Проверенный VPN-софт для Android теперь помечается в Google Play значком

Проверенный VPN-софт для Android теперь помечается в Google Play значком

Проверенный VPN-софт для Android теперь помечается в Google Play значком

В Google Play Store, официальном магазине приложений для Android, проверенные VPN-приложения теперь помечаются специальным значком «Independent security review» («независимая проверка безопасности»).

Речь идёт о соответствии анализируемого софта стандарту MASA (Mobile App Security Assessment), который представили в прошлом году.

В частности, необходимые к соблюдению требования касаются практик хранения и защиты пользовательских данных, а также использования криптографии, аутентификации, управления сессиями сетевого взаимодействия и качества кода.

 

Поскольку Google считает VPN-софт критически важным для конфиденциальности пользователей, маркировать начали именно эти приложения. Теперь в Play Store (в разделе «безопасность данных») можно увидеть знаков «Independent security review».

На деле он означает, что конкретная программа соответствует стандарту MASA, а пользователи могут доверять ей при установке и использовании.

Чтобы получить такую отметку, разработчики приложений должны провести аудит по правилам MASA и привлечь для этого специалистов в области кибербезопасности.

В настоящее время с новым значком щеголяют NordVPN, Google One и ExpressVPN.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru