TikTok: Наши системы не взламывали, исходный код не крали

TikTok: Наши системы не взламывали, исходный код не крали

TikTok: Наши системы не взламывали, исходный код не крали

TikTok отрицает появившуюся ранее информацию о взломе систем социальной площадки и краже исходного кода, а также пользовательских данных. В компании заявили, что опубликованные на хакерском форуме сведения «не имеют к ней никакого отношения».

Речь идёт об одном из тем на форуме киберпреступной тематики. Некий пользователь под ником “AgainstTheWest“ утверждал, что его группе удалось взломать системы TikTok и WeChat.

Топикстартер даже приложил скриншоты, на которых запечатлена якобы база данных, принадлежащая пострадавшим компаниям. По словам злоумышленников, информацию удалось вытащить благодаря облаку Alibaba, в котором хранились данные пользователей TikTok и WeChat.

Киберпреступники также отметили, что на скомпрометированном сервере хранились 2,05 млрд записей, а общий вес БД — 790 ГБ. Среди затронутых данных хакеры перечисляли пользовательскую информацию, статистику, исходный код софта, cookies и токены, сведения о сервере и многое другое.

 

«Несмотря на своё имя AgainstTheWest атакует страны, угрожающие западному миру. Например, на сегодняшний день среди её целей есть Китай и Россия, а в скором времени группировка планирует атаковать Северную Корею, Белоруссию и Иран», — объясняет исследователь под псевдонимом CyberKnow.

Представители TikTok рассказали изданию BleepingComputer, что все заявления о взломе являются выдумкой. Более того, опубликованный на хакерском форуме код не имеет никакого отношения к социальной платформе.

Telegram-канал «Утечки информации», сославшись на одного из читателей, сообщил о блокировки пользователя “AgainstTheWest“ на форуме. Причина бана — распространение фейковых утечек.

Напомним, в начале месяца Microsoft сообщила об опасной уязвимости в Android-версии приложения TikTok. Эксплуатация бага позволяет получить контроль над аккаунтами пользователей.

Android-версии приложений Ozon исчезли из Google Play

Из Google Play исчезло сразу несколько приложений Ozon. Магазин покинули основной клиент маркетплейса, а также Ozon Fresh, Ozon Seller, Ozon Job и Ozon Travel. Владельцы Android-устройств больше не могут скачать их через официальную площадку Google.

В Ozon заявили, что компания не нарушала правила Google Play. Причины удаления сервисов пока не раскрываются. На устройствах Apple приложения продолжают распространяться через App Store.

Пользователям Android предлагают загружать клиенты Ozon из альтернативных официальных магазинов: RuStore, AppGallery и Galaxy Store. Искать установочные APK-файлы на случайных сайтах не стоит.

Удаление продолжило не самую приятную для компании неделю. 12 августа из Google Play пропало приложение Ozon Банка, который ранее попал под санкции Евросоюза. Однако официальной связи между санкциями против кредитной организации и исчезновением остальных сервисов Ozon пока не установлено.

Напомним, из App Store удалили платёжный сервис «Яндекс Пэй». Магазины мобильных приложений в августе явно решили освободить полки ударными темпами.

Уже установленные программы обычно продолжают работать, но после удаления из магазина могут возникнуть сложности с обновлением и повторной загрузкой. Поэтому пользователям лучше не сносить рабочее приложение без необходимости и заранее проверить доступность безопасной альтернативы.

Пока Ozon остаётся доступен через другие магазины и веб-версию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru