TeamViewer: В нашу ИТ-инфраструктуру проникли российские хакеры

TeamViewer: В нашу ИТ-инфраструктуру проникли российские хакеры

TeamViewer: В нашу ИТ-инфраструктуру проникли российские хакеры

Компания TeamViewer утверждает, что за недавним киберинцидентом, в ходе которого злоумышленникам удалось проникнуть в корпоративную ИТ-инфраструктуру, стоит российская киберпреступная группировка Midnight Blizzard.

Как стало известно в конце прошлой недели, команда TeamViewer выявила подозрительную активность в ИТ-инфраструктуре корпорации. Безопасники незамедлительно отключили её от продуктовой среды.

На тот момент никаких официальных заявлений на тему причастности ко взлому какой-либо группировки не было. Компания обещала провести расследование и поделиться его результатам с общественностью.

Теперь TeamViewer утверждает, что за атакой на её сеть стояла кибергруппа Midnight Blizzard (она же APT29, Nobelium, Cozy Bear). В марте эту же группу Microsoft обвиняла в краже исходного кода.

В TeamViewer также отметили, что инцидент произошёл 26 июня, но продуктовая среда при этом никак не пострадала. Для проникновения в сеть использовались учётные данные одного из сотрудников.

«На данный момент нам известно, что атака имела место в среду, 26 июня, и связана она с кражей пароля от стандартного аккаунта одного из сотрудников», — гласит официальное заявление.

«Благодаря мониторингу нашей команде удалось обнаружить подозрительную активность этой учётной записи и незамедлительно отреагировать на киберинцидент».

«Совместно со сторонними специалистами в области кибербезопасности мы связали эту атаку с группировкой APT29 / Midnight Blizzard».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники стали в 16 раз чаще звонить с поддельных номеров из-за рубежа

За последнюю неделю количество фейковых звонков с иностранных номеров в Россию выросло в 16 раз. Об этом рассказали в Сбере. Всплеск удалось заметить в том числе благодаря пользователям, которые отправляли жалобы через раздел «Сообщи о мошеннике» в приложении СберБанк Онлайн.

Такие звонки — не новость: злоумышленники давно используют облачные АТС, где можно быстро взять в аренду номер с кодом другой страны.

Чаще всего — европейских. Иногда — стран с «похожими» номерами (например, +84 95), чтобы выглядело более правдоподобно. Всё это делается через IP-телефонию, что позволяет обходиться без операторов сотовой связи и затрудняет блокировку.

Зампред правления Сбера Станислав Кузнецов отметил, что несмотря на резкий рост таких звонков, в общем объёме мошеннических вызовов их пока немного. Антифрод-система банка их фиксирует и ставит подозрительные операции на усиленный контроль — благодаря этому удаётся избегать хищений.

Но в банке всё равно призывают не терять бдительность:

«Если вам звонят с незнакомого номера из-за границы — просто не отвечайте. Если у вас нет родных или деловых контактов за рубежом, то такие звонки почти наверняка мошеннические».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru