Под блоком Роскомнадзора находятся 150 VPN и 700 страниц с их рекламой

Под блоком Роскомнадзора находятся 150 VPN и 700 страниц с их рекламой

Под блоком Роскомнадзора находятся 150 VPN и 700 страниц с их рекламой

В настоящее время Роскомнадзор блокирует порядка 150 популярных VPN-сервисов. В рунете также начали закрывать доступ к рекламе таких средств обхода запретов: регулятор уже забанил 700 пропагандистских ресурсов.

Статистику озвучил сегодня, 23 апреля, на XIII Форуме безопасного интернета Евгений Зайцев, начальник управления РКН по контролю и надзору в сфере электронных коммуникаций. Соответствующее сообщение первым опубликовало ТАСС.

Примечательно, что на сайте Роскомнадзора этой статистики пока нет. Последняя новость посвящена блокировке ЛГБТ-пропаганды: в прошлом году было выявлено 19 тыс. веб-страниц с таким содержимым. Это тоже прозвучало в ходе выступления Зайцева в Москве.

Ранее стало известно, что в I квартале Роскомнадзор заблокировал около 172 тыс. ресурсов с запрещенным контентом. В основном это пропаганда ЛГБТ, суицида, наркотиков, фейки о Вооруженных Силах РФ и детское порно.

В 1 марта регулятор также начал во внесудебном порядке блокировать информацию о способах обхода действующих в стране запретов, в том числе рекламу VPN и инструкции по использованию таких служб.

По данным ЦМУ ССОП на ноябрь, в России с 2021 года было заблокировано 167 VPN. По всей видимости, эти сервисы не подключились к ФГИС с блоклистом ресурсов и были признаны угрозой функционирования интернета на территории РФ. Роскомнадзор регулярно обновляет перечень VPN, работающих в рунете, и ограничивает работу нарушителей законодательства.

Роскомнадзор опроверг перегрузку ТСПУ

Роскомнадзор опроверг сообщения о том, что у ведомства якобы возникли сложности с замедлением и блокировкой ресурсов из-за перегрузки технических средств противодействия угрозам (ТСПУ). Ранее появилась информация, что некоторые платформы, в частности WhatsApp (принадлежит признанной экстремистской и запрещённой в России корпорации Meta) и YouTube, у части пользователей начали работать без использования средств подмены сетевых адресов.

Как сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу регулятора, эти сведения не соответствуют действительности.

Заявление стало реакцией на материал русской редакции Forbes, в котором утверждалось, что ведомству становится всё сложнее блокировать и замедлять различные ресурсы из-за перегрузки ТСПУ.

Источники Forbes на телекоммуникационном рынке связывали возможные проблемы в работе ТСПУ с усилиями регулятора по замедлению Telegram. Уже в первые дни после официального объявления о начале блокировки в СМИ появились сообщения о том, что противодействие работе мессенджера, использующего сложные технологии проксирования, требует значительных ресурсов. Кроме того, применяемые Telegram технологии генерируют большой объём «мусорного» трафика, на фильтрацию которого также уходит много ресурсов.

Ряд экспертов, опрошенных Forbes, не исключили и другой вариант: по их мнению, операторы могли временно отключать часть ТСПУ или пропускать трафик в обход этих комплексов, если из-за перегрузки они начинали работать некорректно либо требовали перезагрузки, что тоже может занимать заметное время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru