Встроенный в Microsoft Edge VPN совсем скоро появится у всех пользователей

Встроенный в Microsoft Edge VPN совсем скоро появится у всех пользователей

Встроенный в Microsoft Edge VPN совсем скоро появится у всех пользователей

Встроенную в Microsoft Edge функциональность VPN скоро могут открыть для всех пользователей браузера. Прошла информация, что разработчики скоро «выкатят» новую функцию в канале для стабильных версий интернет-обозревателя.

Встроенный VPN, получивший имя Edge Secure Network, использует маршрутизацию Cloudflare для шифрования соединения пользователя. Девелоперы работают над функцией уже практически год, и только сейчас ряд пользователей получил возможность опробовать VPN.

В BleepingComputer протестировали Edge Secure Network и выяснили, что он отправляет ваш трафик через защищённый канал, устанавливая таким образом безопасное соединение. В этом случае даже при посещении HTTP-сайтов злоумышленникам будет труднее получить ваши данные.

 

Тем не менее специалисты подчёркивают, что Edge Secure Network не может заменить полноценный VPN. Например, пользователь не может выбрать предпочитаемую локацию или обойти блокировку контента в Netflix.

Edge Secure Network подойдёт для доступа к торрент-сайтам, которые, например, заблокировал ваш провайдер. Кроме того, он бесплатный.

Опрос: половина россиян игнорирует риски утечек с фитнес-устройств

Каждый второй пользователь фитнес-браслетов, умных весов и других устройств для мониторинга здоровья опасается, что его данные могут оказаться у злоумышленников. К такому выводу пришли аналитики «Лаборатории Касперского» по итогам опроса.

В целом о безопасности информации переживают 65% россиян, которые пользуются спортивными гаджетами. При этом 47% прямо признаются: они боятся, что собранные устройствами данные могут попасть в чужие руки.

Больше всего пользователей волнуют личные сведения: ФИО, возраст, дата рождения (об этом сказали 74% опрошенных). Почти половина переживает за данные об устройстве (48%) и геолокации (43%). А каждый пятый опасается утечки информации о состоянии здоровья, которую собирают приложения и умные девайсы.

Главный страх — данные используют мошенники. 61% респондентов боятся, что злоумышленники получат доступ к другим важным аккаунтам. По 52% опасаются навязчивых звонков или попыток обмануть их родственников. 42% упоминают риск фишинга. Есть и более личные опасения: 22% не исключают шантажа, а 10% переживают, что кто-то из знакомых узнает подробности о здоровье, которыми они не готовы делиться.

При этом почти половина пользователей (45%) всё же предпринимают шаги для защиты. Например, 49% внимательно следят за тем, какие данные собирают приложения, и разрешают доступ только к необходимой информации. 63% запрещают передачу своих данных сторонним программам.

Около половины используют двухфакторную аутентификацию (51%), регулярно обновляют программное обеспечение и устанавливают защитные решения (по 45%). Треть обращает внимание на репутацию производителя или разработчика приложения перед установкой.

Как отмечает эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Андрей Сиденко, умные гаджеты, такие же цифровые устройства, как и смартфоны или ноутбуки, а значит, подвержены тем же рискам. Он рекомендует не делиться лишней конфиденциальной информацией, выдавать приложениям только необходимые разрешения и, по возможности, не публиковать автоматически данные о тренировках и маршрутах. Это поможет снизить вероятность того, что личная информация станет инструментом в руках мошенников.

Напомним, не так давно специалисты выяснили, что ряд фитнес-приложений вроде Strava сливает конфиденциальные данные пользователей даже в том случае, когда те настроили специальные «приватные зоны».

Показателен также случай, когда фитнес-приложение Fitify слило 138 тысяч фото юзеров в неглиже.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru