Арестован мошенник, который обманывал посетительниц сайтов знакомств

Арестован мошенник, который обманывал посетительниц сайтов знакомств

Арестован мошенник, который обманывал посетительниц сайтов знакомств

Полиция задержала жителя Пскова, который обманывал посетительниц сайтов знакомств и выманивал у них крупные суммы денег. В основном его жертвами становились одинокие молодые женщины из Санкт-Петербурга. Как выяснилось, мошенник действовал по одной и той же схеме неоднократно.

О задержании сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Уголовное дело о мошенничестве возбуждено в следственном подразделении УМВД по Центральному району Санкт-Петербурга.

Поводом стало заявление местной жительницы, у которой злоумышленник под предлогом временных финансовых трудностей занял крупную сумму, а затем скрылся.

Мужчина знакомился с девушками на сайтах знакомств, стремился вызвать доверие и завязать романтические отношения. После этого он просил срочно одолжить деньги, при этом отправлял расписки и копии паспорта, чтобы усилить доверие. Получив перевод, он переставал выходить на связь.

По данным полиции, в Санкт-Петербурге от его действий пострадали как минимум три женщины. Общий ущерб превышает 2 миллиона рублей.

Сотрудники УМВД по Центральному району Санкт-Петербурга установили местонахождение подозреваемого и задержали его. В настоящее время он заключён под стражу.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

С 1 октября в приложениях крупнейших банков появится тревожная кнопка

С 1 октября в мобильных приложениях 13 банков из перечня системообразующих появится новая функция, позволяющая клиентам оперативно сообщать о финансовых операциях, совершённых без их ведома. В Банке России её назвали «спецкнопкой для пострадавших от мошенников».

Появление этой функции предусмотрено указаниями регулятора, которые вступают в силу с 1 октября.

Согласно новым требованиям, банки обязаны реализовать возможность приёма заявлений от физических лиц по каждому случаю проведения операций без согласия клиента или с согласием, полученным в результате обмана либо злоупотребления доверием. Опция должна быть доступна как в мобильных приложениях, так и в банкоматах и терминалах.

При использовании этой функции формируется справка по спорной операции. В неё войдут сведения о клиенте, банке, номерах счетов и карт, реквизиты банкомата или терминала, данные получателя, сумма и дата перевода. На основе этих данных будет подготовлено обращение в правоохранительные органы.

Напомним, что с 1 сентября регулятор предоставил банкам право ограничивать снятие наличных в банкоматах при возникновении сомнений в характере операций. Кроме того, Банк России утвердил перечень признаков подозрительных транзакций.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru