В рамках суверенного рунета: РКН подтвердил блокировку Proton VPN

В рамках суверенного рунета: РКН подтвердил блокировку Proton VPN

В рамках суверенного рунета: РКН подтвердил блокировку Proton VPN

В Роскомнадзоре прокомментировали ситуацию с сервисом Proton VPN. Платформа заблокирована в рамках закона о "суверенном" рунете. В России уже запрещён доступ более чем к 20 популярным сервисам VPN. Среди них ExpressVPN, Nord VPN, Cloudflare WARP, PrivateTunnel и десятки других.

Проблемы с доступом к одному из самых надежных VPN-ресурсов начались накануне вечером. В Proton предположили, что работа ограничивается местными властями и интернет-провайдерами. 

К обеду Роскомнадзор официально подтвердил блокировку:

«Согласно закону "О связи", средства обхода блокировок противоправного контента признаются угрозой», — ответило ведомство на запрос "Интерфакса" — «Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) принимает меры по ограничению работы на территории России VPN-сервисов, нарушающих российское законодательство».

В Роскомнадзоре говорят, что оставят возможность использования этих сервисов только для компаний из так называемого "белого списка", которые сообщили ведомству, что эти VPN нужны им в работе.

Госуслуги перестали открываться с VPN

Пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. При попытке зайти сервис выдаёт предупреждение: для корректной работы нужно отключить VPN или перейти в офлайн-режим.

При этом сайт портала, в отличие от приложения, всё ещё открывается даже с включённым VPN, пишут СМИ, так что полный блокировкой это пока не выглядит.

Судя по всему, «Госуслуги» просто присоединились к тренду, который набирает обороты в последние недели. Ранее похожие ограничения уже начали вводить маркетплейсы, операторы связи и онлайн-кинотеатры.

Например, у пользователей с включённым VPN уже возникают проблемы с Ozon и Wildberries, а приложения операторов (МТС, «Билайн» и МегаФон) начали предупреждать о включённом VPN.

С онлайн-кинотеатрами ситуация ещё жёстче. «Кинопоиск» и Wink с VPN просто не работают, сервисы сразу предлагают его отключить. Rutube сначала загружается, но затем закрывается плашкой с ограничениями. А вот START оказался чуть мягче: сайт открывается, но часть контента остаётся недоступной.

Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

Ещё в конце марта Минцифры обсуждало с крупными интернет-компаниями необходимость ограничить доступ для пользователей с включённым VPN. По данным источников, 15 апреля рассматривалось как ориентир для внедрения таких мер, но не как жёсткий дедлайн.

При этом официально никаких санкций за использование VPN в России нет. В Кремле отдельно подчёркивали, что ответственности за это не предусмотрено и информации о планах её вводить нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru