Громкое дело REvil почти развалилось

Громкое дело REvil почти развалилось

Громкое дело REvil почти развалилось

Полмиллиарда рублей, изъятых у предполагаемых участников группировки REvil, являются настоящими. Это пока единственное, что точно известно следователям.

Восьмерых россиян, подозреваемых в мошенничестве на территории США, держат под стражей уже почти год. О том, что громкое дело членов кибергруппировки REvil за десять месяцев практически не сдвинулось с места, пишет сегодня “Ъ”.

Недавно следователь ознакомил восьмерых обвиняемых с результатами технико-криминалистической экспертизы.

426 млн руб., $600 тыс. и €500 тыс. были признаны “изготовленными предприятиями, осуществляющими их выпуск”, то есть подлинными. Оценить изъятые у предполагаемых хакеров биткоины специалисты по денежным купюрам не взялись.

При этом разбирательство, начатое еще в январе, по сути, осталось на исходных позициях.

Вероятным кибермошенникам инкриминируется два эпизода “неправомерного оборота средств платежей” (ч. 2 ст. 187 УК РФ), совершенных в США.

По версии следствия, россияне получили доступ к реквизитам банковских карт гражданок США мексиканского происхождения Отилии Певес и Отилии Сисньеги Певес. Аферисты накупили по этим картам товаров в американских интернет-магазинах.

Следствие установило, что обвиняемые пересылали друг другу данные карт матери и дочери Певес, а также хранили их на сервере ООО “ВКонтакте” в Санкт-Петербурге.

Однако дальше реквизитов расследование не зашло. Так и не удалось установить размер самого ущерба и лежит ли от Певес заявление в американской полиции. До сих пор неизвестно, откуда у предполагаемых киберпреступников изъятые полмиллиарда рублей.

На недавней апелляции в Мосгорсуде адвокаты всех восьмерых предполагаемых участников REvil заявили о бездействии и волоките в расследовании.

По словам одного из защитников, российское уголовное дело следовало бы приостановить, а все оперативные материалы — вернуть в США для проведения там “всестороннего расследования”.

Фигуранты обвиняются в хищении и мошенничестве. По этим статьям их могут содержать под стражей год. У следователей осталось меньше трех месяцев.

Напомним, в январе ФСБ заявило о “ликвидации оргпреступного хакерского сообщества REvil”. Взять киберпреступников удалось с подачи “компетентных органов США”.

В Москве и Санкт-Петербурге были задержаны восемь предполагаемых участников REvil:

  • Даниил Пузыревский, его следствие считает лидером группировки;
  • Роман Муромский, вероятный разработчик криминального программного обеспечения;

Наручники надели еще на шестерых. В списке арестованных: Михаил Головачук, Андрей Бессонов, Руслан Хансвяров, Артем Заец, Дмитрий Коротаев и Алексей Малоземов.

При этом следствие выяснило, что ни одного преступления в России обвиняемые не совершили, а обещанные доказательства их возможной причастности к финансовым аферам в США этой страной так и не представлены.

В итоге обвинить арестованных удалось только в незаконном пользовании банковскими карточками двух американок.

Близкий к расследованию источник “Ъ” считает, если задержанные и имели отношение к международной хакерской группировке REvil, то могли быть только в числе ее многочисленных клиентов.

Сама группа не специализируется на “компьютерных” преступлениях, а занимается только разработкой и продажей необходимого для их совершения программного обеспечения.

О том, что следствие зашло в тупик, мы писали еще в мае. Тогда один из адвокатов заявлял, что разумным выходом из этой ситуации была бы сделка с Генпрокуратурой:

Задержанных могли бы отпустить, а изъятые полмиллиарда рублей потратить “на благие нужды”.

“Уникальный опыт фигурантов дела наверняка пригодился бы российским спецслужбам”, — предполагал защитник.

Т1 прогнозирует рост облачного рынка до 687 млрд рублей

Объем российского рынка облачных сервисов к 2030 году превысит 687 млрд рублей, увеличившись более чем в три раза по сравнению с 226 млрд рублей в 2025 году. С таким прогнозом выступил ИТ-холдинг Т1.

Среднегодовой темп роста отрасли составит порядка 25%, однако самым стремительным сегментом станет инфраструктура для искусственного интеллекта (GPUaaS), ее показатели будут расти на 36% ежегодно, с 17 млрд рублей в 2025 году до 97 млрд рублей к 2030-му. 

Вслед за ней высокую динамику покажет сегмент платформ как сервиса (PaaS) с темпом 31% и ростом с 43 млрд до 174 млрд рублей, тогда как классический IaaS без GPU сохранит самую большую долю рынка, увеличившись с 166 млрд до 416 млрд рублей.

Отечественный рынок сохраняет гигантский потенциал: уровень проникновения облаков в РФ составляет 28% против 94% в США, а стимулом для развития могут стать потенциальная отмена НДС для SaaS, смещение бюджетов от капитальных затрат к операционным (от CapEx к OpEx), а также ускоренная консолидация, при которой более 70% рынка уже контролируют топ-6 игроков.

Параллельно бизнес усиливает требования к информационной безопасности, суверенным технологиям для КИИ и автономному обслуживанию через единые маркетплейсы услуг по модели «Pay-as-you-go». 

Ключевым же вектором трансформации индустрии становится глубокая адаптация инфраструктуры под запросы конкретных отраслей экономики. Как отмечает Антон Степанов, генеральный директор «Т1 Облако»:

«Мы наблюдаем на рынке, что у каждого клиента из конкретных отраслей есть специфичные требования под ИИ-инфраструктуру. Диверсификация ИИ-приложений под конкретного клиента расширяется. Специфика бизнесов и секторов экономики увеличивает требования конкретики к себе. Дальше потребности и спрос будут увеличиваться, клиенты будут просить что-то конкретное под себя».

По словам Степанова, уже появляются отраслевые облачные сервисы, облачные провайдеры под конкретные отрасли. Он отметил, что первым первыми потребителями этих сервисов уже становится банковская сфера. Затем, прогнозирует эксперт, на рынке будут появляться аналогичные сервисы для сферы медицинских услуг.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru