Уязвимость в Call of Duty: WWII позволяла взламывать пользователей Windows

Уязвимость в Call of Duty: WWII позволяла взламывать пользователей Windows

Уязвимость в Call of Duty: WWII позволяла взламывать пользователей Windows

В десктопной версии Call of Duty: WWII объявилась уязвимость удаленного выполнения кода, которую геймеры начали использовать для получения несанкционированного доступа к Windows-машинам в ходе матчей в мультиплеерном режиме.

Первые сообщения об эксплойте появились в сообществе через несколько дней после открытия подписки на сохранивший популярность шутер в Microsoft Xbox и PC Game Pass.

Ради забавы игроки взламывали по p2p-сети персональные компьютеры, открывали на них окно командной строки, отправляли провокационные сообщения через Notepad, подменяли обои рабочего стола порноконтентом, удаленно выключали машины соперников.

Во избежание еще больших бед команда Call of Duty отключила онлайн-доступ к игре, которую Microsoft после выкупа издателя Activision начала поэтапно интегрировать в свои сервисы.

Данная RCE актуальна лишь для Windows-десктопов. По слухам, Activision уже работает над патчем, который будет включен в очередное обновление ее античит-системы Ricochet.

Игровое сообщество ждет официального заявления издателя. До выхода исправлений геймерам рекомендуется воздержаться от запуска Call of Duty: WWII на десктопах, в особенности версий, доступных в Microsoft Store и Game Pass.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вишинг-атака помогла похитить данные клиентов Cisco

Как сообщила Cisco, злоумышленник смог обманом получить доступ к данным пользователей Cisco.com. Всё произошло после фишингового звонка (так называемый «вишинг» — когда атакуют через голосовую связь), во время которого киберпреступник притворился сотрудником и убедил представителя Cisco выдать ему доступ.

Инцидент обнаружили 24 июля. Киберпреступник получил и выгрузил часть данных из облачной CRM-системы, с которой Cisco работает через стороннего подрядчика.

Утекла базовая информация о клиентах: имена, названия компаний, адреса, имейлы, телефоны, ID пользователей, а также технические детали вроде даты создания аккаунта.

Сколько всего пользователей пострадало — в Cisco не говорят. Представитель компании отказался уточнить масштабы утечки.

Судя по всему, это не первый случай взлома через такие CRM-платформы. Ранее сообщалось о похожих инцидентах у Allianz Life, Tiffany & Co., Qantas и других компаний, данные которых хранились в системах Salesforce. Известно, что Cisco тоже является клиентом Salesforce.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru