В России перестал работать швейцарский Proton VPN, власти не комментируют

В России перестал работать швейцарский Proton VPN, власти не комментируют

В России перестал работать швейцарский Proton VPN, власти не комментируют

Проблемы с подключением к VPN-сервису Proton начались накануне вечером. В компании считают, что соединение могут блокировать со стороны государства. Сбои начались вечером 1 июня.

У журналиста Anti-Malware.ru cервис “стартовал” соединение, но так и не прогружался. Обновление приложения проблему не решало. При этом сама попытка присоединиться “тормозила” работу мобильного интернета, “висели” Telegram и WhatsApp. Сообщения о недоступности Proton VPN начали появляться и в соцсетях.

К девяти вечера компания Proton подтвердила неполадки:

“В настоящее время мы изучаем проблему, но она не вызвана какими-либо изменениями с нашей стороны. Вполне вероятно, что местные интернет-провайдеры и власти мешают VPN-соединениям, и в этом случае мы не сможем решить такие проблемы. Некоторые серверы могут продолжать работать. Мы продолжаем попытки обойти блокировку. Спасибо за ваше терпение и понимание”.

Официальных комментариев властей на момент публикации нет. В реестрах Роскомнадзора сайты protonvpn.com и proton.me тоже не значатся.

На Globalcheck сайт proton.me не отвечает в сетях Tele2 и «Ростелекома», protonvpn.com доступен для всех провайдеров.

 

Российские пользователи также сообщают о сбоях в работе NordVPN, дополняет информацию издание vc.ru. Nordvpn.com недоступен на сетях «Ростелекома», МТС, «Мегафона», Tele2, «Билайна», Yota. В реестрах Роскомнадзора его нет.

О возможных тестах блокировок VPN мы писали 30 мая. Тогда в трех российских регионах перестали работать сервисы по протоколам L2TP и IPSec. В конце мая о возможной блокировке в России сообщил VPN-сервис Windscribe. Накануне компания обновила расширения для браузеров Chrome и Firefox.

Роскомнадзор начал блокировать VPN-сервисы и связанную инфраструктуру еще осенью, активная фаза исключений началась после 24 февраля. Обоснование — VPN-соединение позволяет пользователям получить доступ к запрещенным на территории России ресурсам.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

TSMC уволила сотрудников за утечку данных о чипах для iPhone 18

TSMC — крупнейший в мире производитель микросхем и ключевой партнёр Apple — заявил, что несколько бывших сотрудников попытались украсть конфиденциальную информацию о передовой технологии 2-нм чипов. Все они были уволены, а теперь против них начали юридическое разбирательство.

Вдобавок к гражданским искам им может грозить и уголовное преследование.

История особенно чувствительная, потому что именно 2-нм техпроцесс должен лечь в основу чипов A20 для линейки iPhone 18, которая выйдет в следующем году. По словам аналитика Мин-Чи Куо, эти чипы получат все модели iPhone 18 — не только Pro-версии.

TSMC рассказала, что обнаружила подозрительную активность при обычной проверке системы: один из сотрудников начал получать доступ к данным в нестандартном режиме. Это и стало поводом для расследования, которое выявило возможную утечку технологических секретов.

Сейчас в дело уже вовлечены прокуратура и тайваньские власти. Защита стратегически важных технологий в Тайване считается вопросом национальной безопасности, поэтому ситуация может иметь серьёзные последствия для фигурантов.

Пока не уточняется, какую именно информацию пытались утащить, но, по всей видимости, она касается самих 2-нм технологий, а не чего-то конкретного, связанного с Apple.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru