В трех регионах перестал работать VPN по протоколам L2TP и IPSec

В трех регионах перестал работать VPN по протоколам L2TP и IPSec

В трех регионах перестал работать VPN по протоколам L2TP и IPSec

По состоянию на 12:00 дня понедельника, семейство протоколов IPsec по-прежнему заблокировано в некоторых регионах России. Об этом сообщает GlobalCheck. Власти ситуацию не комментируют.

Сбои заметили накануне вечером. В Краснодаре, Ростове-на-Дону и в Западной Сибири перестали работать некоторые VPN-сервисы. Речь о протоколах L2TP и IPsec.

В телеграм-каналах, близких к отрасли, связывают случившееся с возможными тестами блокировок. GlobalCheck отмечает, что на некоторых операторах, включая Ростелеком, IPEsec не проходит даже между сервером и клиентом в России.

«Это большой удар, в том числе по корпоративным сетям — цитата сообщения Telegram-канала GlobalCheck, — множество администраторов таких сетей сейчас срочно ищут решения для обхода».

Сомнения в целенаправленных блокировках VPN накануне высказал Михаил Климарев (Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента), автор канала “За Телеком” и директор “Общества защиты интернета”:

« …Так вот, разведка доносит, что это был баг, а не фича, — написал Климарев (Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента), — Валенок на пульте. Хорошо, что это случилось в выходные - перечисленные протоколы не используются для именно вот тех самых массовых сервисов обхода блокировок. Зато много используется в различных промышленных целях».

То есть блокировка или возможная атака может привести к сбоям в работе офисов и предприятий, но никак не повлияет на возможность зайти на заблокированные ресурсы.

GlobalCheck настаивает, что блокировка ведется сознательно:

«Это не "случайная" блокировка - как минимум из-за того, что эти протоколы абсолютно однозначно блокируются любым DPI и их в принципе нельзя заблокировать "случайно", а отмена их блокировки занимает не более 5 минут».

Официальных комментариев от властей на момент публикации нет.

VPN нужен не только для работы некоторых привычных VPN-сервисов, но и для построения внутренних сетей самых разных компаний. Подобные тесты могут дать понимание, каким образом отказ от протоколов отразится на их работе: ущерб, скорость реакции и результат.

Роскомнадзор начал блокировать VPN-сервисы еще осенью. К весне доступ потеряли клиенты Cloudflare WARP, NordVPN, Opera VPN и еще двадцати других. О проблемах с подключением в конце прошлой недели сообщали и в VPN-сервисе Windscribe.

В 31% российских компаний отсутствует стратегия внедрения средств ИБ

По данным MWS Cloud (входит в МТС Web Services), стратегию внедрения средств кибербезопасности имеют лишь 42% российских компаний. У 27% бизнес-структур она находится в стадии разработки, а у 31% таковой нет.

Проведенное исследование также показало, что российский бизнес осознает необходимость вкладываться в ИБ, однако небольшие предприятия ожидаемо отстают по наличию стратегии на этом направлении (из-за ограниченных ресурсов). У крупных компаний показатель составил 58-68%, у мини и микро — лишь 31%.

Решения в отношении СЗИ обычно принимает руководство: в 66% случаев — директор по инфраструктуре, в 18% — гендиректор, в 8% — директор по кибербезу. На внедрение таких решений в российских компаниях чаще всего уходит от одного до шести месяцев, в 14% случаев — более 1 года.

Две трети крупных бизнес-структур предпочитают пользоваться облачными ИБ-услугами, в СМБ показатели скромнее (от 24 до 29%).

«Отраслевой срез показывает, что лидерами по доле средств кибербезопасности в облаке являются ИТ, сегмент развлечений и медиа, а также наука и образование (средняя доля около 36%), — отметил директор по продуктам MWS Cloud Михаил Тутаев. — Для транспорта и ретейла также характерны высокие значения (24–27%)».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru