В рамках суверенного рунета: РКН подтвердил блокировку Proton VPN

В рамках суверенного рунета: РКН подтвердил блокировку Proton VPN

В рамках суверенного рунета: РКН подтвердил блокировку Proton VPN

В Роскомнадзоре прокомментировали ситуацию с сервисом Proton VPN. Платформа заблокирована в рамках закона о "суверенном" рунете. В России уже запрещён доступ более чем к 20 популярным сервисам VPN. Среди них ExpressVPN, Nord VPN, Cloudflare WARP, PrivateTunnel и десятки других.

Проблемы с доступом к одному из самых надежных VPN-ресурсов начались накануне вечером. В Proton предположили, что работа ограничивается местными властями и интернет-провайдерами. 

К обеду Роскомнадзор официально подтвердил блокировку:

«Согласно закону "О связи", средства обхода блокировок противоправного контента признаются угрозой», — ответило ведомство на запрос "Интерфакса" — «Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) принимает меры по ограничению работы на территории России VPN-сервисов, нарушающих российское законодательство».

В Роскомнадзоре говорят, что оставят возможность использования этих сервисов только для компаний из так называемого "белого списка", которые сообщили ведомству, что эти VPN нужны им в работе.

Сбои мобильного интернета добрались до общественных туалетов в Москве

Из-за ограничений мобильного интернета в центре Москвы возникли проблемы с оплатой общественных туалетов. В некоторых случаях не помогает даже наличный расчёт. В результате пользование такими туалетами для горожан и туристов превратилось в настоящую задачу со звёздочкой. По имеющимся данным, проблема затрагивает около 30 точек, расположенных ближе всего к Кремлю.

О ситуации пишет издание «Подъём». Как пояснили журналистам в компании ОРК, которая управляет этими общественными туалетами в Москве, сбои возможны даже при оплате наличными.

Дело в том, что связь с управляющими серверами в любом случае идёт через мобильный интернет. В периоды наиболее жёстких ограничений, которые возникают спорадически, такое соединение полностью пропадает.

«Мы сейчас с нашими подрядчиками, которые занимаются оплатой, договариваемся, чтобы нас внесли в „белый список“, сейчас идёт процесс согласования, мы этот вопрос решаем. Для нас это тоже большая проблема. Такое случается, но мы в процессе решения. Оплата проходит с перебоями: иногда да, иногда нет, и это от нас не зависит. Если бы мы могли это исправить, мы бы исправили», — прокомментировали ситуацию в ОРК.

Отключения мобильного интернета в Москве начались 5 марта. Сначала они затронули юг города, а затем сместились в центральную часть. По оценкам, ущерб бизнесу составляет около 1 млрд рублей в сутки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru