Госдума России: в 2026 году VPN ограничиваться не будет

Госдума России: в 2026 году VPN ограничиваться не будет

Госдума России: в 2026 году VPN ограничиваться не будет

В Госдуме РФ осознают, что «обуздать» VPN-технологии в целях борьбы с экстремизмом невозможно, к тому же под блок могут попасть законопослушные сервисы. В 2026 году ограничений работы VPN не предвидится.

Позицию властей по этому вопросу и ближайшие планы озвучил на телеканале РБК глава думского комитета по инфополитике, ИТ и связи Сергей Боярский, Он также предостерег граждан от безоглядного использования VPN.

«Если жить с включенным VPN, то можно зайти в такие уголки интернета, в которые лучше не попадать, особенно подросткам», — заявил во всеуслышание депутат.

За неполные 10 месяцев 2025 года в рунете под блок попали 258 VPN-сервисов — против 197 в 2024-м. В России также запрещено продвигать VPN как средство обхода регуляторных ограничений.

В сентябре этого года вступил в силу закон, по которому за подобную рекламу VPN могут вчинить штраф, как и за умышленный поиск в интернете экстремистских материалов, в том числе с помощью VPN. Вместе с тем использование таких сервисов в легитимных целях в России не запрещено.

Верховный суд запретил в России группировки Silent Crow и Киберпартизаны BY

Верховный суд РФ признал экстремистскими организациями и запретил деятельность киберпреступных группировок Silent Crow («Молчаливый ворон») и «Киберпартизаны BY». Решение подлежит немедленному исполнению. Заседание прошло в закрытом режиме.

Суд удовлетворил административный иск Генпрокуратуры, которая обвинила обе группировки в совместных атаках на информационную инфраструктуру России и Белоруссии.

Их целью власти считают дестабилизацию обстановки и неконституционную смену государственной власти.

По данным суда, «Киберпартизаны BY» входят в белорусское объединение «Супраціў» («Сопротивление»), выступающее за насильственное изменение конституционного строя республики. Группировку также связали с запрещённым в России «Полком имени Кастуся Калиновского» и подразделением информационно-психологических операций ВСУ.

Silent Crow, ранее известная как CyberWar и Cyber LegionsUA, описывается в решении как проукраинское объединение политически мотивированных хактивистов. Его основной целью суд назвал нанесение ущерба российским госорганам, компаниям и критической информационной инфраструктуре.

Обеим группировкам приписывают атаки на ИТ-системы «Аэрофлота», базы «Ростелекома» и Росреестра, а также серверы Белорусской железной дороги.

Теперь у Silent Crow и «Киберпартизан» в России не только цифровой, но и вполне официальный статус: их деятельность запрещена, а участие в ней и поддержка организации могут повлечь ответственность.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru