С сегодняшнего дня в России работает запрет на популяризацию VPN

С сегодняшнего дня в России работает запрет на популяризацию VPN

С сегодняшнего дня в России работает запрет на популяризацию VPN

С сегодняшнего дня Роскомнадзор будет блокировать веб-страницы, на которых размещена любая информация о средствах обхода блокировок, установленных в стране. Само собой, в первую очередь это касается инструкций по использованию VPN-сервисов.

Об этом говорит документ, который сегодня выложили на официальном ресурсе правовых актов.

В частности, там отмечается, что «популяризацией» будет считаться наличие информации, содержащей описание действий, которые позволяют получить доступ к веб-ресурсам и информационно-телекоммуникационным системам, заблокированным на территории России.

Закон вступает с силу с сегодняшнего дня — 1 марта 2024 года — и будет действовать до 1 сентября 2029 года.

Роскомнадзор ещё в начале прошлого месяца говорил о запрете средств обхода блокировок сайтов в России и предупреждал, что будут введена соответствующая законодательная норма.

Не так давно мы анализировали, кому в нашей стране выгодна блокировка Proton VPN. А в ноябре сообщалось, что РКН разрешили банить сайты с информацией об обходе блокировок.

Небезопасную критическую инфраструктуру в России передадут государству

Владельцы критической инфраструктуры, провалившие её защиту, рискуют временно лишиться управления своими активами. Президент Владимир Путин подписал указ о мерах безопасности объектов КИ, позволяющий правительству назначать для них временного управляющего.

Основанием может стать неэффективная защита от атак беспилотников, а также отказ или опоздание с восстановлением работы объекта после инцидента.

Если критически важное предприятие не подготовилось к угрозе или слишком долго приходит в себя, государство сможет перехватить руль.

Мера распространяется на объекты ТЭК, промышленности, связи, транспорта, логистики, коммунальной и энергетической инфраструктуры, включая атомную, а также системы жизнеобеспечения и другие объекты, важные для безопасности страны и населения.

Под временное управление разрешено передавать всё имущество владельца или только его часть. Речь идёт о недвижимости, движимом имуществе, ценных бумагах, долях в компаниях и имущественных правах.

Механизм может применяться как к российским физическим и юридическим лицам, так и к иностранным гражданам и организациям.

Управляющим по умолчанию станет Росимущество. Однако по поручению президента правительство сможет выбрать и другое лицо. Расходы на управление покроют за счёт доходов от использования переданных активов.

Указ подписан на фоне роста угроз критической инфраструктуре в период СВО.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru