С сегодняшнего дня в России работает запрет на популяризацию VPN

С сегодняшнего дня в России работает запрет на популяризацию VPN

С сегодняшнего дня в России работает запрет на популяризацию VPN

С сегодняшнего дня Роскомнадзор будет блокировать веб-страницы, на которых размещена любая информация о средствах обхода блокировок, установленных в стране. Само собой, в первую очередь это касается инструкций по использованию VPN-сервисов.

Об этом говорит документ, который сегодня выложили на официальном ресурсе правовых актов.

В частности, там отмечается, что «популяризацией» будет считаться наличие информации, содержащей описание действий, которые позволяют получить доступ к веб-ресурсам и информационно-телекоммуникационным системам, заблокированным на территории России.

Закон вступает с силу с сегодняшнего дня — 1 марта 2024 года — и будет действовать до 1 сентября 2029 года.

Роскомнадзор ещё в начале прошлого месяца говорил о запрете средств обхода блокировок сайтов в России и предупреждал, что будут введена соответствующая законодательная норма.

Не так давно мы анализировали, кому в нашей стране выгодна блокировка Proton VPN. А в ноябре сообщалось, что РКН разрешили банить сайты с информацией об обходе блокировок.

Подпишитесь на новости

Зарубежные онлайн-покупки хотят обложить НДС 22% и сбором за посылку

Минфин предложил добавить к товарам из иностранных интернет-магазинов и маркетплейсов стандартный НДС в размере 22%. Даже мелкие посылки решили не отпускать с пустыми руками: за каждое почтовое отправление стоимостью до 200 евро хотят дополнительно брать таможенный сбор 100 рублей.

Поправки вошли в пакет изменений Налогового кодекса и проект федерального бюджета на 2027-2029 годы, который Минфин внёс в правительство.

Новые правила пока не действуют, инициативу ещё предстоит рассмотреть и принять.

Налоговыми агентами станут электронные торговые площадки. Формально платить НДС будут маркетплейсы, но покупатель, скорее всего, увидит его там, где обычно появляются все издержки бизнеса, — в итоговом ценнике.

В Минфине объясняют предложение необходимостью выровнять условия конкуренции между российскими продавцами и зарубежными сервисами, а заодно продолжить обеление экономики.

Сейчас трансграничные покупки стоимостью до 200 евро подпадают под беспошлинный лимит ЕАЭС. После изменения правил ценовой иммунитет мелких заказов заметно ослабнет: НДС планируется начислять независимо от стоимости покупки, а почтовую посылку дополнительно встретит сбор в 100 рублей.

Ранее обсуждался более мягкий сценарий — поэтапное повышение НДС с 7% в 2027 году до 22% в 2029-м. Однако в новый пакет вошла сразу полная ставка. Видимо, решили не растягивать распаковку налогового сюрприза на три года.

Если поправки примут, привычная охота за дешёвыми товарами на зарубежных площадках станет дороже.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru