Роскомнадзору разрешили банить сайты с инфой об обходе блокировок

Роскомнадзору разрешили банить сайты с инфой об обходе блокировок

Роскомнадзору разрешили банить сайты с инфой об обходе блокировок

Правительство РФ разрешило Роскомнадзору вносить в черный список интернет-ресурсы, публикующие информацию о методах обхода ограничений доступа к запрещенным сайтам. Источники такого контента будут блокироваться на уровне провайдеров.

Соответствующее постановление правительства (№ 1905 от 14.11.2023) было опубликовано на портале правовой информации 17 ноября. Документ вносит изменения в правила ведения Единого реестра интернет-ресурсов с запрещенной в РФ информацией (утверждены постановлением правительства №1101 от 26.10.2012).

В частности, перечень оснований для включения сайтов в черный список Роскомнадзором дополнен наличием «информации о способах, методах обеспечения доступа к информационным ресурсам и (или) информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации».

В связи с новыми полномочиями регулятор подготовил приказ о внесении изменений в критерии оценки контента для принятия решения о внесении источника в Единый реестр запрещенных ресурсов. Согласно этим поправкам, основанием для репрессий может стать наличие на сайте следующей информации:

  • описание действий, позволяющих получить доступ к заблокированным ресурсам;
  • материалы, дающие представление о способах, методах обеспечения доступа к заблокированным ресурсам;
  • реклама способов и методов обхода действующих ограничений;
  • предложения о приобретении средств доступа к заблокированным сайтам;
  • сведения о возможности получения доступа в обход ограничений, в том числе через загрузку специализированного софта.

Ресурсы с таким контентом начнут блокировать с 1 марта будущего года. Исключение составят сайты с научной, научно-технической и статистической информацией о способах обеспечения доступа в обход ограничений. Срок действия нового приказа РКН — до 1 сентября 2029 года.

В этом месяце стало известно, что регулятор собирается заблокировать еще 49 сервисов и протоколов VPN, позволяющих обойти введенные в стране ограничения. С 2021 года в России суммарно заблокировали 167 VPN, которые, по всей видимости, были сочтены угрозой для функционирования рунета.

40% российских компаний готовы дообучать ИТ-специалистов на рабочем месте

По данным hh.ru, 129 тыс. ИТ-вакансий, опубликованных на портале в 2024 году, не требовали опыта работы либо предполагали наличие стажа от 1 года до 3 лет. В 2025-м число таких открытых позиций возросло до 202 тысяч.

Соискателям при этом зачастую предлагается возможность обучения уровней junior, middle, senior на рабочем месте. Общее количество ИТ-вакансий на hh.ru за год, напротив, уменьшилось — с 680 тыс. до 505 тысяч.

Наибольшую готовность вложиться в дообучение новобранцев демонстрируют системные интеграторы и компании, специализирующиеся на автоматизации рабочих процессов (суммарно 34% вакансий), а также разработчики софта и представители сферы досуга (по 31%).

Таким нанимателям чаще всего не хватает разработчиков, программистов (самая востребованная ИТ-компетенция на российском рынке труда) и работников службы техподдержки. Реже обучение предлагают аналитикам, сисадминам, менеджерам продукта, специалистам по ИБ и тестированию софта.

Российские компании также готовы сами растить адекватных и лояльных менеджеров по продажам (33 тыс. объявлений), операторов кол-центров (16,3 тыс.), монтажников (6,4 тысяч).

По оценке T.Hunter, в 2025 году зарплата, предлагаемая айтишникам без стажа, в среднем составляла 64,6 тыс. руб. в месяц. При наличии у соискателя минимального опыта работы (до 3-х лет) он мог рассчитывать на оклад в два раза выше.

Ввиду дефицита ИТ-кадров российские власти озаботились повышением качества подготовки таких специалистов и всячески поощряют взаимодействие отрасли с вузами. Крупным ИТ-компаниям даже решено вменить в обязанность поддержку учебных заведений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru