Microsoft обвиняет российских хакеров в краже исходного кода

Microsoft обвиняет российских хакеров в краже исходного кода

Microsoft обвиняет российских хакеров в краже исходного кода

По словам Microsoft, связанная с Кремлём кибергруппировка Midnight Blizzard (она же APT29 и Cozy Bear) смогла добраться до ряда репозиториев, где хранился исходный код, а также до внутренних систем корпорации.

Впервые об этой операции Midnight Blizzard заговорили в январе 2024 года. Тогда техногигант жаловался на APT-атаку, нацеленную на электронную почту как руководящего, так и обычного штата.

Теперь Microsoft разместила в блоге запись следующего содержания:

«За последние недели мы нашли доказательства использования информации, похищенной из наших систем, для получения несанкционированного доступа. Эту информацию используют члены группировки Midnight Blizzard».

«Есть свидетельства того, что злоумышленники получили доступ к нашим репозиториям с исходным кодом, а также некоторым внутренним системам. На сегодняшний день нет признаков компрометации систем взаимодействия с клиентами».

Microsoft продолжает расследовать киберинцидент и оценивать его последствия, параллельно наблюдая за попытками использовать скомпрометированные секреты.

«Атаки Midnight Blizzard отличаются использованием серьёзных ресурсов, а также координацией и чёткими целями киберпреступников. Они могут задействовать украденную информацию, чтобы выстроить следующие объекты для атаки», — пишет корпорация.

В Microsoft отметили, что компания усилия меры безопасности на фоне, как они выражаются, «кибератак правительственного уровня».

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru