Под блок Роскомнадзора попали 197 VPN

Под блок Роскомнадзора попали 197 VPN

Под блок Роскомнадзора попали 197 VPN

Роскомнадзор продолжает борьбу с провайдерами VPN-услуг, работающими с нарушением законодательства РФ. На настоящий момент в рунете с инициативы регулятора было заблокировано около 200 таких сервисов.

Новую цифру озвучил на только что завершившемся в Сочи форуме «Спектр» Сергей Хуторцев, директор Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП), работающего под эгидой Роскомнадзора.

«В 2024 году с помощью ТСПУ заблокировано свыше 800 тыс. противоправных ресурсов, что на 35% выше, чем в прошлом году, — цитирует РКН выступление Хуторцева. — Кроме того, мы активно работаем над блокировкой VPN-сервисов, нарушающих российское законодательство. На сегодняшний день таких сервисов уже 197».

Российский регулятор принимает ограничительные меры в тех случаях, когда VPN не фильтрует трафик и позволяет получить доступ к запрещенным ресурсам. Подобное правонарушение оценивается как угроза устойчивости и безопасности рунета.

С 1 марта 2024 года Роскомнадзор начал во внесудебном порядке блокировать информацию о способах обхода действующих в стране запретов, в том числе рекламу VPN в этом контексте и инструкции по использованию таких сервисов.

По данным ЦМУ ССОП годовой давности, в России с 2021 года было заблокировано 167 VPN. Их перечень регулярно обновляется. Так, в апреле 2024-го под блоком находились около 150 VPN и 700 ресурсов с пропагандой таких инструментов обхода ограничений.

ФАС завела дело на Apple со штрафом до 4 млрд рублей

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против Apple: корпорация не выполнила предупреждение о предустановке российского программного обеспечения на iPhone и iPad. Теперь нежелание пускать отечественные сервисы в iOS может обойтись производителю в сумму до 4 млрд рублей.

Претензии ФАС начались с поисковой системы. На устройствах Apple по умолчанию был установлен иностранный поисковик, хотя российское законодательство требует обеспечить возможность использования сервиса из России или другой страны ЕАЭС.

В Apple позднее заявили, что добавили в обновлённую версию ПО возможность предустановки российского поисковика. Однако этого оказалось мало. По данным ФАС, компания так и не выполнила требования об установке на устройства национального мессенджера и отечественного магазина приложений.

Предупреждение Apple получила 1 июля. Поскольку требования остались невыполненными, ведомство перешло от просьб к делу. Если нарушение закона о защите конкуренции подтвердится, компании назначат штраф по КоАП РФ. Ранее сообщалось, что его размер может достигнуть 4 млрд рублей.

Тем временем правительство уже утвердило перечень российского ПО, обязательного к предустановке с 1 января 2027 года. В список для смартфонов и планшетов вошли RuStore, Max, «Яндекс Браузер», «Алиса AI», «ВКонтакте», «Госуслуги», Mir Pay, «Почта Mail.ru», 2ГИС и другие сервисы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru