Правоохранители наконец положили Qakbot, заразивший более 700 000 устройств

Правоохранители наконец положили Qakbot, заразивший более 700 000 устройств

Правоохранители наконец положили Qakbot, заразивший более 700 000 устройств

Один из самых масштабных и старейших ботнетов прекратил свое существование после совместной операции правоохранительных органов ряда стран. Речь идет о Qakbot.

Операцию по уничтожению Qakbot (также известен под именами Qbot и Pinkslipbot) назвали «Duck Hunt», а возглавило ее ФБР. Правоохранители считают, что ботнет связан как минимум с 40 атаками программ-вымогателей на сферу здравоохранения и госсектор по всему миру.

Ущерб от активности Qakbot в целом исчисляется сотнями миллионов долларов. Только за последние 18 месяцев финансовые потери превысили $58 млн.

Годами Qakbot служил в качестве первоначального вектора проникновения в систему, подтягивая за собой уже шифровальщики. Услугами ботнета пользовались операторы Conti, ProLock, Egregor, REvil, RansomExx, MegaCortex и Black Basta.

«Среди жертв Qakbot были как финансовые институты, так и объекты критической инфраструктуры. Ботнет предоставлял киберпреступникам командный сервер, который мог состоять из сотен тысяч компьютеров», — объясняет Кристофер Рэй, директор ФБР.

Правоохранителям удалось ликвидировать Qakbot после того, как он заразил более 700 тысяч устройств (более 200 тыс. — в США). Для этого полицейские сначала проникли в отдельные части инфраструктуры ботнета, включая один из компьютеров администратора.

Согласно судебным документам, ФБР удалось собрать на взломанном устройстве множество файлов, относящихся к операциям вредоноса. Там были и переписки между администраторами, и данные виртуальных криптовалютных кошельков.

«Один из текстовых файлов — “payments.txt” — содержал список жертв программ-вымогателей, данные об этих шифровальщиках, сведения о зараженных системах, долю администраторов Qakbot и многое другое», — говорится в документах.

BO Team атакует российский ретейл фейковыми письмами от Роскомнадзора

Специалисты Центра кибербезопасности «Эфшесть/F6» зафиксировали новую вредоносную рассылку проукраинской группировки BO Team. На этот раз под удар попали российские организации из сферы ретейла: сотрудникам отправляют поддельные уведомления якобы от имени Роскомнадзора, а внутри — архив с вредоносным вложением.

Схема классическая, но рабочая: письмо выглядит как официальное, тема звучит серьёзно, отправитель маскируется под госструктуру, а дальше всё держится на человеческом факторе.

BO Team известна атаками с использованием вайпера — вредоносной программы, которая приходит ломать. После попадания в инфраструктуру злоумышленники, по данным «Эфшесть/F6», уничтожают резервные копии, выводят из строя элементы ИТ-инфраструктуры и удаляют данные с хостов.

 

Чтобы письма выглядели убедительнее, атакующие используют функцию красивых адресов на одной из российских платформ для работы с документами. Она позволяет создавать дополнительные адреса отправителя в доменной зоне .ru, визуально похожие на официальные домены госорганов. Получается почти бюрократический косплей.

 

Это уже не первый подобный заход. В марте 2026 года «Эфшесть/F6» фиксировала похожую кампанию BO Team, но тогда письма рассылались от имени Ространснадзора.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru