KillNet атаковала сайт налоговой и онлайн-бухгалтерию Литвы

KillNet атаковала сайт налоговой и онлайн-бухгалтерию Литвы

Хакерские группировки KillNet и NoName057(16) продолжают атаковать государственные структуры Литвы. С утра сообщалось о выведение из строя ресурса налоговой инспекции при Министерстве финансов Литовской Республики и ряда других сайтов.

Как отметили у себя в Telegram-канале участники KillNet, вместе с упомянутой налоговой инспекцией легли все электронные системы налоговой службы.

 

Кроме того, группировка опубликовала, по её словам, главную сетевую инфраструктуру Литвы. После этого атаке подверглись сайт нефтегазовых портов и уличные камеры, причём ресурс работал, однако воспользоваться услугами было невозможно.

Ближе к обеду KillNet отрапортовала о нарушении работы всей онлайн бухгалтерии Литвы. Сами хакеры отметили следующее:

«Мы, конечно, удивлены, что Литва использует “онлайн-систему“ для учёта. Сервера Amazon ситуацию не спасут».

В общей сложности группа смогла положить 1089 веб-ресурсов, атаковав одного из провайдеров Литвы. Параллельно свою операцию стартовала группировка NoName057(16), участники которой сообщили о сбое в работе сайтов аэропортов Литвы вместе с интернет-ресурсом их дирекции.

«Благодаря нашим атакам они по-прежнему доступны лишь с IP-адресов Литвы, да и скорость их работы, мягко говоря, оставляет желать лучшего», — подчеркнули киберпреступники.

Напомним, что такие же атаки KillNet и NoName057(16) провели на прошлой неделе. Тогда хакеры успели положить ряд важных веб-сайтов страны.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru