США с друзьями обвинили российскую APT29 в охоте за вакциной от COVID-19

США с друзьями обвинили российскую APT29 в охоте за вакциной от COVID-19

США с друзьями обвинили российскую APT29 в охоте за вакциной от COVID-19

Сразу несколько стран обвинили российскую киберпреступную группировку APT29 в попытках похитить информацию о разработке вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19. Такую позицию заняли США, Канада и Великобритания.

По версии зарубежных специалистов, группа APT29 прицельно атаковала научно-исследовательские институты, расположенные в ряде стран (включая США).

Тревогу забили Министерство внутренней безопасности США, Национальный центр кибербезопасности Великобритании и Центр безопасности коммуникаций Канады. В четверг британская спецслужба опубликовала официальное заявление.

На 14 страницах уведомления описывается недавняя активность якобы российской кибергруппировки APT29 (также известна под именами CozyBear и Dukes). В частности, британские специалисты упоминают специальные кастомные вредоносы WellMess и WellMail, которые преступники использовали в атаках.

«В 2020 году группа APT29 регулярно атаковала ряд организаций, участвующих в создании вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19. Весьма вероятно, что целью участников группы была информация о разработке и тестировании вакцины», — пишет Национальный центр кибербезопасности Великобритании.

Конкретные операции, по данным тех же спецслужб, начались в апреле, однако некоторые исследователи утверждают, что попытки похитить данные о разработке вакцины продолжаются весь 2020 год.

Яндекс опроверг безграничный доступ Алисы AI к данным пользователей

Алиса AI не получит неограниченный доступ к данным смартфонов и не сможет самостоятельно заглядывать в банковские приложения. Об этом заявил руководитель группы безопасности Алисы AI и автономного транспорта Яндекса Борис Рютин.

По его словам, возможности ассистента всегда ограничены механизмами безопасности мобильной операционной системы.

Работать с данными или функциями устройства он может только после явного разрешения владельца.

Представитель Яндекса также утверждает, что российский помощник не получит дополнительных возможностей и преимуществ перед зарубежными аналогами. Пользователь сможет самостоятельно выбрать системного ассистента в настройках — отечественного или иностранного.

Комментарий последовал после публикации о возможном обновлении правил предустановки российского ПО. По данным источников, Минцифры обсуждает предоставление системным ИИ-помощникам доступа к приложениям, уведомлениям, средствам авторизации и аппаратным функциям устройств.

Источники допускали, что Алиса AI сможет взаимодействовать даже с банковскими сервисами и другими программами, обрабатывающими конфиденциальные данные.

В начале августа Минцифры уже публиковало проект, согласно которому пользователю должны предлагать выбрать системного помощника при первом включении гаджета. Позже документ удалили с портала нормативных актов и отправили на доработку.

Таким образом, окончательные требования ещё не утверждены, а детали будущих полномочий помощников остаются предметом обсуждения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru