Взломанный телеграм-канал Гурулева сообщил о мобилизации

Взломанный телеграм-канал Гурулева сообщил о мобилизации

Взломанный телеграм-канал Гурулева сообщил о мобилизации

В телеграм-канале депутата Госдумы, генерал-лейтенанта запаса Андрея Гурулева появился громкий пост о том, что СВО якобы перешла в формат позиционного тупика, а осенью будто бы планируется новая мобилизация. Но сам парламентарий быстро дал понять: к публикации он отношения не имеет.

В разговоре с RTVI Гурулев заявил:

«Нет у меня телеграм-канала. Это не мой телеграм-канал».

А в своем канале в мессенджере МАКС написал, что его телеграм-аккаунт был украден, а тексты там распространяются врагами.

«Постараемся как можно скорее вернуть доступ, всем спасибо, не ведитесь на провокации!» — говорится в сообщении депутата.

Скандальный пост появился вечером 1 июня. В нем от имени Гурулева утверждалось, что продвижение российских войск замедлилось из-за насыщения передовой и ближнего тыла беспилотниками.

Там же говорилось о якобы принятом принципиальном решении провести новую мобилизацию осенью. До кучи в публикации были критические пассажи о дефиците топлива на юге России и безопасности трассы «Новороссия».

История выглядит особенно неприятно на фоне того, что личный аккаунт и канал Гурулева в Telegram уже подвергались взлому в конце мая. Тогда мошенники писали людям от имени депутата и требовали срочно перевести криптовалюту. В канале также появлялся пост о сборе средств в криптовалюте якобы на дроны для ВДВ, но позже его удалили.

После взлома Гурулев отдельно предупреждал: если от его имени приходят сообщения с просьбой перевести деньги, передать данные или срочно что-то сделать, реагировать не надо.

Астрал подтвердил целевую кибератаку после недельного сбоя сервисов

ГК «Астрал» впервые подробно прокомментировала масштабный сбой, который уже несколько дней влияет на работу её сервисов. Компания официально признала, что 9 июня подверглась серии целенаправленных хакерских атак.

По словам представителей «Астрала», именно атака стала причиной остановки ряда сервисов.

С первого дня специалисты компании работают над восстановлением инфраструктуры в круглосуточном режиме, а полностью завершить восстановление планируется 16 июня.

В компании также сообщили, что параллельно началось расследование с участием государственных органов в сфере информационной безопасности. По этой причине «Астрал» была ограничена в возможности публично комментировать происходящее.

Один из главных вопросов клиентов — что с данными? Здесь компания пытается успокоить пользователей. По результатам проведённой проверки признаков утечки или компрометации данных не обнаружено. Более того, защитные механизмы после инцидента были дополнительно усилены.

Почему восстановление заняло почти неделю? В «Астрале» объясняют это необходимостью полной проверки каждого сервиса перед возвращением в эксплуатацию. Компания подчёркивает, что не собирается жертвовать безопасностью ради более быстрого запуска.

По состоянию на сегодняшний день большая часть сервисов уже работает в штатном режиме. Последними должны вернуться в строй ОФД и оставшиеся компоненты экосистемы.

Отдельно компания заявила, что взаимодействует с контролирующими органами, чтобы последствия инцидента не отразились на клиентах. Для пользователей также подготовлены официальные письма, подтверждающие, что проблемы возникли на стороне инфраструктуры оператора.

Таким образом, спустя неделю после начала сбоев «Астрал» фактически подтвердил то, о чём многие пользователи и так догадывались: причиной проблем стала не техническая ошибка и не авария, а полноценная кибератака на инфраструктуру компании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru