В Сеть слили почти 1 млн юзерских паролей, якобы украденных у TikTok

В Сеть слили почти 1 млн юзерских паролей, якобы украденных у TikTok

В Сеть слили почти 1 млн юзерских паролей, якобы украденных у TikTok

Некая R00TK1T ISC CYBER TEAM утверждает, что получила доступ к базе данных пользователей TikTok. Соцсеть скептически восприняла заявление и запустила проверки, чтобы удостовериться в отсутствии причин для беспокойства.

В подтверждение своих слов бахвалы слили в паблик 972 тыс. паролей, заявив, что выполняют свое обещание. Они якобы неоднократно пытались сообщить TikTok и ее владельцу ByteDance о взломе, угрожая обнародовать инцидент, однако их упорно игнорировали.

Аналогичные заявления об утечках нередко бывают ложными. Их авторы используют громкое имя «жертвы», чтобы повысить свой рейтинг в криминальном сообществе, а в качестве доказательства своих «подвигов» публикуют устаревшую информацию, взятую из чужих сливов, либо попросту фальсифицируют данные.

В TikTok, похоже, сочли, что новая публикация — именно такой случай, но для верности решили запустить расследование.

«Подобные заявления время от времени всплывают на разных платформах, — подтвердил представитель TikTok в комментарии для Cybernews. — Они зачастую умышленно тревожны, однако на поверку оказываются голословными».

Глобальная аудитория популярной соцсети уже превысила 1 миллиард. Если утечка все же окажется правдой, юзеров ждут массовый взлом аккаунтов, а также масштабные атаки фишеров и других мошенников.

Два года назад TikTok тоже пришлось проверять заявление о взломе и краже данных, которое в итоге оказалось фейком. А в минувшем январе пользователей TikTok заставил поволноваться продолжительный сбой, затронувший многие страны, в том числе Россию.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Уволенный админ сменил пароли 2500 коллег и нанёс ущерб на $862 тыс.

Уволенный администратор несанкционированно сменил пароли у своего прежнего работодателя, из-за чего 2500 сотрудников потеряли доступ к корпоративной сети. Инцидент произошёл в мае 2021 года. Чтобы получить доступ к инфраструктуре компании, Максвелл Шульц воспользовался методами социальной инженерии.

О случившемся сообщает The Register со ссылкой на материалы уголовного дела. Прокуратура США также опубликовала пресс-релиз с результатами предварительного расследования.

По данным следствия, 35-летний Шульц, уволенный из неназванной компании в Хьюстоне (Техас), в отместку использовал PowerShell-скрипт для массовой смены паролей. В результате 2500 сотрудников лишились доступа к системам совместной работы. Ущерб от простоя и восстановления инфраструктуры оценён в 862 тыс. долларов.

Чтобы проникнуть в сеть, Шульц представился сотрудником аутсорсинговой компании, обслуживавшей пострадавшую организацию, и таким образом получил нужные учётные данные. Для сокрытия своих действий он удалил несколько системных журналов.

ФБР удалось установить личность злоумышленника. До заседания суда, назначенного на 30 января 2026 года, Шульц остаётся на свободе. Ему грозит до 10 лет лишения свободы в федеральной тюрьме и штраф в размере 250 тыс. долларов.

По оценке The Register, этот эпизод — один из множества схожих случаев. Внутренний саботаж стал заметным трендом 2025 года. Аналогичные инциденты произошли в британской сети клиник GCHQ, муниципалитетах графства Йоркшир, на Тихоокеанской железной дороге в Канаде, у производителя систем бесперебойного питания Eaton и в других организациях.

The Register также утверждает, что пострадавшей компанией была Waste Management — крупнейший в США оператор по вывозу твёрдых бытовых отходов, работающий в нескольких штатах, а не только в Техасе.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru