Белорусские киберпартизаны слили записи с камер следственных изоляторов

Белорусские киберпартизаны слили записи с камер следственных изоляторов

Белорусские киберпартизаны слили записи с камер следственных изоляторов

Белорусские хакеры, настроенные оппозиционно, сообщили о компрометации десятков баз данных, принадлежащих правоохранителям и Министерству внутренних дел Белоруссии. Теперь киберпреступники решили опубликовать украденную информацию, чтобы пошатнуть режим Лукашенко.

Это те самые «киберпартизаны», как они себя называют сами. За последние недели они выпустили немалые объёмы скомпрометированных данных, последние из которых были напрямую связаны с местной полицией и властями.

В слитых БД можно найти персональную информацию ключевых правительственных лиц, съёмки с дронов, записи конфиденциальных телефонных разговоров и многое другое. Об этом поведали сами хакеры в интервью Bloomberg News.

 

Среди украденных документов есть и персональные данные людей, входящих в узкий круг главы страны Александра Лукашенко, а также сведения о сотрудниках спецслужб. Например, киберпартизаны утверждают, что в Белоруссии умерло гораздо больше граждан, чем утверждают власти.

В интервью хакеры признались, что им удалось взломать более 240 камер наблюдения, установленных в белорусских городах. Более того, киберпреступники планируют вывести из строя правительственные компьютеры с помощью вредоносной программы под названием X-App.

Напомним, что в сентябре 2020 года киберпартизаны опубликовали интерактивную карту предателей народа.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышел новый инструмент для поиска уязвимостей в WhatsApp

Meta (признана экстремистской и запрещена в России) объявила о запуске нового инструмента под названием WhatsApp Research Proxy. Его предоставили группе участников программы баг-баунти, чтобы облегчить анализ сетевого протокола мессенджера и ускорить поиск уязвимостей.

Компания объясняет, что WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) остаётся привлекательной целью для госструктур и разработчиков коммерческого шпионского софта, поэтому исследователям нужен более удобный доступ ко внутренним механизмам платформы.

Кроме того, Meta запускает пилотный проект, в рамках которого приглашает исследовательские команды изучать злоупотребления на платформе при поддержке внутренних инженеров и инструментов. По словам компании, цель — снизить порог входа для академиков и специалистов, которые ранее не участвовали в bug bounty, но хотят работать с безопасностью WhatsApp.

Meta также подвела итоги своей программы: за последние 15 лет компания выплатила более 25 млн долларов более чем 1,400 исследователям из 88 стран. Только в этом году выплачено свыше 4 млн долларов почти за 800 подтверждённых отчётов. Всего Meta получила около 13 тысяч заявок.

Среди важных находок — ошибка неполной валидации в некоторых версиях WhatsApp, WhatsApp Business для iOS и WhatsApp для macOS. Уязвимость могла позволить одному пользователю инициировать обработку контента, загруженного с произвольного URL, на устройстве другого. Эксплуатации «в полях» зафиксировано не было.

Отдельно Meta сообщила о выпуске патча на уровне операционной системы для снижения риска эксплуатации уязвимости CVE-2025-59489. Она позволяла вредоносному приложению на устройствах Quest вмешиваться в работу Unity-приложений и добиваться выполнения произвольного кода. Проблему обнаружил исследователь RyotaK из Flatt Security.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru