85% российских компаний планируют проводить киберучения

85% российских компаний планируют проводить киберучения

85% российских компаний планируют проводить киберучения

Согласно данным, собранным ГК «Солар», в 2025 году о планах проведения киберучений заявили 85% российских компаний, тогда как в 2024 году этот показатель составлял 75%. В опросе приняли участие 150 представителей бизнеса из коммерческих компаний разных отраслей.

Среди респондентов — рядовые специалисты ИТ и ИБ-подразделений, руководители отделов (по 20%) и топ-менеджеры (31%).

Зачем нужны киберучения?

Ключевой фактор, стимулирующий интерес к киберучениям, остаётся прежним — нехватка квалифицированных специалистов и недостаток компетенций для отражения сложных атак. При этом 60% опрошенных компаний уже имеют опыт участия в подобных мероприятиях.

Наиболее популярные форматы:

  • Blue vs Red (классическое противостояние «синих» и «красных» команд),
  • CTF («захвати флаг»),
  • командно-штабные тренировки.

Новые тренды

Как отметил директор департамента «Киберполигон» ГК «Солар» Сергей Кулаков, в 2025 году всё чаще используется геймификация киберучений — компании стремятся снизить порог входа для новичков и сделать участие в тренировках более вовлекающим.

Также на рынке наблюдается консолидация бюджетов: в среднем на подготовку одного специалиста организации готовы потратить от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. При этом:

  • 10% компаний заявили о готовности инвестировать до 1 млн рублей в развитие одного киберзащитника,
  • 4% — готовы вкладывать свыше 1 млн рублей на человека.

Как часто и кого тренируют?

Планы по регулярности киберучений распределились следующим образом:

  • 20% компаний хотят проводить их раз в месяц,
  • 35% — раз в квартал,
  • 27% — дважды в год.

Чаще всего обучение планируют для команд:

  • от 3 до 10 человек (42% опрошенных),
  • от 10 до 50 специалистов (29%).

По словам Кулакова, всё больше малых и средних компаний начинают обучать небольшие команды или даже отдельных сотрудников, что свидетельствует о росте интереса к киберучениям за пределами крупного бизнеса.

«Любая кибератака в моменте показывает реальный уровень подготовки киберзащитников. Для бизнеса крайне важны навыки реагирования на типовые тактики злоумышленников и слаженная работа команды при отражении сложных атак, которые могут нанести серьёзный ущерб. Поэтому в наши киберучения мы закладываем практику реагирования, отражения и расследования актуальных методов атак — на основе опыта защиты крупнейших корпоративных и государственных инфраструктур. Только экспертиза и регулярные тренировки позволяют действительно наращивать компетенции и поддерживать “в тонусе” команды кибербезопасности», — отметил Сергей Кулаков.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Магнит и Avanpost внедрили систему для управления сертификатами ЭП

Розничная сеть «Магнит» совместно с Avanpost завершила проект по внедрению централизованной системы управления сертификатами электронной подписи и средствами криптографической защиты. Решение позволяет автоматизировать выпуск, продление и перевыпуск сертификатов, которые используются, в частности, для работы с ЕГАИС в торговых точках.

По данным компаний, система охватывает более 20 тысяч объектов сети на территории европейской части России и помогает снизить риски простоев при учёте и продаже алкоголя.

Под управление платформы было взято около 30 тысяч средств защиты информации, а агенты системы развернули на более чем 20 тысяч рабочих мест.

Проект предусматривает централизованное управление электронными подписями, контроль операций с ними и аудит действий сотрудников. Система также отслеживает сроки действия сертификатов и автоматически запускает процессы продления или массового перевыпуска — при необходимости до тысячи сертификатов в сутки.

Сотрудники «Магнита» получили личный кабинет, где можно дистанционно проверять статус сертификата, обновлять его или отзывать без посещения удостоверяющего центра. Возможность удалённой работы с документами реализована с учётом требований российского законодательства.

В рамках проекта Avanpost PKI интегрировали с основными корпоративными системами, включая 1С, Active Directory, КриптоПро, СМЭВ, HR MDM, а также с SIEM- и SOAR-платформами для мониторинга событий безопасности.

Срок реализации проекта — 2024-2025 годы.

Мария Дордий, руководитель отдела СКЗИ в «Магните», так описывает результаты:

«Проект по автоматизации выпуска электронных подписей в нашей розничной сети был направлен на повышение контроля, прозрачности и безопасности операций с ЭП и СКЗИ. Благодаря внедрению системы Avanpost PKI мы решили важнейшие задачи: централизовали управление СЗИ, СКЗИ и сертификатами и сократили время получения электронной подписи для наших сотрудников. Мы реализовали автоматизированные процессы одиночного и массового перевыпуска сертификатов, что критически важно для нашей масштабной сети с учетом разницы часовых поясов РФ и позволяет системе перевыпускать 1000 и более сертификатов в день. Снижение времени на получение и оперативный перевыпуск ЭП нивелирует риски простоя касс и продаж на торговых объектах. Кроме того, сотрудники получили удобный личный кабинет, позволяющий дистанционно контролировать сроки действия и обновлять сертификат. Создание гибкой ролевой модели доступа, формирование бизнес-процессов согласования, ведение журналов событий и аудит инцидентов ИБ позволили нам соблюсти требования регуляторов и контролировать нелегитимные операции, значительно повысив информационную безопасность».

Евгений Галкин, директор продуктовых направлений кибербезопасности и криптографии Avanpost, отметил:

«Автоматизация управления сертификатами для 20000 торговых объектов „Магнит“ — это по-настоящему масштабный и, что важно, уникальный для России проект. Совместно с коллегами из "Магнита" нам удалось создать централизованную систему, способную управлять сертификатами, обеспечивая их выпуск, установку на устройстве клиента с агентом Avanpost PKI, аннулирование, обновление по истечению срока и массовый перевыпуск. Мы гордимся, что построили такую систему на федеральном масштабе и фактически устранили риск остановки продаж алкоголя из-за просроченных сертификатов. В таком объеме и с такой степенью автоматизации наше решение является эксклюзивным на рынке, что подтверждает наше технологическое лидерство в сфере ретейла».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru