Проверенный VPN-софт для Android теперь помечается в Google Play значком

Проверенный VPN-софт для Android теперь помечается в Google Play значком

В Google Play Store, официальном магазине приложений для Android, проверенные VPN-приложения теперь помечаются специальным значком «Independent security review» («независимая проверка безопасности»).

Речь идёт о соответствии анализируемого софта стандарту MASA (Mobile App Security Assessment), который представили в прошлом году.

В частности, необходимые к соблюдению требования касаются практик хранения и защиты пользовательских данных, а также использования криптографии, аутентификации, управления сессиями сетевого взаимодействия и качества кода.

 

Поскольку Google считает VPN-софт критически важным для конфиденциальности пользователей, маркировать начали именно эти приложения. Теперь в Play Store (в разделе «безопасность данных») можно увидеть знаков «Independent security review».

На деле он означает, что конкретная программа соответствует стандарту MASA, а пользователи могут доверять ей при установке и использовании.

Чтобы получить такую отметку, разработчики приложений должны провести аудит по правилам MASA и привлечь для этого специалистов в области кибербезопасности.

В настоящее время с новым значком щеголяют NordVPN, Google One и ExpressVPN.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В ходе фейковых интервью разработчикам софта подсовывают Python-бэкдор

Злоумышленники запустили новую кампанию, в которой используется социальная инженерия в атаках на разработчиков софта. Под маской собеседования девелоперам подсовывают бэкдор на Python.

Специалисты компании Securonix отслеживают новую кибероперацию под кодовым именем DEV#POPPER и связывают её с группировкой из Северной Кореи. В отчёте исследователи указывают на следующие особенности кампании:

«В ходе этих фейковых интервью разработчиков часто просят совершить ряд действий, среди которых обязательно присутствует загрузка и запуск некоего софта».

«Как правило, скачать программу предлагают со всем знакомого источника вроде GitHub, что должно придать софту вид легитимности. Тем не менее загруженное приложение содержит вредоносную составляющую в формате Node JS, которая в случае запуска заражает компьютер девелопера».

При подготовке к атаке киберпреступники размещают на GitHub архив в формате ZIP, который, судя по всему, и отправляется жертве в процессе собеседования.

В архиве лежит файл, на первый взгляд представляющийся безобидным npm-модулем. На деле же это вредоносный JavaScript-файл, известный под именем BeaverTail — классический троян-стилер, ворующий данные пользователей.

У BeaverTail также есть спутник — бэкдор InvisibleFerret, написанный на Python. Последний загружается с удалённого сервера и собирает в системе жертвы информацию. Кроме того, InvisibleFerret способен выполнять команды, отслеживать содержимое буфера обмена и записывать нажатия клавиш.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru