Минцифры России: блокировать будут лишь те VPN, что представляют угрозу

Минцифры России: блокировать будут лишь те VPN, что представляют угрозу

В ответ на опасения думской фракции «Новые люди» Минцифры РФ пояснило: блокироваться будут конкретные VPN, которые экспертная комиссия признала угрозой безопасности функционирования интернета.

Ранее первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Ткачев («Новые люди») направил в правительство обращение, выразив обеспокоенность позицией, «при которой мы просто констатируем, что будут блокироваться все сервисы VPN, не исполняющие российское законодательство, а затем, по сути, блокируем все».

По словам автора обращения, запрет VPN, с одной стороны, соответствует национальному законодательству, а с другой стороны, «фактически поддерживает санкционное давление на россиян», так как VPN может понадобиться для бесперебойной работы бытовой техники, в том числе китайского производства. Создание отечественных сервисов, по мнению Ткачева, не решит проблему, потому что владельцы ресурсов «закроют их от провайдеров».

«На основании решения экспертной комиссии может осуществляться фильтрация конкретных VPN-сервисов и VPN-протоколов на мобильной сети связи для зарубежного трафика, которые определены как угроза», — цитирует РИА Новости ответ Минцифры.

Разъяснение также содержит отсылку к правительственному постановлению, согласно которому затруднение ограничения доступа к информации, по закону подлежащей блокировке, определяется как угроза безопасности функционирования Сети.

В действительности тотальный запрет VPN как инструмента доступа к запрещенным в стране ресурсам невозможен: такие сервисы применяются не только для обхода блокировок, но также, к примеру, для повышения безопасности выхода в интернет через бесплатные точки доступа, для организации безопасного удаленного доступа к рабочим местам в корпоративной сети.

По этой причине поддержка VPN предусмотрена во многих ОС и браузерах (в виде расширения или встроенной функции). В Google Play такие Android-приложения после проверки теперь помечаются специальным значком соответствия стандарту безопасности.

В марте 2019 года Роскомнадзор ввел новое требование для VPN-сервисов: обязательное подключение к ФГИС, содержащей реестр запрещённой в РФ информации. Несоблюдение, как показала практика, наказуемо: с 2021 года в России было заблокировано 167 VPN в рамках так называемого закона о суверенном рунете.

При этом РКН оставляет возможность использования VPN организациям из белого списка — тем, которые сообщили регулятору, что VPN-сервисы нужны им в работе. Поэтому речь о тотальном запрете VPN не идет, и наказаний за использование VPN российским законодательством не предусмотрено.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Фишеры завлекают пособием на Госуслугах и подсовывают Android-трояна

Эксперты ГК «Солар» выявили и заблокировали фейковые сайты Госуслуг, созданные мошенниками для получения доступа к банковским счетам. Россиян приглашают получить новое пособие, оставив свои данные на фишинговой странице и загрузив Android-трояна.

Для привлечения посетителей на стартовый сайт gos-uslugi[.]biz, скорее всего, используются спам-рассылки. Желающих оформить заявку на получение пособия подстегивают сжатыми сроками, что в комбинации с некорректным TLD в имени сайта является верным признаком мошенничества.

 

Нажатие кнопки открывает страницу с формой для персональных данных (ФИО, телефон, номер банковской карты). После ввода визитера направляют на другую страницу, где предлагается установить на телефон некий «сертификат безопасности», а на самом деле — SMS-трояна. Заметим, уловка не нова, такое же прикрытие в начале года использовал MetaStealer.

Для верности жертву в заключение еще раз проводят по тому же кругу, но уже в другом домене — n0wpay[.]world (на тот случай, если ввод ПДн и загрузка зловреда по каким-то причинам не состоялись).

 

Выбор хостинга для Android-трояна, по словам аналитиков, необычен: это украинский сервис Ucoz, а не российский или европейский дата-центр, которым отдают предпочтение фишеры рунета. При запуске вредонос запрашивает разрешение на автозапуск и чтение / отправку СМС.

Работа осуществляется в фоновом режиме, через 10 секунд после старта иконка исчезает из списка приложений. Основные функции ограничены несколькими командами: доступа к СМС, в которых могут содержаться одноразовые коды, вполне достаточно для взлома банковского аккаунта жертвы (персональные данные она уже вручила злоумышленникам).

Установлено, что данная киберкампания была запущена 28 марта; мобильного трояна вначале выдавали за софт для защиты от спама. По состоянию на 24 апреля зловреда детектируют 16 из 65 антивирусов коллекции VirusTotal.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru