В Сеть слили почти 1 млн юзерских паролей, якобы украденных у TikTok

В Сеть слили почти 1 млн юзерских паролей, якобы украденных у TikTok

В Сеть слили почти 1 млн юзерских паролей, якобы украденных у TikTok

Некая R00TK1T ISC CYBER TEAM утверждает, что получила доступ к базе данных пользователей TikTok. Соцсеть скептически восприняла заявление и запустила проверки, чтобы удостовериться в отсутствии причин для беспокойства.

В подтверждение своих слов бахвалы слили в паблик 972 тыс. паролей, заявив, что выполняют свое обещание. Они якобы неоднократно пытались сообщить TikTok и ее владельцу ByteDance о взломе, угрожая обнародовать инцидент, однако их упорно игнорировали.

Аналогичные заявления об утечках нередко бывают ложными. Их авторы используют громкое имя «жертвы», чтобы повысить свой рейтинг в криминальном сообществе, а в качестве доказательства своих «подвигов» публикуют устаревшую информацию, взятую из чужих сливов, либо попросту фальсифицируют данные.

В TikTok, похоже, сочли, что новая публикация — именно такой случай, но для верности решили запустить расследование.

«Подобные заявления время от времени всплывают на разных платформах, — подтвердил представитель TikTok в комментарии для Cybernews. — Они зачастую умышленно тревожны, однако на поверку оказываются голословными».

Глобальная аудитория популярной соцсети уже превысила 1 миллиард. Если утечка все же окажется правдой, юзеров ждут массовый взлом аккаунтов, а также масштабные атаки фишеров и других мошенников.

Два года назад TikTok тоже пришлось проверять заявление о взломе и краже данных, которое в итоге оказалось фейком. А в минувшем январе пользователей TikTok заставил поволноваться продолжительный сбой, затронувший многие страны, в том числе Россию.

VK Tech запускает отдельное ИИ-направление для корпоративных клиентов

VK Tech выделяет отдельное направление, связанное с искусственным интеллектом для корпоративных заказчиков. Компания собирается развивать решения для внедрения ИИ в защищённой инфраструктуре организаций — от вычислительных мощностей и хранения данных до прикладных сервисов.

Как следует из сообщения компании, среди ключевых задач нового направления — создание корпоративной ИИ-платформы, а также усиление ИИ-функциональности в существующих продуктах VK Tech. Для этого планируется использовать и собственные разработки VK, включая языковую модель Diona.

Руководить ИИ-направлением будет Роман Стятюгин, который ранее возглавлял команду аналитических сервисов VK Predict.

В VK Tech отмечают, что корпоративный рынок ИИ постепенно уходит от стадии экспериментов. Если раньше компании чаще тестировали отдельные инструменты или точечные сценарии, то теперь всё чаще рассматривают ИИ как полноценную технологию для перестройки бизнес-процессов и повышения эффективности.

При этом один из главных вопросов для корпоративного сегмента — безопасность. Именно поэтому, как считают в компании, растёт спрос на внедрение ИИ не в публичной среде, а внутри защищённого контура организаций, где можно контролировать данные и доступ к ним.

По сути, VK Tech делает ставку на то, что бизнесу нужны не разрозненные ИИ-сервисы, а более цельная инфраструктура, которую можно встроить в существующие процессы компании и использовать в более предсказуемом режиме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru