Убийство лидера Аль-Каиды спровоцировало новую волну атак

Убийство лидера "Аль-Каиды" спровоцировало новую волну атак

Новость об убийстве Усамы Бен Ладена - лидера исламской террористической организации "Аль-Каида", спровоцировала новый всплеск хакерской активности. Злоумышленники атакуют невнимательных пользователей всеми известными способами.

Каждый раз, когда в прессе появляется важная новость, пользователи стараются больше узнать о происходящем, посещая различные ресурсы и реагируя на получаемые сообщения, которые могут быть результатом работы злоумышленников. Антивирусные вендоры ведут наблюдение за ситуацией и регулярно оповещают общественность о появившихся угрозах.

Эксперты в области безопасности "Лаборатории Касперского" сообщают об активном использовании черных методов поисковой оптимизации для распространения лже-антивирусов. Так, например, при определенном запросе в поисковой системе Google, посетителям предлагается просмотреть фотографии инцидента. Эти изображения ведут, по крайней мере, на два ресурсах:   ***-antivirus.cz.cc/fast-scan/ и ***pe-antivirus.cz.cc/fast-scan/.

Компания F-Secure обнаружила другой тип атак. В сети появились образцы вредоносного программного обеспечения, посредством которого на компьютер жертвы устанавливается банковский троян. Они распространяются посредством фишинговой атаки, в которых используется излюбленный способ: сообщения со ссылками на новости с громкими заголовками.

Однако помимо этого, злоумышленники распространяют различные рекламные сообщения, со ссылками на видео – ролик инцидента и действия реакции спецлужб в социальных сетях и на блог- площадках.  Такой опасности подвержены пользователи Facebook и Twitter, говорят специалисты компании Trend Micro.

Все перечисленные способы могут привести к печальным последствиям для невнимательных пользователей. В связи с этим специалисты настоятельно рекомендуют, прежде чем просматривать предложенные сообщения убедиться, что они были отправлены от доверенных лиц или ссылаются на легитимные источники.

" />

Попытки ботоводов Kimwolf создать резервную C2-связь вырубили I2P-сеть

Последнее время пользователи I2P массово жалуются на сбои: при повышении нагрузки роутеры виснут, временами анонимная сеть вообще выпадает из доступа. Как оказалось, причиной тому внезапное нашествие 700 тыс. ботов Kimwolf.

Попытки многочисленных зараженных устройств присоединиться к I2P-сети, в которой, как выяснил KrebsOnSecurity, ежедневно активны лишь 15-20 тыс. узлов, стали забивать каналы, как при DDoS-атаке.

Ботоводы Kimwolf сами не ожидали такого эффекта: ведь они просто хотели опробовать I2P в качестве резервного варианта C2-связи — на случай отказа основной командной инфраструктуры стараниями правоохраны и законопослушных провайдеров.

 

В итоге было решено отказаться от этой идеи и поэкспериментировать с Tor.

 

В настоящее время I2P-сеть все еще работает вполсилы. Обновления подготовлены и развертываются, на следующей неделе ситуация должна улучшиться.

Объявившийся в конце прошлого года IoT-ботнет Kimwolf быстро возрос: в январе в его состав уже входило более 2 млн зараженных устройств. Новобранец используется в основном для проксирования вредоносного трафика и проведения DDoS-атак.

В американской компании Synthient отслеживают новую угрозу и недавно заметили, что численность мощного ботнета сократилась на 600 тыс. устройств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru