Неизвестные проникли в корпоративную ИТ-инфраструктуру TeamViewer

Неизвестные проникли в корпоративную ИТ-инфраструктуру TeamViewer

Неизвестные проникли в корпоративную ИТ-инфраструктуру TeamViewer

На этой неделе представители TeamViewer зафиксировали нетипичную активность в ИТ-инфраструктуре корпорации. Руководство пока избегает произносить слово «взлом», однако всё указывает именно на него.

В официальном заявлении компании утверждается следующее:

«После обнаружения подозрительной активности мы незамедлительно проинформировали нашу команду безопасности и инициировали расследование совместно с известными экспертами в области ИБ».

Отмечается также, что затронутая ИТ-инфраструктура была отключена от продуктовой среды. При этом никаких признаков компрометации данных клиентов выявлено не было.

Естественно, пока TeamViewer не приводит никаких деталей самого киберинцидента. Неизвестно, кто именно мог стоять за атакой и как им удалось проникнуть в сеть корпорации.

Интересно, что Американская ассоциация медицинских учреждений опубликовала уведомление об активном использовании TeamViewer киберпреступниками.

Однако из этого уведомления непонятно, взломали ли злоумышленники системы TeamViewer или же просто используют софт в атаках на сети клиентов.

Минцифры создаст полигон для тестирования систем с ИИ на безопасность

Минцифры планирует создать киберполигон для тестирования систем с искусственным интеллектом (ИИ) на безопасность. В первую очередь речь идёт о решениях, предназначенных для применения на объектах критической инфраструктуры, а также о системах с функцией принятия решений.

О том, что министерство ведёт работу над созданием такого полигона, сообщил РБК со ссылкой на несколько источников.

Площадка будет использоваться для тестирования ИИ-систем, которые в дальнейшем должны пройти сертификацию ФСТЭК и ФСБ России. Это предусмотрено правительственным законопроектом «О применении систем искусственного интеллекта органами, входящими в единую систему публичной власти, и внесении изменений в отдельные законодательные акты».

Документ вводит четыре уровня критичности ИИ-систем:

  • минимальный — влияние на безопасность отсутствует или минимально;
  • ограниченный;
  • высокий — относится к системам, используемым на объектах критической информационной инфраструктуры;
  • критический — системы, способные угрожать жизни и здоровью людей или безопасности государства, а также автономные комплексы, принимающие самостоятельные решения.

Определять уровень критичности будет Национальный центр искусственного интеллекта в сфере госуправления при правительстве. Эта же структура займётся ведением реестра сертифицированных ИИ-систем.

Конкретные требования к сертификации планируется закрепить в отдельных нормативных документах, которые пока находятся в разработке. На текущем этапе единственным обязательным условием является включение программного обеспечения в реестр Минцифры.

По данным «Российской газеты», распространять новые требования на коммерческие ИИ-решения не планируется. При этом в аппарате первого вице-премьера Дмитрия Григоренко пояснили, что ключевая цель законопроекта — снизить риски применения ИИ в сферах с высокой ценой ошибки, включая здравоохранение, судопроизводство, общественную безопасность и образование.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru