Инструмент для Red Team используется в атаках для обхода средств защиты

Инструмент для Red Team используется в атаках для обхода средств защиты

Инструмент для Red Team используется в атаках для обхода средств защиты

Киберпреступники начали использовать в атаках инструмент для пентеста Brute Ratel (BRc4), предназначенный для команд Red Team. С его помощью злоумышленникам якобы удаётся избегать детектирования и оставаться незамеченными в системе жертвы.

Специалисты Unit 42 (подразделение Palo Alto Networks) отметили, что один из образцов вредоноса был загружен на VirusTotal 19 мая 2022 года.

Исследователи нашли связь соответствующего пейлоада с набором инструментов Brute Ratel C4, помогающим избегать детектирования EDR-системами и антивирусными продуктами. BRc4, разработанный иранским специалистом Читаном Наяком, по своей сути является аналогом Cobalt Strike. Сам автор описывает его как «настраиваемый командный центр для Red Team и симуляции кибератак».

BRc4 — платный софт, первая версия которого вышла в конце 2020 года. За это время 350 клиентов приобрели более 480 лицензий на инструмент, каждая из которых обходится в 2500 долларов в год. При этом BRc4 может похвастаться богатой функциональностью: внедрение в процесс, снятие скриншотов, загрузка и скачивание файлов, много каналов для C2-взаимодействия и возможность хранить спрятанные от антивирусов артефакты памяти.

Использующие этот инструмент киберпреступники доставляют вредоносную нагрузку через образ Roshan_CV.iso, который при запуске монтирует Windows-диск, содержащий с виду безобидный документ в формате Word. Однако при запуске этого файла в систему пользователя устанавливается BRc4.

«Файл Roshan_CV.ISO и его содержимое подозрительно похожи на то, что использует другая APT-группа — российская APT29 (также известна под именами Cozy Bear, The Dukes и Iron Hemlock)», — объясняют исследователи из Unit 42.

Интересно, что второй семпл вредоноса загрузили на VirusTotal с территории Украины, а в общей сложности специалисты нашли уже семь образцов, датируемых февралём 2021 года.

Кстати, после сообщений Unit 42 тот самый Наяк, автор BRc4 сообщил, что в отношении соответствующих лицензий «были приняты адекватные меры».

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru