Неизвестные проникли в корпоративную ИТ-инфраструктуру TeamViewer

Неизвестные проникли в корпоративную ИТ-инфраструктуру TeamViewer

Неизвестные проникли в корпоративную ИТ-инфраструктуру TeamViewer

На этой неделе представители TeamViewer зафиксировали нетипичную активность в ИТ-инфраструктуре корпорации. Руководство пока избегает произносить слово «взлом», однако всё указывает именно на него.

В официальном заявлении компании утверждается следующее:

«После обнаружения подозрительной активности мы незамедлительно проинформировали нашу команду безопасности и инициировали расследование совместно с известными экспертами в области ИБ».

Отмечается также, что затронутая ИТ-инфраструктура была отключена от продуктовой среды. При этом никаких признаков компрометации данных клиентов выявлено не было.

Естественно, пока TeamViewer не приводит никаких деталей самого киберинцидента. Неизвестно, кто именно мог стоять за атакой и как им удалось проникнуть в сеть корпорации.

Интересно, что Американская ассоциация медицинских учреждений опубликовала уведомление об активном использовании TeamViewer киберпреступниками.

Однако из этого уведомления непонятно, взломали ли злоумышленники системы TeamViewer или же просто используют софт в атаках на сети клиентов.

В Госдуме РФ предложили ввести самозапрет на внутриигровые платежи

В российской Думе озаботились обеспечением самозапрета на донаты в компьютерных и мобильных играх. Вице-спикер Владислав Даванков и единомышленники надеются, что подобная возможность поможет защитить малолетних геймеров от безоглядных трат.

Возможность добровольной блокировки внутриигровых платежей, временной либо бессрочной, предлагается реализовать посредством создания спецсервиса на Госуслугах.

В настоящее время регулирование данной сферы, в том числе связанных с онлайн-играми микроплатежей, в российском законодательстве отсутствует. Депутаты опасаются, что без должного контроля игровая зависимость детей и подростков будет только расти.

«Просим Вас, уважаемый Максут Игоревич, оценить целесообразность реализации данной инициативы и, в случае её поддержки, поручить профильным подразделениям Минцифры России проработать механизм добровольного самозапрета на внутриигровые платежи для физических лиц, — цитирует РИА Новости обращение парламентариев к министру. — Введение самозапрета на внутриигровые платежи позволит защитить подростков и других уязвимых групп граждан от импульсивных затрат в онлайн-играх».

Заметим, подобная инициатива особенно актуальна на фоне участившихся атак на несовершеннолетних геймеров. Злоумышленники пытаются любыми средствами получить через них доступ к денежным средствам родителей; с этой целью обычно используются открытые чаты на игровых платформах, а также мессенджеры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru