В Сеть слили почти 1 млн юзерских паролей, якобы украденных у TikTok

В Сеть слили почти 1 млн юзерских паролей, якобы украденных у TikTok

В Сеть слили почти 1 млн юзерских паролей, якобы украденных у TikTok

Некая R00TK1T ISC CYBER TEAM утверждает, что получила доступ к базе данных пользователей TikTok. Соцсеть скептически восприняла заявление и запустила проверки, чтобы удостовериться в отсутствии причин для беспокойства.

В подтверждение своих слов бахвалы слили в паблик 972 тыс. паролей, заявив, что выполняют свое обещание. Они якобы неоднократно пытались сообщить TikTok и ее владельцу ByteDance о взломе, угрожая обнародовать инцидент, однако их упорно игнорировали.

Аналогичные заявления об утечках нередко бывают ложными. Их авторы используют громкое имя «жертвы», чтобы повысить свой рейтинг в криминальном сообществе, а в качестве доказательства своих «подвигов» публикуют устаревшую информацию, взятую из чужих сливов, либо попросту фальсифицируют данные.

В TikTok, похоже, сочли, что новая публикация — именно такой случай, но для верности решили запустить расследование.

«Подобные заявления время от времени всплывают на разных платформах, — подтвердил представитель TikTok в комментарии для Cybernews. — Они зачастую умышленно тревожны, однако на поверку оказываются голословными».

Глобальная аудитория популярной соцсети уже превысила 1 миллиард. Если утечка все же окажется правдой, юзеров ждут массовый взлом аккаунтов, а также масштабные атаки фишеров и других мошенников.

Два года назад TikTok тоже пришлось проверять заявление о взломе и краже данных, которое в итоге оказалось фейком. А в минувшем январе пользователей TikTok заставил поволноваться продолжительный сбой, затронувший многие страны, в том числе Россию.

Почему тормозит Telegram в России: власти признали поэтапные ограничения

Проблемы с загрузкой видео и работой медиафайлов в Telegram в России связаны не с техническими сбоями, а с последовательным введением ограничительных мер в отношении мессенджера. Об этом 21 января 2026 года заявил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации сенатор Артём Шейкин.

По его словам, Telegram не выполнил требования российских властей, направленные на борьбу с преступлениями, поэтому регулятор действует поэтапно и без резких шагов.

«Роскомнадзор последовательно применяет меры в отношении интернет-сервисов, нарушающих законодательство РФ. Иностранные мессенджеры используются для организации и проведения террористических актов, для мошеннических и иных преступлений против граждан нашей страны. Telegram не выполняет требования, направленные на предупреждение и пресечение преступлений на территории РФ», — пояснил Шейкин.

Как уточнил сенатор, ограничения вводятся с августа 2025 года. В результате в Telegram перестали работать аудио- и видеозвонки, а передача медиаконтента — в том числе видео — начала частично замедляться. Именно это, по его словам, и стало причиной массовых жалоб пользователей в последние дни.

Шейкин отметил, что постепенный характер ограничений даёт россиянам возможность без стресса перейти на альтернативные сервисы. В качестве таких альтернатив он прямо рекомендовал использовать национальные мессенджеры.

В Роскомнадзоре фактически подтвердили эту позицию, назвав комментарий Совета Федерации «исчерпывающим». При этом всего несколькими днями ранее, 16 января, ведомство официально отрицало блокировку Telegram, заявляя, что «новые меры ограничений не применяются».

Ранее мы также писали о частичной блокировке Telegram, а собеседник телеканала «Москва 24» издания на телеком-рынке подтвердил, что регулятор действительно вводит дополнительные ограничения.

Разный опыт пользователей объясняется тем, что интернет-провайдеры внедряют правила фильтрации несинхронно. Каждый оператор настраивает ограничения в своём режиме, поэтому проблемы возникают волнами — в разных сетях и в разное время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru