APT-атака Midnight Blizzard на Microsoft затронула федеральные органы США

APT-атака Midnight Blizzard на Microsoft затронула федеральные органы США

APT-атака Midnight Blizzard на Microsoft затронула федеральные органы США

В марте Microsoft сообщала о целевых атаках кибергруппировки Midnight Blizzard (которую они, естественно, относят к «российским хакерам»). Тогда писали, что злоумышленники утащили исходный код, однако теперь прошла информация, что атаки группы затронули и федеральные агентства США.

Впервые о кампании Midnight Blizzard (она же APT29 и Cozy Bear) заговорили в январе 2024 года. Microsoft тогда жаловалась на «пробив» электронной почты как обычных сотрудников, так и руководящего штата.

В марте корпорация уже писала, что нашла доказательства использования информации, похищенной из систем, для получения несанкционированного доступа. Тогда же техногигант обвинил группу Midnight Blizzard.

Теперь Bloomberg пишет, что в ходе таргетированной кибератаки были затронуты системы Департамента по делам ветеранов США и одно из подразделений Госдепа США.

Есть также информация, что Midnight Blizzard добралась и до Агентства США по глобальным медиа, чьи внутренние данные могли попасть в руки киберпреступников. Тем не менее считается, что ПДн и другая конфиденциальная информация не пострадали.

Интересно, что Microsoft уведомила о возможном взломе и независимое федеральное агентство правительства США «Корпус мира» (Peace Corps).

Напомним, на днях компания TeamViewer также обвинила Midnight Blizzard во взломе корпоративной ИТ-инфраструктуры и, само собой, тоже напомнила, что группировка «связана с Кремлём».

Orion soft выпустила Termit 2.5 с ГОСТ-шифрованием трафика

Orion soft выпустила версию Termit 2.5 — обновление VDI-платформы для виртуализации рабочих столов и приложений. В релизе сделали упор на безопасность, устойчивость работы и новые сценарии подключения сотрудников.

Одно из главных изменений — поддержка ГОСТ-шифрования трафика. Это важно для организаций, которым нужно соблюдать требования по защите данных, государственных информационных систем, КИИ и персональных данных. Также Termit 2.5 совместим с сертифицированной ФСТЭК серверной виртуализацией zVirt Max 1.2.

В новой версии доработали механизмы балансировки сессий и настройки шлюзов внешнего доступа. Это должно помочь администраторам гибче распределять нагрузку и снижать риск сбоев. Также улучшен мониторинг, чтобы быстрее замечать инциденты и реагировать на них.

Для пользователей добавили новые варианты работы. Например, теперь можно подключаться к физическим рабочим станциям — то есть работать удалённо с корпоративного АРМ через домашний компьютер. Ещё появилась возможность самостоятельно управлять пользовательскими сессиями, что может снизить нагрузку на техподдержку при кратковременных сбоях.

Кроме того, Termit 2.5 получил поддержку веб-клиента для Linux. Сотрудники смогут подключаться к виртуальному рабочему месту на базе этой ОС с разных устройств, включая мобильные.

Следующее крупное обновление, Termit 2.6, запланировано на третий квартал 2026 года. В нём разработчики обещают представить собственный протокол доставки рабочих столов и приложений — Termit Pulsar.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru