схем краж. Мошенник предлагает сфотографировать компанию друзей на чужой iPhone. Пока телефон находится у него в руках, он зажимает кнопки питания и громкости, временно отключая Face ID.

После этого владелец вынужден разблокировать устройство кодом, который злоумышленник может подсмотреть. Остается лишь дождаться удобного момента для кражи смартфона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru