Chrome вылетает на Windows? Возможно, виноват Microsoft Family Safety

Chrome вылетает на Windows? Возможно, виноват Microsoft Family Safety

Chrome вылетает на Windows? Возможно, виноват Microsoft Family Safety

В последнее время у многих пользователей Chrome начались непонятные глюки: браузер внезапно вылетает сразу после запуска. И это не какая-то единичная история — жалуются и владельцы Android-устройств, и пользователи Windows, и даже macOS.

На Android и macOS причина пока остаётся неясной, но вот для Windows-сценария, похоже, нашли объяснение.

Как рассказала комьюнити-менеджер Google Эллен Т. (слова приводит The Verge), проблема может быть в Microsoft Family Safety — это система родительского контроля от Microsoft, которую можно включить на аккаунтах детей или учеников.

Если Family Safety включён, Chrome может просто перестать запускаться. Что интересно, другие браузеры при этом работают нормально — то есть баг как будто специально мешает именно Chrome.

Есть временное решение

Если вы или ваш ребёнок пользуетесь Windows и Chrome, есть пара простых шагов для решения проблемы:

  1. Зайдите на сайт familysafety.microsoft.com или откройте мобильное приложение Family Safety.
  2. Выберите нужный аккаунт.
  3. В разделе Edge отключите «Фильтрацию неприемлемых сайтов» или
  4. Перейдите в раздел Windows → Приложения и игры и вручную разблокируйте Chrome.

Если вы — родитель или админ, это можно сделать самостоятельно. Если нет — придётся попросить того, у кого есть нужные права.

Пока что это единственный способ заставить Chrome снова работать. Когда Microsoft исправит баг — неизвестно. Один из инженеров Chromium в обсуждении на IssueTracker прямо написал:

«Мы не слышали от Microsoft про планируемый фикс. Они дают индивидуальные советы тем, кто пишет им напрямую, но вряд ли это как-то массово поможет».

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru