Уязвимость в Rubetek Home позволяла получить доступ к умному дому

Уязвимость в Rubetek Home позволяла получить доступ к умному дому

Уязвимость в Rubetek Home позволяла получить доступ к умному дому

Специалисты из команды Kaspersky GReAT обнаружили уязвимость в мобильном приложении Rubetek Home, предназначенном для управления устройствами «умного дома».

Проблема касалась как Android-, так и iOS-версий приложения и потенциально позволяла злоумышленникам получить доступ к личным данным пользователей, а также управлять оборудованием в квартирах и жилых комплексах.

Суть уязвимости — в способе сбора аналитики. Разработчики использовали Telegram-бота, чтобы отправлять отладочные данные и логи из приложения прямо в закрытый чат команды. Это удобно, но небезопасно: оказалось, что при определённых действиях злоумышленники могли переслать эти данные себе.

В таких логах могли оказаться:

  • личная информация пользователей и данные о жилом комплексе или доме;
  • список «умных» устройств и история их активности;
  • системные данные об устройствах в локальной сети (MAC, IP, тип устройства);
  • IP-адреса, через которые шло подключение к камерам (в том числе через WEBRTC);
  • переписка пользователей с техподдержкой;
  • фотографии с камер и домофонов;
  • токены, с помощью которых можно было получить доступ к аккаунтам.

По сути, этого было бы достаточно, чтобы получить удалённый доступ к системе: открыть ворота, посмотреть, кто заходил в дом, или даже управлять домашними устройствами — если они были подключены и правильно настроены.

Разработчик Rubetek оперативно отреагировал: уязвимость устранили, обновления для обеих платформ уже выпущены. Кроме того, компания поделилась своим комментарием:

«В действительности, мы вместе с Kaspersky проделали большую работу по устранению уязвимости и оперативно улучшили работу приложения, что подтверждает - такие партнерства игроков индустрии помогают совершенствовать продукт и создавать безопасную цифровую среду для наших пользователей и заказчиков», — отмечают в пресс-службе компании Rubetek. «Компания планирует и дальше проводить подобные тесты, чтобы данные пользователей всегда находились под надежной защитой, а наши клиенты могли спокойно наслаждаться уютом и атмосферой, которые дарят наши устройства и приложения».

Специалисты напоминают: Telegram — это не площадка для безопасной передачи конфиденциальных данных. При использовании ботов важно не только фильтровать информацию, которую вы пересылаете, но и ограничивать доступ к чатам и пересылку сообщений через настройки или специальные параметры вроде protect_content.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru