Роскомнадзору разрешили банить сайты с инфой об обходе блокировок

Роскомнадзору разрешили банить сайты с инфой об обходе блокировок

Роскомнадзору разрешили банить сайты с инфой об обходе блокировок

Правительство РФ разрешило Роскомнадзору вносить в черный список интернет-ресурсы, публикующие информацию о методах обхода ограничений доступа к запрещенным сайтам. Источники такого контента будут блокироваться на уровне провайдеров.

Соответствующее постановление правительства (№ 1905 от 14.11.2023) было опубликовано на портале правовой информации 17 ноября. Документ вносит изменения в правила ведения Единого реестра интернет-ресурсов с запрещенной в РФ информацией (утверждены постановлением правительства №1101 от 26.10.2012).

В частности, перечень оснований для включения сайтов в черный список Роскомнадзором дополнен наличием «информации о способах, методах обеспечения доступа к информационным ресурсам и (или) информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации».

В связи с новыми полномочиями регулятор подготовил приказ о внесении изменений в критерии оценки контента для принятия решения о внесении источника в Единый реестр запрещенных ресурсов. Согласно этим поправкам, основанием для репрессий может стать наличие на сайте следующей информации:

  • описание действий, позволяющих получить доступ к заблокированным ресурсам;
  • материалы, дающие представление о способах, методах обеспечения доступа к заблокированным ресурсам;
  • реклама способов и методов обхода действующих ограничений;
  • предложения о приобретении средств доступа к заблокированным сайтам;
  • сведения о возможности получения доступа в обход ограничений, в том числе через загрузку специализированного софта.

Ресурсы с таким контентом начнут блокировать с 1 марта будущего года. Исключение составят сайты с научной, научно-технической и статистической информацией о способах обеспечения доступа в обход ограничений. Срок действия нового приказа РКН — до 1 сентября 2029 года.

В этом месяце стало известно, что регулятор собирается заблокировать еще 49 сервисов и протоколов VPN, позволяющих обойти введенные в стране ограничения. С 2021 года в России суммарно заблокировали 167 VPN, которые, по всей видимости, были сочтены угрозой для функционирования рунета.

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru