С сегодняшнего дня в России работает запрет на популяризацию VPN

С сегодняшнего дня в России работает запрет на популяризацию VPN

С сегодняшнего дня в России работает запрет на популяризацию VPN

С сегодняшнего дня Роскомнадзор будет блокировать веб-страницы, на которых размещена любая информация о средствах обхода блокировок, установленных в стране. Само собой, в первую очередь это касается инструкций по использованию VPN-сервисов.

Об этом говорит документ, который сегодня выложили на официальном ресурсе правовых актов.

В частности, там отмечается, что «популяризацией» будет считаться наличие информации, содержащей описание действий, которые позволяют получить доступ к веб-ресурсам и информационно-телекоммуникационным системам, заблокированным на территории России.

Закон вступает с силу с сегодняшнего дня — 1 марта 2024 года — и будет действовать до 1 сентября 2029 года.

Роскомнадзор ещё в начале прошлого месяца говорил о запрете средств обхода блокировок сайтов в России и предупреждал, что будут введена соответствующая законодательная норма.

Не так давно мы анализировали, кому в нашей стране выгодна блокировка Proton VPN. А в ноябре сообщалось, что РКН разрешили банить сайты с информацией об обходе блокировок.

В России впервые оштрафовали за использование ИИ при составлении документов

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оштрафовал компанию ЦСС на 50 тыс. рублей за подачу жалобы, содержащей заведомо ложные сведения. Документ был подготовлен с помощью генеративного искусственного интеллекта (ИИ). Дело касалось попытки взыскать с кемеровской компании ЦСС 58 тыс. рублей за якобы неоказанные бухгалтерские услуги.

Об этом прецеденте, который, как сообщается, стал первым подобным случаем в России, написало онлайн-издание «Фонтанка».

В жалобу были включены многочисленные постановления российских судов, в том числе высших инстанций, а также цитаты из них, якобы относящиеся к рассмотрению аналогичных дел.

Все они должны были подтвердить обоснованность позиции ответчика и ошибочность принятого решения, в том числе нарушение норм материального и процессуального права. Однако выяснилось, что большинство приведённых постановлений либо вообще не существует, либо не содержит указанных выводов.

Кассационная инстанция отклонила жалобу. Более того, её подателей привлекли к ответственности за неуважение к суду и назначили штраф в размере 50 тыс. рублей. Использование ИИ суд не признал оправданием.

«ООО „ЦСС“ предоставило суду заведомо ложные сведения, сфальсифицировав источники и стремясь воздействовать на суд округа непререкаемым авторитетом высшей судебной инстанции. Надеясь на поверхностное изучение судом округа аргументов кассационной жалобы и принятие желаемого для заявителя постановления, что является прямым обманом суда и грубейшим проявлением неуважения к правосудию», – говорится в определении суда.

За рубежом аналогичные решения выносятся уже не впервые. Так, в 2024 году американский регулятор оштрафовал компанию DoNotPay на 193 тыс. долларов за нарушение регуляторных требований. В отношении ещё нескольких компаний были возбуждены дела о мошенничестве.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru