С сегодняшнего дня в России работает запрет на популяризацию VPN

С сегодняшнего дня в России работает запрет на популяризацию VPN

С сегодняшнего дня в России работает запрет на популяризацию VPN

С сегодняшнего дня Роскомнадзор будет блокировать веб-страницы, на которых размещена любая информация о средствах обхода блокировок, установленных в стране. Само собой, в первую очередь это касается инструкций по использованию VPN-сервисов.

Об этом говорит документ, который сегодня выложили на официальном ресурсе правовых актов.

В частности, там отмечается, что «популяризацией» будет считаться наличие информации, содержащей описание действий, которые позволяют получить доступ к веб-ресурсам и информационно-телекоммуникационным системам, заблокированным на территории России.

Закон вступает с силу с сегодняшнего дня — 1 марта 2024 года — и будет действовать до 1 сентября 2029 года.

Роскомнадзор ещё в начале прошлого месяца говорил о запрете средств обхода блокировок сайтов в России и предупреждал, что будут введена соответствующая законодательная норма.

Не так давно мы анализировали, кому в нашей стране выгодна блокировка Proton VPN. А в ноябре сообщалось, что РКН разрешили банить сайты с информацией об обходе блокировок.

Meta пропустила десятки рекламных объявлений с сексуализацией детей

Рекламная модерация Meta (признана экстремистской и запрещена в России, как и её соцсети ниже) снова показала себя во всей красе. За девять месяцев на Facebook, Instagram, Messenger и Threads появилось более 50 платных объявлений с сексуализированными изображениями несовершеннолетних, в том числе созданными с помощью ИИ.

Некоторые объявления крутились ещё в начале августа, выяснили исследователи Tech Transparency Project (TTP).

Речь не о публикациях случайных пользователей, затерявшихся в ленте. Это реклама, которую системы Meta проверили, одобрили и показали аудитории в США, Великобритании и более чем десяти странах Европы. Отдельные объявления увидели несколько тысяч человек. Часть из них вела на сервисы для раздевания людей на фотографиях и приложения с ИИ-порнографией.

Нарушения обнаружили в собственной библиотеке рекламы Meta. Причём некоторые материалы спокойно лежали там месяцами. Исследователи сообщили о них в Национальный центр помощи пропавшим и эксплуатируемым детям США, а журналисты WIRED обратились за комментарием к Meta. Только после этого компания удалила объявления.

В Meta заявили, что борются с сексуальной эксплуатацией, а большинство найденных объявлений якобы почти никто не увидел. Компания также сослалась на новую ИИ-систему, которая должна отсеивать запрещённую рекламу ещё при загрузке. Вот только часть объявлений появилась уже после её запуска. Более того, около 30 новых материалов исследователи нашли буквально перед публикацией расследования.

Некоторые объявления размещали аккаунты почти без подписчиков, а среди рекламодателей фигурировали китайские компании. Одно из приложений, на которые вела реклама, находилось в App Store. Apple удалила его после обращения WIRED.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru