США с друзьями обвинили российскую APT29 в охоте за вакциной от COVID-19

США с друзьями обвинили российскую APT29 в охоте за вакциной от COVID-19

США с друзьями обвинили российскую APT29 в охоте за вакциной от COVID-19

Сразу несколько стран обвинили российскую киберпреступную группировку APT29 в попытках похитить информацию о разработке вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19. Такую позицию заняли США, Канада и Великобритания.

По версии зарубежных специалистов, группа APT29 прицельно атаковала научно-исследовательские институты, расположенные в ряде стран (включая США).

Тревогу забили Министерство внутренней безопасности США, Национальный центр кибербезопасности Великобритании и Центр безопасности коммуникаций Канады. В четверг британская спецслужба опубликовала официальное заявление.

На 14 страницах уведомления описывается недавняя активность якобы российской кибергруппировки APT29 (также известна под именами CozyBear и Dukes). В частности, британские специалисты упоминают специальные кастомные вредоносы WellMess и WellMail, которые преступники использовали в атаках.

«В 2020 году группа APT29 регулярно атаковала ряд организаций, участвующих в создании вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19. Весьма вероятно, что целью участников группы была информация о разработке и тестировании вакцины», — пишет Национальный центр кибербезопасности Великобритании.

Конкретные операции, по данным тех же спецслужб, начались в апреле, однако некоторые исследователи утверждают, что попытки похитить данные о разработке вакцины продолжаются весь 2020 год.

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru