Роскомнадзору разрешили банить сайты с инфой об обходе блокировок

Роскомнадзору разрешили банить сайты с инфой об обходе блокировок

Роскомнадзору разрешили банить сайты с инфой об обходе блокировок

Правительство РФ разрешило Роскомнадзору вносить в черный список интернет-ресурсы, публикующие информацию о методах обхода ограничений доступа к запрещенным сайтам. Источники такого контента будут блокироваться на уровне провайдеров.

Соответствующее постановление правительства (№ 1905 от 14.11.2023) было опубликовано на портале правовой информации 17 ноября. Документ вносит изменения в правила ведения Единого реестра интернет-ресурсов с запрещенной в РФ информацией (утверждены постановлением правительства №1101 от 26.10.2012).

В частности, перечень оснований для включения сайтов в черный список Роскомнадзором дополнен наличием «информации о способах, методах обеспечения доступа к информационным ресурсам и (или) информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации».

В связи с новыми полномочиями регулятор подготовил приказ о внесении изменений в критерии оценки контента для принятия решения о внесении источника в Единый реестр запрещенных ресурсов. Согласно этим поправкам, основанием для репрессий может стать наличие на сайте следующей информации:

  • описание действий, позволяющих получить доступ к заблокированным ресурсам;
  • материалы, дающие представление о способах, методах обеспечения доступа к заблокированным ресурсам;
  • реклама способов и методов обхода действующих ограничений;
  • предложения о приобретении средств доступа к заблокированным сайтам;
  • сведения о возможности получения доступа в обход ограничений, в том числе через загрузку специализированного софта.

Ресурсы с таким контентом начнут блокировать с 1 марта будущего года. Исключение составят сайты с научной, научно-технической и статистической информацией о способах обеспечения доступа в обход ограничений. Срок действия нового приказа РКН — до 1 сентября 2029 года.

В этом месяце стало известно, что регулятор собирается заблокировать еще 49 сервисов и протоколов VPN, позволяющих обойти введенные в стране ограничения. С 2021 года в России суммарно заблокировали 167 VPN, которые, по всей видимости, были сочтены угрозой для функционирования рунета.

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru