США с друзьями обвинили российскую APT29 в охоте за вакциной от COVID-19

США с друзьями обвинили российскую APT29 в охоте за вакциной от COVID-19

США с друзьями обвинили российскую APT29 в охоте за вакциной от COVID-19

Сразу несколько стран обвинили российскую киберпреступную группировку APT29 в попытках похитить информацию о разработке вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19. Такую позицию заняли США, Канада и Великобритания.

По версии зарубежных специалистов, группа APT29 прицельно атаковала научно-исследовательские институты, расположенные в ряде стран (включая США).

Тревогу забили Министерство внутренней безопасности США, Национальный центр кибербезопасности Великобритании и Центр безопасности коммуникаций Канады. В четверг британская спецслужба опубликовала официальное заявление.

На 14 страницах уведомления описывается недавняя активность якобы российской кибергруппировки APT29 (также известна под именами CozyBear и Dukes). В частности, британские специалисты упоминают специальные кастомные вредоносы WellMess и WellMail, которые преступники использовали в атаках.

«В 2020 году группа APT29 регулярно атаковала ряд организаций, участвующих в создании вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19. Весьма вероятно, что целью участников группы была информация о разработке и тестировании вакцины», — пишет Национальный центр кибербезопасности Великобритании.

Конкретные операции, по данным тех же спецслужб, начались в апреле, однако некоторые исследователи утверждают, что попытки похитить данные о разработке вакцины продолжаются весь 2020 год.

ФСТЭК обновила правила аттестации защищённых информационных систем

ФСТЭК России скорректировала порядок аттестации объектов информатизации, на которых обрабатывается информация ограниченного доступа, не содержащая государственную тайну. Изменения внесены в действующий приказ № 77 и затрагивают сразу несколько этапов проверки защищённости.

Регулятор объяснял необходимость обновления документа тем, что его нужно привести в соответствие с новыми требованиями к защите государственных информационных систем и других информационных систем госорганов, утверждёнными приказом ФСТЭК № 117 от 11 апреля 2025 года.

Кроме того, при подготовке изменений учитывался опыт применения действующего порядка аттестации, который действует с 2021 года.

В новой редакции приказа уточняются требования к проведению аттестационных испытаний — то есть проверок, которые подтверждают соответствие объекта установленным требованиям безопасности.

Изменения также коснулись периодического контроля уже аттестованных объектов. ФСТЭК конкретизировала, какие мероприятия должны проводиться для проверки уровня защищённости информации после получения аттестата.

Ещё одно нововведение касается оформления результатов проверок. Обновлены требования к содержанию отчётов и протоколов, составляемых по итогам контроля защищённости.

По сути, документ не меняет саму идеологию аттестации, но делает её более формализованной и приводит действующий порядок в соответствие с обновлённой нормативной базой.

Для организаций, которым необходимо проходить аттестацию информационных систем, это означает, что при подготовке к проверкам и последующему контролю придётся ориентироваться уже на новые требования ФСТЭК.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru