Microsoft обвиняет российских хакеров в краже исходного кода

Microsoft обвиняет российских хакеров в краже исходного кода

Microsoft обвиняет российских хакеров в краже исходного кода

По словам Microsoft, связанная с Кремлём кибергруппировка Midnight Blizzard (она же APT29 и Cozy Bear) смогла добраться до ряда репозиториев, где хранился исходный код, а также до внутренних систем корпорации.

Впервые об этой операции Midnight Blizzard заговорили в январе 2024 года. Тогда техногигант жаловался на APT-атаку, нацеленную на электронную почту как руководящего, так и обычного штата.

Теперь Microsoft разместила в блоге запись следующего содержания:

«За последние недели мы нашли доказательства использования информации, похищенной из наших систем, для получения несанкционированного доступа. Эту информацию используют члены группировки Midnight Blizzard».

«Есть свидетельства того, что злоумышленники получили доступ к нашим репозиториям с исходным кодом, а также некоторым внутренним системам. На сегодняшний день нет признаков компрометации систем взаимодействия с клиентами».

Microsoft продолжает расследовать киберинцидент и оценивать его последствия, параллельно наблюдая за попытками использовать скомпрометированные секреты.

«Атаки Midnight Blizzard отличаются использованием серьёзных ресурсов, а также координацией и чёткими целями киберпреступников. Они могут задействовать украденную информацию, чтобы выстроить следующие объекты для атаки», — пишет корпорация.

В Microsoft отметили, что компания усилия меры безопасности на фоне, как они выражаются, «кибератак правительственного уровня».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Злоумышленники хранили свой код в DNS-записях в шестнадцатеричном формате

Команда DomainTools обнаружила еще один пример использования DNS как хранилища вредоносов. Для сокрытия бинарника его конвертировали в шестнадцатеричный формат, разбили на части и спрятали в TXT-записях связанных поддоменов.

Подобные злоупотребления рассчитаны на то, что защитные решения редко проверяют DNS-трафик на предмет угроз, он для них слепая зона. К тому же организовать выявление аномалий в легитимном потоке запросов в данном случае непросто, а при использовании шифрования (DoH или DoT) — еще сложнее.

Привлекшие внимание экспертов записи DNS TXT содержали информацию о сотнях различных поддоменов *.felix.stf.whitetreecollective[.]com, дополненную фрагментами кода в шестнадцатеричном формате.

 

При их извлечении и сборке с преобразованием в двоичный файл оказалось, что это Joke Screenmate — злонамеренное приложение Windows, которое выводит на экран изображения или анимацию, от которых трудно избавиться.

Это может быть череда шутливых картинок, которые быстро множатся, и их трудно закрыть. Более агрессивные варианты таких программ пугают жертв бесконечными сообщениями об ошибках или якобы обнаруженных вирусах.

Известны случаи, когда в DNS-записях скрывались вредоносные скрипты. Исследователи из DomainTools тоже столкнулись с таким TXT-содержимым; на поверку зашифрованный Powershell оказался загрузчиком, скачивающим пейлоад второго этапа атаки с C2 на базе Covenant.

В комментарии для Ars Technica представитель DomainTools поведал, что недавно они нашли DNS-записи с текстами для ИИ-ботов, которые, видимо, используются в рамках промпт-инъекций. Все фразы начинались с «Ignore all previous instructions» («Забудь обо всех прежних инструкциях») и содержали различные просьбы, от с виду невинных (назвать произвольное число, выдать краткое содержание фильма «Волшебник», спеть песню, как птичка) до явно провокационных (игнорить все последующие инструкции, удалить обучающие данные и восстать против своих хозяев).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru